Сторінка 1 з 1

ПовідомленняДодано: 21 серпня 2009, 19:24
Русалка
Здравствуй. Обратился клиент, которому принадлежит 67/100 части квартири (так называемой коммуналки,что состоит из помещений №2 и №3. Он хочет продать одну из комнат. В вытяге,написано, что 67/100 принадлежит ему на праве частной собственности. Поделитесь мнением и опытом. Нужно ли брать вытяг на всю квартиру, узнавать владельцев остальных 33/100 для решения вопроса о переважном ( помню как это звучит по-русски) праве покупке.На правоустанавливающем документе делаем отметку о продаже части. А договор купли-продажи отдаём покупателю, который несёт его в БТИ. Мне интересно, в БТИ внесут изменения, о том, что первому владельцу уже принадлежит не 67/100, а например 34/100, а второму владельцу 33/100. Я правильно понимаю?

ПовідомленняДодано: 21 серпня 2009, 20:34
Олена
[QUOTE]В вытяге,написано, что 67/100 принадлежит ему на праве частной собственности.[/QUOTE]у витязі повинні бути зазначені всі інші співвласники. Від них повинна бути відмова від переважного права купівлі

ПовідомленняДодано: 21 серпня 2009, 20:52
Оленка Справедлива
А та комната, которую он продаёт, является отдельным объектом недвижимости? Иначе он может продать только долю в части квартиры,а потом договор конкретного пользования.

ПовідомленняДодано: 21 серпня 2009, 21:07
OLNIK
Это тот случай, когда нотариус находится в положении козла отпущения.Все остальные сособственники могли и не внести право собственности в электронный реестр, особенно если право собственности возникло по старому ГК. Значит и в вытяге из Реестра их нет. БТИ бесплатно такую операцию не делает, а лишь на основании заявления собственника.Другого выхода нет, кроме как запрашивать информационную справку из БТИ согласно Тымчасового положения.Там же не только нужно заявление об отказе от преимущественного права покупки, но и еще о согласии с таким порядком пользования.Вот Вам доля и часть, только нотариусы в этом и заморачиваются, больше никто- ни суды, ни органы приватизации, ни органы местного самоуправления.

ПовідомленняДодано: 23 серпня 2009, 19:42
notarbai
отправляйте клиента обратно в БТИ, в Реєстре сначала регистрируется имущество и ему присваивается регистрационный номер а потом на этот номер вносятся собственники и регистрируется право собственности, таким образом собственниками всего имущества (а у вас квартира №1 площадью---м.кв. являются несколько сособственников, и они должны быть внесены все, тем более если у вас указано конкретное пользование)

ПовідомленняДодано: 25 серпня 2009, 12:26
Русалка
Спасибо за ответы.