Сторінка 1 з 1
Додано:
30 січня 2007, 19:33
Kat
"Шановні колеги!може ця тема буде інтересною для обговорення: чоловік з дружиною в свій час набули дві квартири- одна на ім""я чоловіка, друга на ім""я дружини. Першу квартиру продали тиждень тому. Дружина давала згоду. Все як завжди. Зараз продається друга квартира. Чи можна вважати цей продаж другим? Якщо дивитись з боку отримання доходу- то да- його отримує обидва з подружжя, бо фактично кожний продає по 1/2 частині. А в РП не передбачена інформація про те є об""єкт спільним майном чи ні. Дуже хотілось би знати думку ще когось з цьогг приводу. "
Додано:
30 січня 2007, 21:26
OLYA
Теж задавалась цим питанням. Так, мова йде про фі. ос., коли продавали 1 квартиру, то дохід отримували і чоловік і дружина (бо сп.сум.власн., хоч оформлено на одну особу), коли продаємо 2 квартиру, то і для чоловіка і для жінки це вже другий продаж по суті.Порадилась з колегами, і прийшли до висновку, що це перевірити аж ніяк неможливо, для податкової мабуть теж (хіба би зацікавились конкретним випадком). Тому не бачу проблем щоб робити без оподаткув.
Додано:
30 січня 2007, 22:36
Таня
Відповідно в Реєстрі правочинів інформація тільки щодо однієї особи
Додано:
30 січня 2007, 23:51
novch
Задавал этот вопрос представителю ДПИ, но он проблем не видит. Сказал, что налогоплательщиком является только тот, кто продает, а супруг тут ни причем. С коллегами так же решили это не будоражить. Но, на самом деле, думаю, это очень серьезно. Во-первых, в налоговой так же могут докопаться до истины, а ответственность на нас...Во-вторых, возникает ряд смежных вопросов:1. Если квартира в общей совместной собств-ти (как в приведенном случае, так и в случае, если квартира, напр., приватизирована на 4-х членов семьи в совм. собств-ть - без определения долей), на каком основании мы должны определять площадь, припадающую на каждого члена семьи, чтобы определить не превышает ли площадь конкретного налогоплательщика 100 кв.м? Если площадь 120 м, то учитывая кол-во собств-ков, можно предположить, что на каждого припадает 30 м, но это же ничем не закреплено2. Каким образом в таком случае определить размер дохода каждого сособственника, если вырученные деньги по определению являются общей совместной собств-тью, что указывать в 1ДФ? Можно усложнить условие задачи: напр., жена продала квартиру, доставшуюся по наследству, теперь, в этом же году, вся семья продает приватиз-ю квартиру, т.о. доход, полученный женой должен налогообл-ся по ставке 5%, а какой размер этого дохода?Выходит, для правильного налогообложения необходимо сначала заключать дог-р об определении частей в общей собственности.
Додано:
31 січня 2007, 01:34
nota
"Что касается собственности супругов. Возникшая ситуация еще одно подтверждение, что при приобретении недвижимого имущества, т. е. имущества, право собственности на которое подлежит госрегистрации, в приобретателях необходимо указывать обоих супругов, а не продолжать практику ""согласия супруга"". Ведь по закону право собственности подлежит обязательной госрегистрации, а когда супруга дала согласие на покупку, она тут же стала сособственником, а вот ее право собственности не зарегистрировано, но почемуто в нашей стране никто на это не обращает внимания, а вопрос то серьезный."
Додано:
31 січня 2007, 15:19
novch
Согласен с nota. Только в рассматриваемой ситуации проблема совместного имущества не снимается, поскольку в соответствии со ст. 60 СК даже в случае двух покупателей имущество будет принадлежать супругам на праве совместной собственности. Даже если в договоре будет сказано, что приобретается в равных частях каждым, то доля каждого супруга все равно будет в общей собственности.
Додано:
31 січня 2007, 17:18
myr
Також задавалась цим питанням. Бо посвідчувала відчуження спільного майна подружжя і прийняла рішення рахувати податок на зареєстрованого власника (тобто фізичну особу). Вважаю, що якщо не визначили частки, ми не можемо нараховувати податок на обидвох. Тим більш, що у заяві про згоду також можна визначитись, що надаю згоду і підтверджую, що майно є особистою власністю чоловіка і тоді до чого чиплятиметься податкова.
Додано:
31 січня 2007, 21:20
nota
novch, я не имела ввиду возникновение долевой собственности, я имела ввиду именно общую совместную собственность супругов.
Додано:
31 січня 2007, 23:51
Таня
nota- ця проблема дійсно існує давно. і в Росії теж давно обговорюється, Але чи в цьому випадку вирішиться проблема оподаткування без внесення відповідних змін до законодавства.
Додано:
01 лютого 2007, 13:29
novch
to notaПонятно, а я пытаюсь найти выход из ситуации с налогообложением...