Сторінка 1 з 2

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 18:24
OLYA
"Квартира, набута за час перебування у шлюбі, оформлена на дружину. Ч. і Ж. хочуть мати по 1/2 і щоб в договорі та в БТІ було оформл. на них обох.Я вирішила зробити договір про поділ майна подружжя. Але ділити будемо не в енатурі а визначимо частки (по 1/2).Беру правовстан. докум., свідоцтва про уклад. шлюбу у них немає, оскільки вже розлучені, значить перевірю за відмітками у паспортах момент уклад. шлюбу., з чого зроблю висновок - майно набуте у шлюбі - спільна сумісна.Я так розумію: Напис беру Ф.№ 29., Дог. є укладеним з моменту нотар посвідчення. Реєстрації в правочинах не потрібно. В БТІ реєструюють, про це слід зазначити в договорі, але як? Написати: право власності підлягає реєстрації в БТІ? Про момент виникнення права власності не пишу? Воно ж вже було, хоча була сум., а тепер часткова.У написі "" належність майна _____ перевірено"" дописати? І що тоді писати - "" належність майна Ч. та Ж. перевірено""?"

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 18:26
Альвиора
А хіба мождна робити такий договір, якщо вони вже не є Ч.і Д. ? Щось я сумніваюсь...

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 18:31
OLYA
ст. 69 СК - можуть. Але мене турбує чи можна не в натурі , а з спільноъ сумісної зробити спільну часткову. А взагалі який вихід інший?

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 18:31
Александр
Вважаю факт знаходження в шлюбних відносинах за данними паспортів перевіряти не можна - там немає печатки ЗАГС.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 18:35
OLYA
Воно то може так. Але свідоцтва про шлюб уже немає, бо вони розлучені, а мені треба встановити чи за час перебування у шлюбі набуте майно, щоб встановити чи є воно спільною сумісною власністю.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 18:49
OLYA
"А ще:""Договір про поділ майна подружжя"" А у мене що: ""Договір про поділ майна колишнього подружжя""?"

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 18:53
Andre vs
При проверке коллеге посоветовали делать Договор про определение долей, а не подил.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 19:06
OLYA
А это нормально учитывая то, что в договоре купли-продажи (правовстан. докум) указана только Ж.? Я бы лучше конечно делала про определение долей - проще, но не уверена что можно так.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 19:25
novch
Именно об определении долей в общей собств-ти. Это не раздел имущ-ва супругов в семейных отношениях, это гражд-прав. отношения. Один вид собст-ти исчезает, а другой появляется. Поэтому в договоре можно указать, что право ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собств-ти возникает с момента заключения этого договора и его нот. удост-я. А по поводу расторгнутого брака, пусть возьмут справку из ВЗАГСа.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 19:25
OLYA
А то, что в договоре купли-продажи (правовстан. докум) указана только Ж.? ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА???Я ведь делаю договор исходя из того, что они М.и Ж.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 19:31
novch
Не проблема, это обычная совм-я собств-ть, к-рая возникла на основании семейных отношений. Полностью подчиняется гр.-прав. регулированию.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 19:38
Alla
"Я б в договорі вказала "" Ми, П.І.Б. і П.І.Б., перебували в шлюбі з -- по -- і під час шлюбу придбали квартиру, яка є нашою спільною сумісною власністю. Ми домовляємось, що кожному з нас належить по 1/2 частці квартири."" І в кінці договору "" Право спільної часткової власності підлягає реєстрації в Реєстрі прав власності на нерухоме майно"". Правовстановлюючий документ (договір купівлі-продажу) залишити в себе, а документом на квартиру буде Договір про встановлення часток в спільній сумісній власності. "

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 19:44
Andre vs
Не згоден частково с Аллою. Якщо договір про визначення часток - пришивати до основного договору. Якщо поділ - залишати основний и видавати договір поділу.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 20:20
irina
"OLYA, таких договоров уже заверили не меньше пяти. Alla предлагает правильный вариант. БТИ регистрирует без проблем. Договор называется ""Про визначення часток в квартирі, що є спільною сумісною власністю подружжя"". Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи) оставляю у себе, поскольку появляется новій правоустанавливающий, уже на двоих супругов. Единственный мне непонятный вопрос: нужно ли регистрировать такой договор в реестре правочинов. Положением не предусмотрено, законом тоже. А в остальном не сомневайтесь."

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 20:39
OLYA
Ок. понятно. Но у меня вытяг из БТИ на уклад договору про подил майна подружжя. Наверное нужно менять?

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 20:41
Таня
Вважаю що правовстановлюючий з відповідною відміткою треба віддавати .Оскільки майно набуте в спільну сумісну на підставі правовстановллючого. А договір про частки трансформує спільну сумісну в спільну часткову.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 22:33
Таня
OLYA-правовстановлюючий документ віддайте людям ( з відміткою або прошитий)!!!!!!!!! Це не Ваш документ. Ви не посвідчуєте відчуження

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 22:51
victoria
Всё зависит от того, какой правовой режим имущества - квартиры желают установить бывшие супруги. Если они взяли вытяг для раздела, значит нужно делать раздел квартиры согл. ч.1.ст.71 Семейного кодекса, т.е. определяются доли и прекращается право общей совместной собственности СУПРУГОВ, при этом они останутся лишь совладельцами в общей долевой собственности (и доли могут быть даже не равными по их соглашению).Договор об уточнение долей в картире не прекращает права общей совместной собственности супругов, хоть и бывших.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 22:53
victoria
Извините, опечатка - согл. ч.1.ст.70 СКУ.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 23:08
victoria
И вообще удостоверение договора об уточнение долей или их определение по данному вопросу просто невозможен. С кем же собственник должен уточнить доли или их определить? Только раздел имущества.

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 23:55
Таня
victoria- не уточнение долей а определениедоговор о разделе квартиры можна сделать, если есть заключение о возможности ее раздела в натуре.Другого имущества как я поняла нет

ПовідомленняДодано: 02 лютого 2007, 23:56
Таня
Совет-воспользуйтесь поиском столько раз уже этот вопрос рассматривался

ПовідомленняДодано: 03 лютого 2007, 12:53
Passer
"OLYAПослушайтесь Таня. Она права на все 100. Ведь вы сами пишите ""Ч. і Ж. хочуть мати по 1/2 і щоб в договорі та в БТІ було оформл. на них обох"" Вот и делайте определение долей (правоустанавдивающий возвращаете с отметкой об этом договоре или подшиваете к нему догвор ). victoria, Svetlana Ну чего вы наводите ""тень на плнтень""? На кой ... , и к чему здесь ""раздел имущества супругов"" или ""уточнение долей? Вы, для начала, прочитайте вопрос."

ПовідомленняДодано: 03 лютого 2007, 13:24
Александр
"Какая же раньше была замечательная 22-я!!! Никаких проблем! Кстати по этим всем договорам - многие считают, что в Законе есть лазейка для выдачи свидетельств согласно нашему Закону и Инструкции. Везде в ЦКУ прописано - ""мають право"", ""може бути поділено"" та інш., но нигде не написано, что они ""обязаны"" это делать! Поэтому, насколько мне известно во многих областях выдают свидетельства. Насколько это правильно - ВОПРОС ?????"

ПовідомленняДодано: 03 лютого 2007, 14:21
Таня
АлександрВоспользуйтесь поиском

ПовідомленняДодано: 03 лютого 2007, 15:40
victoria
"А Вы, наверное, считаете, что раздел имущества выражается в квадратных метрах. И что значит ""для начала прочитайте вопрос""? Не пытайтесь учить, если Вас об этом не просят. Клиенты Ольги получили вытяг для раздела имущества, а не для определения долей, значит, возможно, желают не только определить доли, но и изменить правовой режим имущества."

ПовідомленняДодано: 03 лютого 2007, 18:09
Passer
"victoriaНе делайте апосредственнных выводов , да еще заочно. - Вы видели это вытяг? Вы обща - Или если при подаче заявления на витяг В БТИ они указали эту причину ( ""для раздела"") - то теперь они ничего другого, что более соответствует изх намереньям, сделать не могут? "

ПовідомленняДодано: 03 лютого 2007, 18:10
Alla
Задаю питання, якщо посвідчений договір про визначення часток між подружжям, то якщо дружина, хоч теперішня , хоч колишня, захоче подарувати свою частку сину, то що, треба згода чоловіка? Я думаю, що ні, бо права спільної сумісної власності вже немає.

ПовідомленняДодано: 03 лютого 2007, 18:59
novch
AllaСогласен.