Сторінка 1 з 1

Додано:
27 липня 2007, 15:29
Кицюня
Обратилась сегодня пенсионерка с консультацией. Хочет продать свою часть домовладения (4/5), которую получила 10 лет назад по наследству о мужа....но проблема в том, что 1/5 часть домовладения, которую по наследству получила её дочь, по БТИ зарегестрирована всё её на покойном муже. просто дочь не обратилась в БТИ для регистрации своей части....и теперь получается, что продать свою часть пенсионерка не может так как согласие от умершего мужа не возьмёшь....а дочь регистрировать свою часть пока не собирается так как в плохих отношениях с матерью...посоветуйте что делать, а то женщину жалко

Додано:
27 липня 2007, 15:41
Сергей
Так дочка не дасть і згоди на продаж, якщо вони ворогують.Зробіть міну або дарування.

Додано:
27 липня 2007, 15:47
Кицюня
так дочку можна предупредить о продаже и если она в течении месяца не ответит или откажется выкупать часть, то можна оформлять продажу

Додано:
27 липня 2007, 15:47
Nonna
" А потом в суд.Зайдите на Малый не так давно там была эта тема ""Сомневаюсь..."""

Додано:
27 липня 2007, 15:51
Кицюня
nonna, простите, но пока пройду регистрацию на малом форуме, много времени пройдет...если можете, то напишите что конкретно делать в данной ситуации

Додано:
27 липня 2007, 16:12
Nonna
По этому вопросу шла большая полемика как выйти из ситуации почти как у Вас только там вобще отказались принимать наследство ,было предложено несколько вариантов я подумала что может быть Вам что-то и подойдет.Я полагаю ,что действительно надо сообщить дочке и ждать ответа , а там видно будет.

Додано:
27 липня 2007, 16:19
Кицюня
большое спасибо, nonna

Додано:
27 липня 2007, 16:24
igor
Вам потрібно послати запит в держ контору, чи видавалось свідоцтоо про право на спадщину, щорб вияснити. хто є на теперішній час власником донька чи держава?

Додано:
27 липня 2007, 17:18
N
До Сергея. Як можна радити зробити міну чи дарування??? Ви самі таке практикуєте?

Додано:
27 липня 2007, 18:19
Alex
trew, а я так зрозумів, що дочка власниця 1/5 частки, але просто вона не зареєструвала за собою право власності в БТІ. Я думаю, що спочатку необхідно зробити так як радить igor, а потім як nonna.

Додано:
27 липня 2007, 20:30
N
Підтримую Alex, запит до держконтори, а потім передавати заяву. Жаліти клієнтів треба, але в міру, бо вони нотаріуса не пожаліють, якщо дійде до суду. Я в подібних випадках ніколи не консультую, що виходом є подарувати чи обміняти. Якщо хтось навчив, а люди прийшли і кажуть що даруємо, посвідчую. Я не слідчий - допитувати не буду. Але душа спокійна.

Додано:
27 липня 2007, 20:34
Чайка
Если дочке выдавалось свидетельство вместе с матерью, то в свилетельстве матери должна быть фраза, гласящая, что на оставшуюся часть наследства св-во выдано гр. ФИО.

Додано:
31 липня 2007, 01:50
Сонце
А почему никто не рассматривает возможность отправить таких клиентов в суд. Признать по суду сделку купли продажи состоявшейся? Разыгрываем такой сценарий. Стороны договорились совершить куплю-продажу 4/5 долей дома. Покупатель передал, а продавец получил деньги за продажу (расчет до совершения сделки). Продавец дал покупателю рассписку в получении этих денег. Рассписку написать типа грамотно, по одному а то и два свидетеля с обеих сторон. То есть спор отсутствует. Потом Покупатель обращается в суд. Так, мол, и так, договорились, что оформим у нотариуса через месяц, а Продавец куда-то зник. Я не знаю где он (т. е. одна из сторон уклоняется от нотариального удостоверения сделки). А поэтому, прошу признать сделку купли-продажи состоявшейся. Через месяц-два на руках решение суда, регистрация БТИ и все. Полный собственник. И даже по истечении РР-го времени оспорить нельзя. Разве это не вариант? Ваше мнение.

Додано:
31 липня 2007, 12:16
Alex
Сонце, таких справ у нашому суді вже мабуть більше ніж нотаріальних договорів. Якщо Ви нотаріус, то я Вас не розумію.

Додано:
31 липня 2007, 19:58
Провинциалка
Сонце, а ведь владелец 1/5 части может пойти на противность, придти в суд и возражать против признания за покупателем права собственности, ведь право преимущественной покупки за ним все-равно остается. Если и идти в суд, необходимо сначала попробовать сделать как советуют Игорь и Нонна, а потом уже с доказательствами того, что мирным путем решить вопрос не удалось, обращаться в суд.

Додано:
01 серпня 2007, 01:20
Сонце
Чого це мене не розуміють? Є такі ситуації, коли не можливо оформити договір з якихось причин. А чому б і ні. З Тіною по суті згодна, звичайно, якщо хтось захоче ставити палки в колеса, завжди поставить. Може результату не досягне, проте нерви попсує...

Додано:
01 серпня 2007, 12:50
Vолодимир
Тому що Ви нотаріус , а не адвокат!!!