Сторінка 1 з 1

ПовідомленняДодано: 20 лютого 2006, 17:57
Во как...
Яку відповідальність несуть сторони по договору пупівлі-продажу у випадку заниження ціни предмету договору?(які статті). Наприклад, знаю, що у Києві практикують вказувати реальну вартісь у договорі купівлі-продажу,оскільки мені відомий випадок, коли договір був розірваний і продавцю повернули ціну, яка була вказана у договорі (6000 гривень за квартиру у Києві). Як пояснююте клієнтам, поділіться? Яка відповідальність нотаріуса, якщо він знав, що ціна договору інша? Дякую.

ПовідомленняДодано: 20 лютого 2006, 20:40
Доктор ZAZ
Може як варіант: ПРОДАВЦЮ та ПОКУПЦЮ відомо, що ціна, за яку провадиться продаж квартири, значно нижче звичайної ціни. В зв’язку з цим сторони стверджують, що вони не припустилися помилки при укладені цього договору, в тому числі при визначені суми за яку провадиться купівля - продаж квартири, та що договір не є фіктивним та укладається з наміром дійсно створити для себе правові наслідки, а також не суперечить правам та інтересам малолітніх, неповнолітніх чи непрацездатних дітей сторін.Своїм підписом під цим договором я, продавець, підтверджую:- факт повного розрахунку за продану квартиру і відсутність щодо ПОКУПЦЯ будь-яких претензій фінансового характеру по розрахункам за цим договором- що цей договір укладається мною не під впливом тяжких для мене обставин, та що умови договору не є для мене вкрай невигідними .... Виходячі з цього яка відповідальність нотаріуса?

ПовідомленняДодано: 20 лютого 2006, 21:42
КОС
"про недійсність правочину- читайте також статтю в Ж-лі ""МЕН"" № 1: Віталій КАРА,приватний нотаріус, м. Київ ""Право користування житлом дітьми – членами сім’ї власника житла"" (в цій татті теоретично ""розписано"" про недійсність правочину з погляду нотваріуса)А я, наприклад, (окрім всього, що пише 777 в тексті договору) якщо не повідомлена сторонами про якісь спірні питання, то детально розяснюю їм правові наслідки недійсності (двостороння реституція). Після цього бувають випадки, що громадяни задумуються і поступають вірно (правда рідко). але якщо ці сторони наполягають на цьому, посвідчую. І відповідальності не буде моєї (я ж у правочині все написала ...)"

ПовідомленняДодано: 21 лютого 2006, 13:41
Бриз
"Я добавляю в договор такую фразу: ""Правові наслідки, пов`язані з умисним заниженням дійсної суми договору, законодавство щодо визнання угод недійсними та зміст пункту 13 Правил користування приміщеннями житлових будинків і прибудинковою територією, затверджених постановою Кабінету Міністрів України 8 жовтня 1992 року за № 572, нам, нотаріусом роз`яснено. Сторони підтверджують, що цей договір вчиняється за відсутності впливу тяжкої обставини та обставин, що спонукають вчинити даний договір на вкрай невігидних умовах та не є фіктивним та удаваним. У сторін відсутні будь-які заперечення щодо кожної з умов договору, вони однаково розуміють значення договору, умови та правові наслідки для кожної із сторін. "". Более того усно разъясняю сторонам, что расписки между сторонами суды не принимают. На 99% - это правда. Суды действительно не принимают к рассмотрению расписки в случаях с недвижимостью, т.к. форма договора должна быть нотариальной,а не письменной. "

ПовідомленняДодано: 21 лютого 2006, 17:11
nota
Уважаемий (ая) нік, правила користквання ... викладені в новій редакції, тому на сьогодняшій день треба сторонам роз'яснювати не пункт 13, а пункт 7

ПовідомленняДодано: 21 лютого 2006, 17:53
nota
Уважаемые коллеги!!! Что же это мы опускаемся до такой степени. Удостоверяем договоры в которых изложенны явно не реальные условия. И еще пытаемся каким то образом себя защитить какими то разъяснениями статтей и ответсвенности. Да, я согласна, нотариус не может нести отвественности за то, что стороны указали не реальную цену в договоре, но чувствуете ли Вы себя при этом нотариусом

ПовідомленняДодано: 21 лютого 2006, 18:39
Доктор ZAZ
"Как писан закон, так и работаем. У Вас, nota, что все сделки идут с реальной ценой? БТИшная цена один из самых актуальных вопросов. Когда объясняешь эти все нюансы клиенту - видишь в глазах - давай рассказывай сказки свои. Народ у нас такой, приученный жить по принципу - толи ты государство толи оно тебя. И самое грустное, что в отдельных регионах (как правило это крупные города за редким исключением) это процветает + по таким ""сделкам"" некоторые нотариусы еще и откат агентствам делают. Пока не будет обязательной экспертной оценки по сделкам эту проблему не решить."

ПовідомленняДодано: 21 лютого 2006, 19:23
nota
А вот представьте себе 777, что у меня за последние два года действительно все сделки только по реальной цене. Имея опит работы в нотариате уже более 16 лет, наконец то научилась чувствовать себя нотариусом. И стороны договора мне только благодарны. Предпочитаю не выписывать в договоре на пол страницы, что я разъяснила сторонам ....статьи закона, а действительно разъяснять их. Конечно удостоверение самого простого договра купли-продажи недвижимости занимает часа полтора, как минимум. Но поверьте, игра стоит свечь. Мы породили недоверие органов суда к нам, нотариусам. Позволили поставить себя в такое положение, что наши действия подвергаются сомнениям всем кому не лень, слово нотариуса в суде ниченго не стоит, и в судебные заседания нас вызывают так, для мебели. Недавно столкнулась с ситуацией, что судья даже не слушал меня. В постсоветсткий период такого не было. По крайней мере в судебном заседании, нотариуса уважали.

ПовідомленняДодано: 22 лютого 2006, 16:37
Barak OBAMA
Право существет только тогда, когда оно кому-то нужно.

ПовідомленняДодано: 22 лютого 2006, 17:55
Доктор ZAZ
Ув. Nota, под каждым словом, которое Вы сказали, готов подписаться. Но к СОЖАЛЕНИЮ ваш метод работы редкое исключение из правила. Кстати, сколько у Вас нотариусов в округе и как у них с этим вопросом? Если у вас единодушие, тогда вы живете в оазисе райском. В округе, где более 10 (а иногда и меньше) нотариусов так работать врядле не получится. Всегда найдется коллега, который сделает сделку по БТИ, не вдаваясь в детали. Народ тупо рубит капусту на вале. Вот потому и сказал про экспертную оценку – таких трудяг только это может остановить. Вообще то это тема отдельная и даже на этом форуме обсуждать ее, думаю, не стоит.

ПовідомленняДодано: 23 лютого 2006, 17:42
Во как...
"Або я погано переконую клієнтів, або, можливо статті не ті роз""яснюю, але мої договори всі по оцінці БТІ, дуже рідко вказують реальну. Пояснюю, а люди посміхаються і кажуть добре-добре, але нам по БТІ, або ще краще, кажуть: що Ви вигадуете, ніколи такого не траплялося, всі люди так оформляють, а Ви вирішили нас ""розвести"". Шкода, намагаєшься підсказати, а вважають хапугою, так ніби маю розбагатіти від їх 100-200 гривень."

ПовідомленняДодано: 27 лютого 2006, 19:14
Бриз
nota, спасибо за поправку. Я стараюсь работать также как и коллеги, разЪясняя последствия заниженной цены. Но я могу сказать, что поганую скрипку играют агенства по недвижимости, которые заранее обрабатывают клиентов, уговаривая их не указывать реальную стоимость. Видите ли они (агенства) заботятся о кошельке клиентов и рекомендуют им не тратить зря деньги, а писать расписки. А суды, как свидетельствует Antoni идут у них на поводу. Более того, в последнее время пришли в нотариат, так называемые коммерческие нотариусы, которые заплатили деньги за свое место, и сейчас просто отрабатывают свои деньги, заверяя практически любые договора, не особенно напрягаясь консультируя клиентов о последствиях сделки. А агенства такие нотариусы устраивают, т.к. еще идут и откаты. И получается, если ты работаешь так как nota, то рано или поздно ты просто лишишься клиентов. Что в принципе у нас в городе и произошло со многими нотариусами, имеющими опыт и которые очень досконально объясняют клиентам их права и обязанности. Нотариусы могут и обязаны диктовать агенствам правила оформления сделки, а как быть с теми нотариусами, которые просто зарабатывают и не вникают в суть сделки?

ПовідомленняДодано: 27 лютого 2006, 19:18
Бриз
И еще у меня такой вопрос. Можем ли мы законным образом повлиять на БТИ об изменении инвентаризационной оценки в сторону увеличения? Есть в связи с этим законодательные нормы?

ПовідомленняДодано: 27 лютого 2006, 21:46
andy
"Пока не утвердят порядок взыскания госпошлины (в т.ч. платы у част. нот.) от экспертной оценки, толку не будет. Меня удивляет одно - неужели государство не понимает что на ""в тени"" крутятся сумасшедшие деньги? Неужели трудно утвердить экспертную оценку? Это сколько же доходов недополучает бюджет (в т.ч. и из наших с Вами налогов)!"

ПовідомленняДодано: 27 лютого 2006, 22:04
Dali
І що саме цікаве, що всякі маклери-брокери луплять 4-5 % (в кращому випадку з реальної ціни, не переживаючи за гроші клієнтів, при цьому не несуть ніякої відповідальності, і навіть ліняться провірити хоча б борги.