Сторінка 1 з 1
Додано:
23 серпня 2006, 17:52
Нота
Підкажіть будь-ласка, чи дозволяє нам законодавство України засвідчити справжність підпису на заяві від батьків на неодноразовий виїзд за кордон їхніх дітей скажімо в супроводі бабусі?І вказати термін три роки?Якщо хтось робив і можна, то надрукуйте зразок документу. Я робила раніше тільки на одноразовий тимчасовий виїзд в термін з ___ по ____,або ж на ПМЖ.
Додано:
23 серпня 2006, 18:11
Passer
"Компетентним органамЗАЯВАМісто ______________ _________________ обл.,«ЧИСЛО» «МЕСЯЦ» дві тисячі шостого року.Ми, батьки, «ФИО_ОТЦА», паспорт серії «ПАС_СЕР» № «ПАС_НОМ», виданий «ПАС_ВИД» «ПАС_ДАТА» року, мешкаю за адресою: «ГОРОД», вул. «УЛ», буд. «ДОМ», «ФИО_МАТЕРИ», паспорт серії «ПАС_СЕР_М» № «ПАС_НОМ_М», виданий «ПАС_ВИД_М» «ПАС_ДАТА_М» року, мешкаю за адресою: «ГОРОД_М», вул. «УЛ_М», буд. № «ДОМ_М», сповіщаємо про свою згоду на багаторазові поїздки за кордон наших дітей – «ФИО_ДЕТ1», «ДАТА_РОЖ1» року народження в м. «МЕСТО_РОЖ1» та «ФИО_ДЕТ2», «ДАТА_РОЖ2» року народження в м. «МЕСТО_РОЖ2» з одним із нас окремо від іншого , або з бабусею ____________________ без нас, або самостійно у складі організованої групи.Батько _______________ («ФИО_ОТЦА») підписМати _______________ («ФИО_МАТЕРИ»)підпис«ЧИСЛО» «МЕСЯЦ» 2006 року я, ______________. нотаріус ______________ міського нотаріального округу засвідчую справжність підпису гр.: «ФИО_ОТЦА», «ФИО_МАТЕРИ», які зроблено у моїй присутності. Особу гр. «ФИО_ОТЦА», «ФИО_МАТЕРИ», які підписали документ, встановлено. Зареєстровано в реєстрі за № «РЕЕСТР»Стягнуто плати зг.ст.31 з-ну “Про нотаріат”.НОТАРІУС: ____________ /________________/И в принципе в некоторіх посольствах принимают копию такого заявления и на визу (т.е. не требуют отдельного заявления с указанием срока поездки по чьему приглашению и с кем едет )"
Додано:
23 серпня 2006, 20:28
Passer
"Данное заявление в принципе для выезда ребенка, и предназначено для компитентных органов Украины (читай пограничников). Оно не предназначено для посольств и потому не надо удостоверительной для заграници. А то что некоторые посольства его принимают для открытия виз (вернее фотокопию этого заявления) ну чт ж, - их дело и сообщил я это , так сказать ""до відома"" . "
Додано:
24 серпня 2006, 22:21
Milla
"я засвідчую підписи на заяві призлизно такого змісту:""Ми,ПІБ -батько та ПІБ- мати, просимо відкрити візу та даємо згоду на тимчасові поїздки за кордон в будь-яку країну, а також по Україні, протягом трьох років з метою туризму та відпочинку нашої донька ПІБ, яка народилася 18 червня 1993 року в м Львів, у супроводі будь кого з громадян : (вказую тих з ким дитина може поїхати), або одного з батьків, які зобовязуються по закінченню поїздки забезпечити повернення нашої доньки додому"".Посвідчувальний надпис роблю як для дії за кордоном. тиждень назад з такою заявою моїй доньці відкрили шенгенську візу і вона успішно пересікла українсько-польський та польсько-німецький кордон."
Додано:
28 серпня 2006, 12:23
Нота
Вел, я вот с Вами согласна и Ваша точка зрения поддерживается всеми нашими нотариусами, с єтого исходит, что можно только сделать заявление на ПМЖ или в сроки (з__ по__).
Додано:
28 серпня 2006, 14:02
Passer
"НотаВ смысле: ""..можно только сделать заявление на ПМЖ или в сроки (з__ по__)."" ????!!!Вы что ж это уже надумали??? Или я чего то не понял? Давайте посмотрим :1. Заявления про согласие на выезд ребенка за границу как и на ПМЖ (прошу не путать с заявлениями в посольство иностранного государства на получение визы) - предназначены исключительно для УКРАИНСКИХ органов и не о каком принципе экстериториальности не может быть и речи (поверте ни кого за границей эти заявления не интерресуют - НИКОГО) и следовательно весьма странно выглядит удостоверительная на заграницу на документе который туда и не предназначен.2. Когда человек дает свое согласие - ТОЛЬКО ОН может устанавливать ограничивать это своё согласие по времени (в сроки (з__ по__), по стране или не ограничивать. ТОЛЬКО ОН может устанавливать с кем поедет ребенок. 3. По поводу ""Доверенности на ребенка"" - ПОЛНЕЙШАЯ ЛАБУДА. И исходит исключительно из ""бытового восприятия"" (читай низкого уровня правовой грамотности) наших людей. Я один раз даже видел подобный ""перл"" заверенный нотариусом, У меня аж ""уши завернуло"" так глаза на лоб полезли, и сначала подумал, что это ""левак"". Так что не надо винить людей (даже больших начальников - выступающих по ТВ ) коль даже наш брат - нотариус подобное (доверенность на ребенка ) заверяет.ВЫВОД:Не забивайте себе голову мыслями (ограничивать по сроку - или нет, указывать страну , куда едит ребенок - или нет) это пусть решает клиент. Правда мысль о заверении только ""разовых"" заявлений мне импонирует - человеку каждый раз прийдется обращаться к нотариусу (""копейка к копеечке ...."")"
Додано:
30 серпня 2006, 13:19
Passer
П О С Т А Н О В А від 13 квітня 2005 р. N 280 - втратила чинність.Действует Постанова КМ N 1251 від 21.12.2005