Сторінка 1 з 1
Додано:
05 вересня 2006, 20:07
Passer
Дело в том, что, по ЦКУ, арендатор не пользуется приемущественным правом покупки. И потому правильней исходно составлять договор КП с отсрочкой платежа, А согласно того же ЦКУ имущество , в таком случае считается в аренде, до полного расчота. А уж как этот расчет будет проходить (защитываться сумма аренды или отдельным платежом и в какие сроки) - решайте сами.(Правда договр получается НАКРУЧЕНЫЙЙЙЙЙЙЙЙ, но сделать его жизнеспособным - вполне реально) Удачи.
Додано:
05 вересня 2006, 20:11
Passer
Да забыл сказать что описал ситуацию когда просто ком имущество передается в аренду Ситуацию, когда объект находится в аренде у трудового коллктива я не рассматривал (Хотя не думаю что такое еще есть и до се не выкуплено)
Додано:
06 вересня 2006, 12:33
Passer
"Дело в том что Переходные положения ЦКУ п. 4. (с 2004 года) практически нивелируют все плюсы того что ваш договор аренды был по старому ЦКУ (1963 года) до вступления нового ЦКУ в силу, а новый ЦКУ предусмвтривает преимущественное право арендатора только на продолжение аренды (и то на условиях арендодателя). ст 777.Вы не можете и стать совладельем и воспользоваться приемущественным правом покупки как совладелець так как проводили, к сожалению, ""невід""ємні поліпшення"" а не создали ""нову річ"" и теперь имеете право только на компенсацию затрат (ст778). В данной ситуации есть масса решений, но боюсь в режиме онлайн, не видя документы, я помочь не смогу, потому что любой ньуанс - может быть решающим. Но тем не менее желаю удачи."
Додано:
06 вересня 2006, 16:01
КОС
"Можливо я чогось не зрозуміла. Але з того, що Ви написали, то я зрозуміла так: є нерухома майно, яке є комунальним, яке перебуває в оренді вже три роки, але на сьогодні його хочуть викупити. В мене був такий випадок, і відбулося це шляхом приватизації згідно ст.11 ч.1 закону ""Про .. малу приватизацію"": ""....викуп застосовується щодо обєктів.... зданих в оренду, ЯКЩО ПРАВО НА ВИКУП БУЛО ПЕРЕДБАЧЕНО ДОГОВОРОМ ОРЕНДИ"". В цьому випадку експерт, який проводить оцінку майна, окремою графою вказує про суму затрат, що були вкладені на поліпшення обєкту"" Щодо того, чи можна зарахувати орендну плату в ціну продажу - навряд, а от про відстрочку чи розтрочку, то є примірний зразок (додаток до наказу ФДМУ) де чітко вказано - 30 днів, і можна продовжити ще на 30 днів. Але щоб на рік чи два - думаю, не можна. Хоча про останні два питання це я по-памяті пишу, а якщо прочитати З/д-во, то може я щось і забула"
Додано:
06 вересня 2006, 16:53
Passer
"КОСДоговор аренды (как пишет Butch) был заключн 3 года назад. А абз. 2 п.1 ст. 11 ЗУ ""Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)"" дает такое право ""Викуп только по договорам с правом выкупа, заключенных до 1992 года.И звучит иак: ""зданих в оренду, якщо право на викуп було передбачено договором оренди, укладеним до набрання чинності Законом України ""Про оренду державного майна"".А ЗУ ""Про оренду державного майна"". действует с 1992 года. Так что .... "
Додано:
06 вересня 2006, 19:28
Passer
"ButchВ каком это Гражанском Кодексе Украины такое записано? ? Чот я там такого не видел (а вот очем говорит статья ГКУ на которую вы ссылаетесь ""Стаття 289. Право на особисту недоторканність"").И по поводу ЗУ ""Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)"" - на Викуп могут дать только ""... якщо право на викуп було передбачено договором оренди, укладеним до набрання чинності Законом України ""Про оренду державного майна"".Ну а есль б вы хотели просто купить на аукционе или по конкурс , я думаю - голову себе б не морочили с арендой"
Додано:
06 вересня 2006, 21:20
VB
"Спосіб приватизації , ціну визначає орган приватизації та надає нотаріусу відповідні документи. Дійсно, якщо Орендар здійснив ремонт (невід""ємні поліпшення) за згодою орендодавця на суму понад 25% від експертної вартості об""кта оренди, він має право викупу. Це передбачено Програмою приватизацїі , запросіть документ - орган приватизації надасть. Ніяка вартість поліпшення в ціну не вказується, орган приватизації сам все рахує, провадить експертну оцінку, затверджує її і надає нотаріусу. Відповідальність за обраний спосіб, ціну викупу несе орган приватизації. Розстрочення платежу - 30 + 30 днів. Це дуже часто перевіряє прокуратура. Зверніть увага на земельну ділянку, на якій розташований об'єкт приватизації - її теж необіхдно викупати. "
Додано:
07 вересня 2006, 12:39
Passer
"Butchчитаю п.2 ст. 289. "" Умови викупу ........ визначаються відповідно до закону"" Как ві думаете, какой закон подразумевается ? И я уже писал ""...в данной ситуации есть масса решений..."", вот чтоб соответствующий фонд имущества не стал читать ""вілповідний закон "" (т.е. абз. 2 п.1 ст. 11 ЗУ ""Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)"" ) или не стал уточнять когда вступил в силу Законом України ""Про оренду державного майна"" и есть одно из решений (но я б советовал найти другое)"
Додано:
07 вересня 2006, 17:25
Passer
Т.К. ЦКУ подразумевает только зачисление как за оренду или компенсацию. Лучше указать в договоре 200 но оговорить что 50 - засчитывается как не полученая компенсация, а 150 - к оплате.
Додано:
07 вересня 2006, 19:34
Доктор ZAZ
"Извините Passer не совсем понял єто ""новый ЦКУ предусмвтривает преимущественное право арендатора только на продолжение аренды (и то на условиях арендодателя). ст 777"" А как біть с ч. 2 ст 777. Там чётко написано о праве прем. покупки у наймача (арендатора)?"
Додано:
07 вересня 2006, 20:37
Lina
Кстати мои клиенты поделились опытом: они сейчас судятся со своим бывшим арендодателем, который продал нежилое помещение другому лицу (по стоимости БТИ:-). В договоре купли-продажи было указано, что помещение находится в аренде (с описанием договора). Сочувствую нотариусу и учусь на чужих ошибках
Додано:
08 вересня 2006, 11:27
Passer
777Вопрос был о выкупе (приватизация) а не о покупке