Форум

Інформаційний ресурс

Позор для адвокатів

Номер повідомлення:#1


Повідомлення FINA. » 05 березня 2009, 13:12

Только что принесли решения суда о продлении срока для принятия наследства жене и малолетнему сыну, которые же и проживали вместе с умершим с 2004 г по сей день . Причем в решении суда написано * продлить на 5 месяцев*... С 2004 года.. Адвокат взял с жены 1000грн. Но ГК почитать не удосужился, в котором указано что 6 мысячный срок для принятие наследства не распространяется для граждан проживащих вместе и тем более на малолетних детей. Позор! Какая ответственность должна быть у адвокатов?
FINA.
 
Повідомлення: 6511
З нами з: 17 серпня 2007, 19:43
Дякував (ла): 1738 раз.
Подякували: 1681 раз.

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Адепта » 05 березня 2009, 13:23

Очевидно, в условиях кризиса люди забывают об ответственности, а о морали уж и по давно...
Аватар користувача
Адепта
 
Повідомлення: 1137
З нами з: 17 квітня 2008, 20:49
Дякував (ла): 6 раз.
Подякували: 0 раз.

Номер повідомлення:#3


Повідомлення резидент » 05 березня 2009, 13:32

Тоже бачив такі рішення судів! І все нормально. Лишають люди рішення собі на пам[qoute]ять
резидент
 
Повідомлення: 672
З нами з: 02 березня 2009, 14:24
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Patrick » 05 березня 2009, 14:20

А нашим [qoute]коллегам[qoute], которые также не читают законов и отказывают в оформлении наследства таким наследникам, как Ваша жена и малолетний и вынуждают обращаться к кровопийцам-адвокатам не стыдно?
Patrick
 

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Б-52 » 05 березня 2009, 14:32

Большинство адвокатов знает всё по чуть - чуть, т. е. ничего, кроме того многие из них пенсионеры (милицейские, прокурорские и т. д.), пенсия есть и они особо не напрягаются, лохуют людей, конечно.В связи с отсутствием квот скоро в нотариате тоже будет нечто подобное (и из - за отсутствия работы, и из - за случайных людей, которые купили свидетельства)
Б-52
 

Номер повідомлення:#6


Повідомлення Patron » 05 березня 2009, 14:38

[B]Ну ви мені, колеги, скажіть, коли в них (адвокатів) БУДЕ ТАКА Ж ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЯК І У НАС ????[/B] [B]КОЛИ ВОНИ ВІЗЬМУТЬСЯ ЗА АДВОКАТІВ ???[/B] У нас в провінції толкових адвокатів один - два, а решта таке верзуть, на голову не налазить...
Аватар користувача
Patron
 
Повідомлення: 353
З нами з: 17 жовтня 2006, 16:51
Дякував (ла): 518 раз.
Подякували: 346 раз.

Номер повідомлення:#7


Повідомлення Калина » 05 березня 2009, 14:38

Patrick + 1Неоднократно сталкивалась с подобными ненужными решениями. На мой вопрос коллеге зачем она отправляла людей в суд, получала невнятные ответы типа а пусть идут, так надежней. А если коллеги работают на пару с адвокатом, так тут и вопросы отпадают. Я не обсуждаю коллег, Бог им судья, но совесть все-таки иметь надо.
Калина
 
Повідомлення: 4313
З нами з: 06 грудня 2007, 18:47
Дякував (ла): 6949 раз.
Подякували: 6101 раз.

Номер повідомлення:#8


Повідомлення Angelique » 05 березня 2009, 15:01

Fina, ужас! У нас такого, слава Богу, нет! Много другой дури в суде происходит, но вот такой случай - верх необізнанності! Председатель нашего районного суда тетка умная, такого бы не допустила.
Аватар користувача
Angelique
 
Повідомлення: 556
З нами з: 26 червня 2008, 14:38
Дякував (ла): 203 раз.
Подякували: 58 раз.

Номер повідомлення:#9


Повідомлення Юрий Винедиктович » 05 березня 2009, 15:24

Що для мене взагалі є парадоком так це те що вони вірят ім СЛІПО!!!!!!!Приходить до мене жіночка і каже я хочу заяву написать про прийняття.Запитую а Ви хто померлому, внучата племінниця, а іще хтось у нього є? є Дружина і дитина Він на них іще заповіт залишив! Кажу так ви спадщину не отримаєте, а вона мені пишіть заяву то не Ваша справа! мені АДВОКАТ СКАЗАВ ЩО ТАМ МОЯ ПОЛОВИНА АБО НАВІТЬ БІЛЬШЕ!!!!!Всі моі розяснення ні до чого не привели, зробив заяву заробив грошеняток.....Ще й адвокат мабуть заробе на рівному місці :)Вони мабуть мають якісь особливі засоби впливу!!:)
Юрий Винедиктович
 

Номер повідомлення:#10


Повідомлення FINA. » 05 березня 2009, 15:37

Patrick + 1А чому Ви вирішили що нотаріус спадкоємцям відмовляв? Адвокат повинен братися за таку справу лише тоді, коли прочитає письмову відмову нотаріуса. В цьому випадку що я описала, жінка прийшла до нотаріуса, почулв в черзі що поряд є адвокат і навіть не зайшовши до нотаріуса пішла консультуватись. Адвокат, бувший слідчий прокуратури, сказав що у нотаріуса без такого рішення їй немає чого робити.
FINA.
 
Повідомлення: 6511
З нами з: 17 серпня 2007, 19:43
Дякував (ла): 1738 раз.
Подякували: 1681 раз.

Номер повідомлення:#11


Повідомлення N-22 » 05 березня 2009, 16:26

Адвокат как адвокат - ну его... А вот судья ? Тоже, вероятно ГК не открывал - удивительное рядом. Деградирует общество, деградирует профессионализм.
N-22
 
Повідомлення: 1572
З нами з: 04 грудня 2008, 18:36
Дякував (ла): 170 раз.
Подякували: 98 раз.

Номер повідомлення:#12


Повідомлення СКІФ » 05 березня 2009, 16:58

Ещё почти 200 лет назад появилось [qoute] А СУДЬИ КТО [qoute]? Актуально и сейчас , но в другой интерпретации , типа [qoute] а кто судью[qoute](понятное дело КУПИТ).
СКІФ
 
Повідомлення: 2049
З нами з: 29 листопада 2006, 13:01
Дякував (ла): 2 раз.
Подякували: 1 раз.

Номер повідомлення:#13


Повідомлення Арина » 05 березня 2009, 18:18

Patrick +, Fina на №10 і в нас в точно так біля дверей відбувається. І до нотаріуса люди навіть не доходять з документами, відразу до адвоката і в суд. А суд - які до нього претензії? Суд не виходить за рамки вимог позовної заяви, що просять - те і вирішують. Розмовляла із знайомим суддею. Сказав, що коли працював юристом, то був в курсі всіх змін в законодастві, а тепер про Постанову ПВУ від 30.05.08 він дізнався в кінці жовтня 2008 року. А я знала вже в червні, суддя ображається на мене за те, що не просвітила його вчасно.
Арина
 
Повідомлення: 226
З нами з: 19 грудня 2008, 14:17
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Номер повідомлення:#14


Повідомлення ТТК. » 07 березня 2009, 12:26

Колеги! Хотіла утриматися від коментрія, але не витримала.Говорю завжди ТАК [qoute] В кожній сім[qoute]ї не без УРОДА[qoute], що у нашій армії, також і у адвокатів, і у судовій системі. Друзі але не треба горнути всіх одним віником.Так? Згодні? Душевного добра Вам, КОЛЕГИ,терпіння ,витримки,доходів, зі Святом ВЕСНИ!
ТТК.
 
Повідомлення: 1631
З нами з: 16 березня 2006, 13:30
Дякував (ла): 1114 раз.
Подякували: 1058 раз.

Номер повідомлення:#15


Повідомлення L.UBASHA » 09 березня 2009, 15:25

Коллеги ! теж хотіла утриматись, але крик душі- стосовно суду.Дійсно суд не має права відмовити у прийнятті будь-якого позову. Зараз модно, коли адвокати діють в суді за довіреністю. Але суддя, головуючий у справі- не має законного права приймати противозаконні рішення так би мовити іти на поводу адвоката,але свідомо йдуть. Із особистого:з 2007 року в суді безпідставний (я за свої слова відповідаю) позов про розірвання договору дарування, позивач за довіреністю-адвокат. Даритель в суд не з'являється. Цивільна справа вже в 2- томах, адвокат що тільки не видумує в кожному судовому засіданні, різні ходатойства і т.інше, але суддя-головуючий все це задовольняє, виконує всі прихоті адвоката. Відповідач по справі вже нічому не рада, на грані нервового зриву, але суд не може відмовити позивачу-адвокату у задоволенні позову. Не виключно,що вирішили довести жінку,щоб вона відмовилась від квартири .
L.UBASHA
 
Повідомлення: 85
З нами з: 22 січня 2008, 19:15
Дякував (ла): 3 раз.
Подякували: 0 раз.

Номер повідомлення:#16


Повідомлення FINA. » 12 березня 2009, 20:43

Не повірите, сьогодні знову принесли аналогічне рішення, у дружини спадкоємиці 65 річної була істерика.Адвокат і суддя були вже інші.
FINA.
 
Повідомлення: 6511
З нами з: 17 серпня 2007, 19:43
Дякував (ла): 1738 раз.
Подякували: 1681 раз.

Номер повідомлення:#17


Повідомлення Провинциалка » 21 березня 2009, 11:51

Я бачила рішення ще [qoute]круче[qoute]. Суд подовжив строк на прийняття спадщини спадкоємцеві, який в 2005 році вже отримав свідоцтво про право на спадщину. Причому і адвокат, і суд про це знали, в судовій справі була копія спадкової справи, просто обидва вирішили, що для видачі додаткового свідоцтва треба продовжувати строк. Це вже просто елементарна неграмотність, ну я розумію адвокат написав, що в голову перше прийшло, а суддя приймати таке рішення не має права, бо воно є незаконним. Мені цікаво, а суди що, взагалі ніхто не перевіряє?
Аватар користувача
Провинциалка
 
Повідомлення: 2902
З нами з: 01 лютого 2007, 17:48
Дякував (ла): 3294 раз.
Подякували: 6737 раз.

Номер повідомлення:#18


Повідомлення klarisa » 21 квітня 2009, 19:42

А як вам таке рішення суду: [qoute]...визнати частково недійсним заповіт М. ... в частині заповідання на користь Б. 32,67/100 житл.будинку...(замість 16,33/100).Визнати за О. право власності на 16,35/100 частин ж.будинку.[qoute]А ви говорите - адвокати...
klarisa
 
Повідомлення: 294
З нами з: 12 січня 2009, 15:46
Дякував (ла): 1 раз.
Подякували: 1 раз.

Номер повідомлення:#19


Повідомлення нотар98 » 22 квітня 2009, 15:16

При этом судьи и любой адвокаты, [U]как правило, [/U]ОЧЕНЬ НЕВЫСОКОГО МНЕНИЯ о нотариусах!
нотар98
 
Повідомлення: 576
З нами з: 31 травня 2007, 13:20
Дякував (ла): 67 раз.
Подякували: 31 раз.

Номер повідомлення:#20


Повідомлення notaOV » 23 квітня 2009, 18:53

Ну не скажите, у нас судьи настолько высокого мнения о нотариусах, что просто нотариусов боятся лишний раз на заседание пригласить, чтобы не выглядеть глупо.Потому что каждый квартал, я, например, выношу пару-тройку постанов про видмову в связи с [qoute]некомпетентными[qoute](читай - неграмотными) решениями судов.Тяжело работать стало.Решения суда, о которых пишет Fina, несут пачками. Продлевают малолетним, продлевают совместно прописаным, продлевают после закрытия наследственного дела в архив......Ладно, когда можно посмеяться и выбросить такое решение, а если надо исполнять?
Аватар користувача
notaOV
 
Повідомлення: 1375
З нами з: 23 січня 2007, 00:31
Дякував (ла): 578 раз.
Подякували: 495 раз.

Номер повідомлення:#21


Повідомлення notaOV » 23 квітня 2009, 18:58

У меня например такая ситуация: видано наследство жене после мужа, дочь отказалась в её пользу. Наследство на деньги и автомобиль. Мать наследодателя не претендовала.Деньги большие. Наследодатель погиб на производстве, правительство выдало компенсации.Спустя год после смерти мать в суде продлевает срок, и приходит подавать заявление о принятии наследства.И что мне делать? Приняла, разъяснила, что надо возвращать ранее выданные свидетельства. Ладно бы это недвижимость, а то авто и деньги. Авто уже в МРЕВ зарегистрировано, деньги получены и потрачены.В СУД!!!!!!!!!!
Аватар користувача
notaOV
 
Повідомлення: 1375
З нами з: 23 січня 2007, 00:31
Дякував (ла): 578 раз.
Подякували: 495 раз.

Номер повідомлення:#22


Повідомлення Калина » 23 квітня 2009, 19:33

к № 21. В который раз убеждаюсь в правильности действий нотариусов, которые требуют заявления от всех наследников, не желающих принимать наследство, или об отказе или о пропуске срока.
Калина
 
Повідомлення: 4313
З нами з: 06 грудня 2007, 18:47
Дякував (ла): 6949 раз.
Подякували: 6101 раз.

Номер повідомлення:#23


Повідомлення notaOV » 24 квітня 2009, 02:07

Калина, я тоже требую ото всех. Жизнь заставила, но...упомянутое мною дело сейчас в Верховном суде.Как адвокаты настраивают клиентов, вы знаете.Какие аргументы для отказа, на ваш взгляд, можно привести жене, когда она настаивает на выдаче наследства ПОСЛЕ полугода???? Как принудить мать придти к нотариусу с отказом.Законопослушные граждане приводят, конечно, но у них и споров нет, они нотариусу доверяют, а у [qoute]таких[qoute], есть и свои адвокаты, и другие советчики и радетели, которые за них [qoute]просят[qoute]....
Аватар користувача
notaOV
 
Повідомлення: 1375
З нами з: 23 січня 2007, 00:31
Дякував (ла): 578 раз.
Подякували: 495 раз.

Номер повідомлення:#24


Повідомлення Marysia. » 24 квітня 2009, 18:22

у меня другой пример- два старика мать и отец умершего в разводе. мать жила и была зарегистрирована по адресу умершего сына. У сына кроме дома где живет мать есть еще недвижимость, которую он последние 3 года до своей смерти пытался судом разделить с супругой. Супруга даже на похороны не пришла, но естественно претендует на все имущество на себя и их общего малолетнего сына. Отец просит нотариуса описать имущество. Вместо этого нотариус, беря каждый их приход денньги, все-же пытается отослать стариков в суд. Пришлось просить заведующего держ конторой вмешаться. Стыдно за коллегу, которая из-за того, что неуверенна в оплате своей работы, сидит в кабинете и держит в коридоре стаю запуганных и уставших до смерти стариков, у которых нет уверенности ни в том, что им будет где жить после вступления в наследство, ни в том что невестка не продаст имущество до получения свидоцтва(это им внесла в уши все таже гос нотариус, оформляющаяёнаследственное дело). Аргумент у коллеги железный: вы скорее идите в суд, а то какой-то приватный нотариус запросто удостоверит договор купли-продажи дома вашего сына, т.к. право собственности формально принадлежит пережившей супруге. Попытка объснить что и государственный и приватный не могут такого делать пока не выдано наследство - на людей не действует. Пришлось применять [qoute]телефонное право[qoute], а жаль!!!
Никогда не говори "никогда"!
Аватар користувача
Marysia.
 
Повідомлення: 15207
З нами з: 20 вересня 2007, 19:32
Дякував (ла): 55736 раз.
Подякували: 26655 раз.

Номер повідомлення:#25


Повідомлення FINA. » 24 квітня 2009, 19:28

Сьогодні знову принесли рішення суду, прочитала причина пропуску - поважна. Поважна і все. навіть не розписано яка саме, двічі по тексту неправилно вказано дата смерті і резолютавній частині третій раз. немає відмітки рішення вступило в силу.
FINA.
 
Повідомлення: 6511
З нами з: 17 серпня 2007, 19:43
Дякував (ла): 1738 раз.
Подякували: 1681 раз.

Номер повідомлення:#26


Повідомлення notaOV » 24 квітня 2009, 20:53

maryВы что-то [qoute]такое[qoute] рассказали, из тех страшилок, что по IСТV показывают.Мы же не обсуждаем здесь явных преступников, а такие бывают и среди коллег, к великому сожалению. Мы обсуждаем непрофессионализм коллег и судей. Это иногда хуже явного нарушения бывает.Хотя что лучше, что хуже ....
Аватар користувача
notaOV
 
Повідомлення: 1375
З нами з: 23 січня 2007, 00:31
Дякував (ла): 578 раз.
Подякували: 495 раз.

Номер повідомлення:#27


Повідомлення Marysia. » 30 квітня 2009, 13:39

notaOV, это не страшилка, все так и есть и люди о которых я говорю, не преступники, боде упаси, они просто равнодушнын- это раз и бессовестные - это два. Если вы думете, что мои коллеги пришли на помощь старикам? Они мило поговорили, и все равно отослали дедов в суд- теперь уже арестовывать имущество. Ну не хотят наши коллеги работать за зарплату. При этом не надо быть семи пядей во лбу - за все время (4 месяца) хождений в контору, у родителей имеющих на руках все оригиналы правоустанавливающих документов на имущество умершего сына, никто из нотариусов- ни та что ведет справу, ни зав - не взяли и не скопировали их хотя бы себе в дело. В это значительно упростило бы им разрешение выдачи свидоцтв про спадщину: ну не хочет жена получать свое- не надо, совершили надпись на оригинале о выдаче обязательной частки родителям и вызывайте супругу за получением своих правоустанавливающих документов! исправила описки
Никогда не говори "никогда"!
Аватар користувача
Marysia.
 
Повідомлення: 15207
З нами з: 20 вересня 2007, 19:32
Дякував (ла): 55736 раз.
Подякували: 26655 раз.

Номер повідомлення:#28


Повідомлення notaOV » 30 квітня 2009, 15:38

Но это и есть должностное преступление, ведь нотариус - это тот правник, который [B]обязан[/B], в отличие от адвоката, предпринять определённые законом действия, и если коллеги таковых не сделали, то их действия можно обжаловать в суд. А по поводу [qoute]не хотят работать за зарплату[qoute] - да, обидно работать за зарплату, которую уменьшили к тому же в два раза. Но это не повод издеваться над клиентами. И не все госы так нехорошо себя ведут, мне кожется это всё же от незнания, чем от злости. Ну и равнодушие имеет место.Я сама гос, и у меня есть немало претензий к коллегам частникам, но обобщать я всё же не хочу.
Аватар користувача
notaOV
 
Повідомлення: 1375
З нами з: 23 січня 2007, 00:31
Дякував (ла): 578 раз.
Подякували: 495 раз.

Номер повідомлення:#29


Повідомлення Marysia. » 30 квітня 2009, 15:44

да я никоим образом не обобщаю, и тем более не говорю, что работать с такими клиентами приятно или интересно. У меня и к себе и к моим коллегам частникам есть такие иногда претензии, что держись! Но ведь надо поставить хоть иногда своих родителей на место присителецй, иногда себя и сразу отношение думаюизменится. Да , не родмлись мы на Востоке! вот уж там уважают старость. А мы (я не исключение) к старикам относимся не вседа так, как хотим чтоб в будущем обращались с нами, а жаль.
Никогда не говори "никогда"!
Аватар користувача
Marysia.
 
Повідомлення: 15207
З нами з: 20 вересня 2007, 19:32
Дякував (ла): 55736 раз.
Подякували: 26655 раз.

Номер повідомлення:#30


Повідомлення FINA. » 22 липня 2009, 18:15

Знову рішення суду, той же адвокат. клієнт вже заплатив 700 грн а не 1000, сказала щоб залишив собі рішення на пам*ять про адвокатів. І це після того як я йому прямими текстом сказала, що не беріться за справу доки не побачити постанови про відмову нотаріуса.
FINA.
 
Повідомлення: 6511
З нами з: 17 серпня 2007, 19:43
Дякував (ла): 1738 раз.
Подякували: 1681 раз.

Далі

Повернутись в Обговорення судової практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів