Форум

Інформаційний ресурс

Уступите место...

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Панда » 01 червня 2010, 17:57

Так уж мы устроены. Чем холоднее, тем чаще мы вспоминаем лето. Мы смотрим на замерзшую слякоть на обочинах, а видим клумбу с цветами. Кутаемся в зимнюю куртку, с тоской вспоминая о том, что еще недавно бегали в одних футболках.А чем становимся старше… Старее? Наверное. Чем становимся старше, тем чаще вспоминаем детство. Нет, на наших висках еще не видно седины, до этого еще ой как далеко. Но…Да что я объясняю, сами понимаете ведь. Правда?Мне тогда немного было, в том далеком 90-м году. Семья наша только-только переехала на Украину. Был довольно таки жаркий летний день. По особому жаркий, как для мальчика, недавно приехавшего из не такой теплой России. Да и троллейбус, в котором я ехал, был набит битком, и это комфорта отнюдь не добавляло. Я стоял, вцепившись в поручень, рядом с сиденьем, на котором сидел немного странный мужчина. Ну, для меня странный, конечно. Потому как окружающие ничего странного или необычного, скорее всего, в нем не наблюдали. А я ехал, смотрел и не мог понять – почему этот мужчина носит под обычной рубашкой матросскую тельняшку. Ее краешек виделся через расстегнутый ворот. Так я и ехал, то переводя взгляд в окно, то на краешек тельняшки. На одной из остановок в салон вошла не так чтобы сильно пожилая, полная женщина, с двумя авоськами, набитыми продуктами. Мне она не понравилась сразу. Я никогда не любил людей с таким взглядом. И до сих пор не люблю. Повертев головой, посмотрев вокруг, она решительно оттолкнула меня в сторону и, став рядом с этим мужчиной, заорала. Нет, не заговорила, а именно заорала, поскольку голосовой аппарат таких теток-клуш устроен таким образом, что не орать они просто не могут.- Нет, вы только посмотрите на него! Тут женщина стоит пожилая, а этот, сопля зеленая, расселся и сидит! Кого мы вырастили, а? Кого воспитали?Мужчина вздрогнул и тут же поднял на нее глаза.- Да-да! Это я тебе говорю! И нечего на меня свои бесстыжие глаза пялить! Постыдился бы, уступил место!Он ничего не ответил. Просто молча, немного неловко он поднялся с сиденья и встал рядом.Тетка тут же плюхнулась на отвоеванное место и, гордо, осмотрев всех вокруг, начала пристраивать поудобнее свои авоськи.Люди вокруг, молча наблюдавшие за ситуацией, продолжили так же молча смотреть в окно. Мы ехали дальше. Одна остановка, вторая. Скоро мне уже нужно было выходить.Я поднял голову и посмотрел на мужчину. Теперь мне не видно было его тельняшку. Зато видно было лицо. Он стоял бледный, закусив губу, а по лбу его катились капли пота. Я удивился. Да, день был жаркий, но не так чтобы аж так.Мы подъезжали к моей остановке, когда он вдруг бессильно опустил руки, отпустив поручень, и мешком рухнул вниз.Люди невольно расступились в сторону, пожилой мужчина в очках, стоявший рядом с ним, аккуратно подхватил его под мышки. Одна штанина у мужчины задралась и я увидел, что туфля его переходит в лакированную деревяшку. Протез, я сразу понял это.Люди тоже заметили это.«Афганец, инвалид» - послышались голоса вокруг.Парня подхватили на руки и вынесли из троллейбуса, на воздух.А я остался внутри. Да, это была моя остановка, и со следующей мне было довольно далеко возвращаться. Но мне надо было посмотреть на ее лицо.Она копалась в авоськах, перекладывая продукты. Лицо ее не выражало ни потрясения, ни изумления. Ни-че-го.Что я ожидал там увидеть, я не знал. И не знаю до сих пор. Или знаю.Вы спросите меня про мораль рассказа. А не знаю. Просто видимо зима. Просто видимо годы.
Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас.
Он - прямое отраженье
Наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше,
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем.
И.Тальков
Аватар користувача
Панда
 
Повідомлення: 1190
З нами з: 25 липня 2008, 02:00
Дякував (ла): 236 раз.
Подякували: 192 раз.

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Щаслива » 01 червня 2010, 21:20

панда, как не жаль, а таких [qoute]теток с авоськами[qoute] все больше...
Щаслива
 
Повідомлення: 851
З нами з: 07 лютого 2007, 20:37
Дякував (ла): 35 раз.
Подякували: 4 раз.

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Vatson » 02 червня 2010, 16:23

у меня была похожая ситуация, закончила школу, ехала в троллейбусе, был 1996 год. лето было ужасно жаркое, и в троллейбусе толпа народу, не продохнуть, -у меня потемнело в глазах, чувствую-темнота, а голоса слышу, я попросила рядом сидящую тетеньку дать мне присесть, на что услышала тираду-что молодежь совсем обнаглела, а остальное помню только, что уже оказалась на улице, уже и не в троллейбусе, меня вынесли без сознания, кто-то льет на меня воду, было что-то или вроде теплового удара,может с сосудами что-то, но почему то наш народ думает, что плохо может быть только пожилым:(((
Каждый вечер наступает вдруг
Если кушать нечего тебе, мой друг,
Если ты от жизни от такой устал,
Может, вспомнишь, курва,
За кого голосовал?
Аватар користувача
Vatson
 
Повідомлення: 22384
З нами з: 14 червня 2007, 15:04
Дякував (ла): 80964 раз.
Подякували: 45719 раз.

Номер повідомлення:#4


Повідомлення OLENA » 02 червня 2010, 16:40

это что, я в начале 90х годов была свидетелем сцены в автобусе: зашла молодая пара, случайно задели стоявшего деда-инвалида, так он взял палку, с которой ходил и со всей дури молча стал избивать этого парня, тот упал весь в крови, скорую вызывали
Работай, как будто тебе не надо денег;Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль;Танцуй, как будто никто не смотрит;Пой, как будто никто не слышит;Удивляйся, как будто вчера родился;Живи, как будто на земле рай...
Аватар користувача
OLENA
 
Повідомлення: 862
З нами з: 10 січня 2007, 21:29
Дякував (ла): 337 раз.
Подякували: 708 раз.

Номер повідомлення:#5


Повідомлення N-22 » 02 червня 2010, 19:35

С моей мамой (ныне покойной) постоянно случались такие ситуации. Она была маленькой и хрупкой женщиной, но очень больной, все суставы были деформированы до ужаса, было больно ходить, и стоять. Но внешне она казалась очень молодой. И тетки, которые были старше ее, но тучные и с хорошим горлом постоянно ее поднимали с места, да еще и стыдили, что молодая и место старшим не уступает.
N-22
 
Повідомлення: 1572
З нами з: 04 грудня 2008, 18:36
Дякував (ла): 170 раз.
Подякували: 98 раз.

Номер повідомлення:#6


Повідомлення Stonehenge » 02 червня 2010, 20:59

[QUOTE]... Но мне надо было посмотреть на ее лицо.Она копалась в авоськах, перекладывая продукты. Лицо ее не выражало ни потрясения, ни изумления. Ни-че-го.Что я ожидал там увидеть, я не знал. И не знаю до сих пор. Или знаю.Вы спросите меня про мораль рассказа. А не знаю. Просто видимо зима. Просто видимо годы.[/QUOTE]Ожидал увидеть...Не знаю...Годы... зима...Её лицо ничего не выражало? А присмотреться не пробовал?[B]Да. Это зима, длящаяся годами!!![/B]Этот случай и Мужчина - инвалид, молча уступивший место и терпевший боль - исключение!А правило, к сожалению, таково: когда в общественный транспорт входит дама почтенного возраста или тётка с авоськами, но ни одно сопливое(в сравнении с её годами) существо мужеского пола не отворачивает своё личико от окна, не вынимает из ушей наушники от телефона, не поднимает свою задницу и не предлагает ей своё место. Иногда диву даёшься, а есть ли там что-то хоть в штанах мужского, не говоря уже о самосознании. И таких [qoute]мужчин[qoute] с тысячи раз больше, чем злобных [qoute]горластых тёток[qoute]. И к моему огромному сожалению, из таких вот [qoute]мужчин[qoute] моей дочери предстоит выбирать ...
"...Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции, у моря..."

Иосиф Бродский
Аватар користувача
Stonehenge
 
Повідомлення: 8606
З нами з: 26 листопада 2007, 16:06
Дякував (ла): 2454 раз.
Подякували: 5659 раз.

Re: Уступите место...

Номер повідомлення:#7


Повідомлення qweqwe » 23 грудня 2011, 02:18

А я месяц назад левую руку сломал (закрытый перелом "в типичном месте со смещением" в утолщении лучевой кости, сейчас уже зажило, руку разрабатываю. Так вот сломал я значит руку (неудачно упал с лестницы, причем сам не понимаю как такое могло произойти), а до травматологии трамваем пара остановок, маршрутки забитые едут, дело было вечером, позвонил в такси сказали: "Занято, освободятся через два часа", в скорую: "ничего доедите сами на такси у нас вызов женщине плохо с сердцем". Наложил шину (доску, бинтом примотал), а рука болит хоть на стенку лезь, глючит, чувствую сознание скоро потеряю. Залез в полный трамвай мест свободных нет, рука болит, тут как назло всем надо пройти-выйдете, а руку тревожить нельзя. Ну я отважился и спросил у бабки возле которой стоял: "Уступите место стоять сил нету, я руку повредил (я еще не знал сломал ли я её или нет)". А мне: "А-й-я-яй, молодой здоровый, подождать пару остановок не может, а я старая больная пенсионерка 86 лет, мне стоять не положено". Когда меня еще пару раз задели за больную руку, я невольно вскрикнул и бабка недовольно-ворчливо уступила наконец место и всю дорогу рассказывала какая сейчас пошла наглая молодежь, вот мол при СССР все было иначе. Хорошо, хоть нашлись добрые люди довели от остановки до больницы. В больнице сделали рентген примерно в 22.30, обкололи, вправили за 100 грн. руку и наложили гипс. С гипсом на обратном пути почему мне надо уступить место вопросов никто не задал, уступили и всё.
Наверно что б уступили место в трамвае надо что б было видно, что молодой человек травмирован или кричать от боли.
А воз и ныне там!
Аватар користувача
qweqwe
 
Повідомлення: 58
З нами з: 03 травня 2011, 22:19
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 8 раз.

Re: Уступите место...

Номер повідомлення:#8


Повідомлення Rich » 23 грудня 2011, 14:09

qweqwe, не падайте больше! Пусть все болезни останутся в уходящем году!
Из-за преступной халатности работников музея картина Казимира Малевича «Черный квадрат» два месяца провисела вверх ногами.
Rich
 
Повідомлення: 2910
З нами з: 18 серпня 2008, 14:01
Дякував (ла): 409 раз.
Подякували: 323 раз.

Re: Уступите место...

Номер повідомлення:#9


Повідомлення Золотая Рыбка » 24 грудня 2011, 11:08

Всегда замечаю одно и то же-накапают в таких случаях на слабого! Из всего салона безошибочно поднимут именно того кто никогда не даст отпор, не нахамит и не обругает. Попробуй подними алкаша или просто скандалиста-отматюкает так что будешь обтекать долго и нудно, а еще может и по морде съездить вполне безнаказанно. А вообще-надо быть добрее и внимательнее к людям. У меня так один клиент в позапрошлом году умер-стало плохо, зима, упал на улицу (очень оживленная) и никто не подошел,даже скорую не вызвал!, он замерз, было почти минус 30.
Аватар користувача
Золотая Рыбка
 
Повідомлення: 10182
З нами з: 19 лютого 2008, 17:40
Дякував (ла): 4161 раз.
Подякували: 8070 раз.

Re: Уступите место...

Номер повідомлення:#10


Повідомлення OLNIK » 24 грудня 2011, 20:04

стало плохо, зима, упал на улицу (очень оживленная) и никто не подошел,даже скорую не вызвал!, он замерз, было почти минус 30.


Я буквально недавно, тоже почти как Ваш клиент, вышла из маршрутки и попытавшись перейти дорогу, тупо зацепилась каблуком за бордюр. Получился , практически, шпагат, слава богу, у меня сумка, на нее рукой и пришлось опереться чисто автоматически, но зато ЖИВА.
Остановка, не то что людная, народу тьма, транспорту, чтобы пассажиров высадить, подьехать просто не возможно, маршрутки стоят в два ряда и водители маршруток постоянно друг друга матюками воспитывают, но при всем при этом, никто не подбежал, не спросил, не помог справиться со "шпагатом" *ROFL* .
Они- не я, что как [цензура], через две полосы бежала, потому что собаку (щенка) машина зацепила, и оно выжило.
Это наши реалии, и если я живу в этих реалиях, то я должна им соотвествовать, т.е =никаких бесплатных консультаций бабкам и дедкам, никаких образцов ( а дайте если можно, чтобы они там написали как надо), никаких срочных документов, потому что поезд через полчаса и капец,...никаких публикаций в периодической печати за мои же немалые деньги ( даже если отчет такой придумали), и всякое пр. и иное...- иначе, меня в этой жизни "просто переедут, и скажут что так и было".
OLNIK
 
Повідомлення: 13903
З нами з: 13 грудня 2008, 15:56
Дякував (ла): 15707 раз.
Подякували: 25370 раз.

Re: Уступите место...

Номер повідомлення:#11


Повідомлення Золотая Рыбка » 26 грудня 2011, 11:50

Ой, а я думала что это я такая бяка-не друкую идиотских статтеек в желтой прессе ! Меня всегда веселит тупое перепечатывание из инета "вумных мыслей" и еще когда в одной газетенке, в которую я очистки селедки заворачиваю-штук так 20 разных статеек от нотариусов на одну и ту же тему-захист неповнолытних! Наеврное, в инете больше всего об этом написано-другое просто не придумать! А потом еще отчет в УЮ-долг перед Родиной выполнил, права детей защитил!
Аватар користувача
Золотая Рыбка
 
Повідомлення: 10182
З нами з: 19 лютого 2008, 17:40
Дякував (ла): 4161 раз.
Подякували: 8070 раз.

Re: Уступите место...

Номер повідомлення:#12


Повідомлення Jaine » 28 грудня 2011, 23:16

Коли я подорожувала по Італії - їздила там в громадському транспорті. Так от- я була в шоці від їхнього спілкування. Вони там стільки разів говорять "дякую" та "вибачте", що це мене навіть почало напружувати. Наш народ -бидло в порівнянні .
Проблеми є у всіх, усі поспішають, усі чимось заклопотані, але потрібно пам"ятати, що ми- люди і людяність- це найголовніше- що у нас є.
"Для того, зрозуміти українську політику, ви повинні пам'ятати, що українці дали англійській мові два слова: мазохізм і анархія" (Андрій Курков )
Аватар користувача
Jaine
 
Повідомлення: 6310
З нами з: 01 липня 2007, 15:26
Дякував (ла): 2798 раз.
Подякували: 4356 раз.

Re: Уступите место...

Номер повідомлення:#13


Повідомлення Rissaline » 28 грудня 2011, 23:25

За границей вообще не принято уступать место в общественном транспорте даже пожилым людям. Например, в Америке это сочтут оскорбением.
Imperare sibi maximum imperium est.
Аватар користувача
Rissaline
 
Повідомлення: 258
З нами з: 09 лютого 2011, 02:41
Дякував (ла): 92 раз.
Подякували: 187 раз.

Re: Уступите место...

Номер повідомлення:#14


Повідомлення MG » 29 грудня 2011, 10:10

в Америке другое восприятие и культуры и человеческого достоинства, уважения к людям ...
Аватар користувача
MG
 
Повідомлення: 18354
З нами з: 02 червня 2008, 17:24
Дякував (ла): 39667 раз.
Подякували: 28182 раз.


Повернутись в Дозвiлля, п'ятниця

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

  cron