Форум

Інформаційний ресурс

спадкування банківського сейфу.

спадкування банківського сейфу.

Номер повідомлення:#1

Повідомлення наталka » 26 травня 2011, 16:10

Прошу допомоги у видачі свідоцтва про право на спадщину на банківський сейф.
Спадщиною займаюсь, але з видачою свідоцтва на вказане майно вперше.
Питання - на що нотаріус видає свідоцтво.

Згідно договору, у разі смерті користувача, працівники банку на підставі поданого свідоцтва про смерть та свідоцтва про право на спадщину відкривають сейф і видають те, що там знаходилось.
А якщо сейф порожній. :violin:

Буду вдячна на відповідь. @}->--
наталka

Повідомлення: 43
Дякував (ла): 2 раз.
Подякували: 7 раз.

Re: спадкування банківського сейфу.

Номер повідомлення:#2

Повідомлення Kat » 26 травня 2011, 16:48

Свидетельство Вы выдаете на содержимое ячейки. в присутствии банковских сотрудников, родственников (наследников), нотариуса делается опись содержимого ячейки. если там драгметал, камни,денежные купюры- вызываете экспертов. Самостоятельно Вы не можете утверждать что там золото,брилянты, эвро..... описываете и на хранение.
Сто раз помоги- забудут. Один раз откажи- запомнят на всю жизнь!
Kat

Повідомлення: 566
Дякував (ла): 139 раз.
Подякували: 122 раз.

Номер повідомлення:#3

Повідомлення roshe » 26 травня 2011, 18:46

Наверное я не туда пошел *WALL*
roshe

Повідомлення: 248
Дякував (ла): 146 раз.
Подякували: 173 раз.

Номер повідомлення:#4

Повідомлення наталka » 26 травня 2011, 18:51

Kat спасибо.
Как я поняла: до выдачи свидетельства, нотариус делает запрос в банк касательно сейфа - какой номер сейфа и т.д. и, в случае подтверждения того, что сейф передан в пользование наследодателю, просит провести вскрытие сейфа в присутствии наследников и нотариуса.
Опись проводится работниками банка (наверное существует установленная форма, хотелось бы ее увидеть одним глазком), если там деньги или какие-нибуть ценности - приглашается эксперт. Вопрос - кто приглашает эксперта, кто может быть экспертом и кто оплачивает его услуги.
После выдачи описи я выдаю свидетелсьво о праве на наследство на имущество по перечню.
Если у меня несколько наследников на одно кольцо из БРИЛИКОВ (например), банк не будет его РАЗРЕЗАТЬ на две части.
Или кольцо отдают одному в присутствии остальных.

Большое спасибо.

Время для изучения мной вопроса - до понедельника. :think:
наталka

Номер повідомлення:#5

Повідомлення katya » 27 травня 2011, 09:21

опись проводится нотариусом
katya

Повідомлення: 3950
Дякував (ла): 4697 раз.
Подякували: 3638 раз.

Номер повідомлення:#6

Повідомлення наталka » 27 травня 2011, 16:26

katya написав:опись проводится нотариусом

Я дожна опись произвести по заявлению наследников после послучения подтверждения банка, что наследодатель орендует банковскую ячейку?

Каtya, просьба, опишите всю процедуру проведения описи, пожалуйста! *WRITE*

И отдельно вопрос об экспертах - кто его приглашает, нотариус или наследники?

Наследственное дело очень хлопотное, много имущества.

Не все ответы на вопросы можна прочитать, нужна практика, а ее нужно нарабатовать.

Большое спасибо!
наталka

Номер повідомлення:#7

Повідомлення katya » 30 травня 2011, 11:17

наталka, я такого не делала, только читала
katya

Повідомлення: 3950
Дякував (ла): 4697 раз.
Подякували: 3638 раз.

Номер повідомлення:#8

Повідомлення наталka » 31 травня 2011, 12:14

trew и katya БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Дополнительно порылась на форуме и нашла темку по охране наследственного имущества, в составе которого было оружие.
Наследники уже наследство приняли путем подачи заявлений.
Был вопрос - нужно ли нотариусу инициировать осуществление этого наследственного имущества.
Ответы госов - 100% нет, так как наследственное имущество прийнято и наследники сами передают оружие в ОВД.
"Исключение становит банковская ячейка и только в том, что без нотариуса работники банка отказываются ее открыть".
В договоре аренды индивидуального банковского сейфа указано:
"У випадку надходження до Банку інформації про смерть (для фізичних осіб) або ліквідацію (для юридичних осіб) Орендара з наданням підтверджуючих документів: для фізичних осіб - оригінал або нотаріально завірена копія свідоцтва про смерть, та/або свідоцтво про право на спадщину, для юридичних осіб - заява ліквідатора, ліквідаційної комісії, розпорядника майна тощо".

Вопрос, можна ли выдать свидетельство о праве на наследство на имущество, о котором ничего не знаешь и описать не можеш.
А может там лежит фотография "уважаемых" людей, один из которых обведен чорным кружочком, пистолет системы "Наган" с глушителем, пачка патронов, в котором отсутствует один патрон. А энтого человека уже .... Ужасти =-O
наталka

Номер повідомлення:#9

Повідомлення Marysia. » 31 травня 2011, 12:41

ну вы блин, даете!!" Нотариусу вскрывают, показывают....!" "он описывает".... А с вдовой переспать не предлагают? :'( :'( :'( :'(
Выдаете свидетельство на вложенное в ячейку №7 в банке "ОТВИНТА" на всех наследников в их долях. Пусть хоть на шматочки брюлики свои разобьют.
Другое денло на открытие сейфа пригласить нотариуса (за ДЕНЬГИ!!) присутствовать и сделать опись вложения и сразу договор о перерозподиле- мне все бриллианты- я их люблю, Мане- все жемчуга- она их уважает,а Васе железный разводной ключ- он музчина!! ]:->
Никогда не говори "никогда"!
Marysia.

Повідомлення: 15399
Дякував (ла): 55578 раз.
Подякували: 26559 раз.

Номер повідомлення:#10

Повідомлення наталka » 31 травня 2011, 14:03

Большое СПАСИБО *YES*. Ответ вразумительный *BRAVO* .

Не сочтите за назойливость, можно у Вас спросить о выдачи "Свідоцтва про право власності на частку в спільному майні подружжя" на имущество, приобретенное в браке на имя ЖЕНЫ (муж умер).

У нотариусов мнение разные, в основном - отправить в суд.

Имущество куплено в 1994, 1998 и после 2004 года.
Среди имущества есть квартира и земля (купленая).

В БТИ (Киев) еще не узнавала зарегистрируют ли они выданое свидетельство на умершего.
А еще и мать "ЗЕМЛЯ". акт - свидетельство - отметка нотариуса - отметка ЗЕМРЕСУРСОВ (на умершего), потом выдача свидетельства о праве на наследство. В общем, куча вопросов - ответов - кот наплакал :'(

ПАМАГИТЕ, кто чем может :pray:

Заранее спасибо за Ваши ответы, Ваше потраченое на МЕНЯ время и Ваше понимание.
наталka

Номер повідомлення:#11

Повідомлення Marysia. » 31 травня 2011, 14:13

наталka написав:У нотариусов мнение разные, в основном - отправить в суд.Имущество куплено в 1994, 1998 и после 2004 года. Среди имущества есть квартира и земля (купленая). В БТИ (Киев) еще не узнавала зарегистрируют ли они выданое свидетельство на умершего.А еще и мать "ЗЕМЛЯ". акт - свидетельство - отметка нотариуса - отметка ЗЕМРЕСУРСОВ (на умершего), потом выдача свидетельства о праве на наследство. В общем, куча вопросов - ответов - кот наплакал ПАМАГИТЕ, кто чем может Заранее спасибо за Ваши ответы, Ваше потраченое на МЕНЯ время и Ваше понимание.

1. " зарегистрируют ли они выданое свидетельство на умершего"- а вы его не сможете выдать к сожалению. Титульный владелец живой. К сожалению пока тупик.

2. все тоже самое. И еще надо бы части установить (написатиь наследнику заяву, что он считает что части его и наследодателя были согласно закону на данное имущество равные - у каждого по 1/2).
Исправила ЗЫ: Сорри. Исправила свой ответ. Недочитала про титульного собствнника.

Как по мне то я бы разрешила в случае если спильне майно (наследство) переходит к одному титульному наследнику делать на документе отметку нотариуса о переходе всего имущества в собственность наследника по спадковой справе. (ранее просто писали в последствии заяву о вдовстве).
Никогда не говори "никогда"!
Marysia.

Повідомлення: 15399
Дякував (ла): 55578 раз.
Подякували: 26559 раз.

Номер повідомлення:#12

Повідомлення Бедуин » 31 травня 2011, 22:32

Я вважаю, що видати свідоцтво на вміст банківської ячейки можна лише через опис спадкового майна. Так як в ній може бути майно:
1. яке не належало спадкоавцю (спадкодавець був брокером в тримав там правовстановлюючі документи на майно своїх клієнтів)
2. речі вилучені (або обмежені) в цивільному обороті (зброя, наркотичні засоби)
3. ячейка може бути порожня
Зображення
Бедуин

Повідомлення: 825
Дякував (ла): 15 раз.
Подякували: 16 раз.

Номер повідомлення:#13

Повідомлення OLNIK » 01 червня 2011, 08:45

Господа, давайте вот эти слова "опись наследственного имущества"- употреблять как можно реже, чур меня.
Опись наследственного имущества- это всего-всего, и не из интереса, а что там?
Во-первых согласно ст.60 закона про нотариусов сказано, ст.1283 ГК ( до принятия наследства)- что это все делается с целью сохранности имущества. Где оно может сохранится лучше, чем в банковской ячейке, для чего его туда и поместили.
Согласно п.190 Инструкции для того чтобы принять меры к сохранности нотариус проводит опись, а не опись ради описи.
К тому же наследники наследство приняли, что охранять?
А если в банковской ячейке хранятся ценные бумаги компании "де бирс", то что свидетельство о праве на наследство на содержимое банковской ячейки (на кота в мешке) сразк даст право наследникам бриллианты считать? Все равно придется получать свидетельство на акции.
Думаю, надо внимательно прочитать договор аренды этой ячейки и при каких обстоятельствах ее можно вскрывать без арендатора.
OLNIK

Повідомлення: 13999
Дякував (ла): 15528 раз.
Подякували: 24716 раз.

Номер повідомлення:#14

Повідомлення svetV » 06 березня 2018, 19:13

Впервые столкнулась в наследстве с банковским сейфом. Какая актуальна практика? Что раньше курица или яйцо? Опись или свидетельство И пишет ли кто-то в свидетельстве - на все имущество находящееся в банковском сейфе .... В Райфайзене узнавала как раз такая практика есть свидетельство на все и наследники без проблем получили В моем случае договор недействующий, за пользование не платили, а когда уведомили банк он предложил компромис
svetV

Повідомлення: 53
Дякував (ла): 4 раз.
Подякували: 5 раз.

Номер повідомлення:#15

Повідомлення burtseva » 18 травня 2019, 16:41

скажіть наскільки ця стаття актуальна -- http://yurradnik.com.ua/stati/spadkuvan ... -praktiki/?
Батько орендував індивідуальний сейф в банку Альянс, і мені цікаво що потрібно надати нотаріусові для того, щоб вміст сейфу перейшов мені по спадку. Дякую
burtseva

Повідомлення: 9
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1 раз.

Повернутись в Загальний Форум

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів