Сторінка 1 з 2

ПовідомленняДодано: 11 вересня 2008, 19:39
peteroff
Шановні колеги, в Довідці БТІ на квартиру є застереження: квартира використовується під офіс. На що це впливає і чи можна прийняти таку довідку для купівлі-продажу та наступної іпотеки?

ПовідомленняДодано: 11 вересня 2008, 19:47
alena_77
По-моему это влияет на уплату продавцом подоходного налога 5% как за нежилое помещение.

ПовідомленняДодано: 11 вересня 2008, 19:48
Шапокляк
Чесно кажучи, перший раз таке чую. Вважаю, якщо квартира не виведена з жилого фонду, то не їх, вибачте, собаче діло, під що використовується квартира. І на яких підставах БТІ це написало?

ПовідомленняДодано: 11 вересня 2008, 19:49
Щаслива
я б змусила переписати довідку, не може такого бути, адже квартира - це житлове приміщення, а офіс - нежитлове!

ПовідомленняДодано: 11 вересня 2008, 20:09
igor
Джені а ви зустрічали в законодавсті визначення офіс?

ПовідомленняДодано: 11 вересня 2008, 20:44
slip
peteroff особисто я не бачу ніяких перешкод для посвідчення договору на підставі цієї довідки

ПовідомленняДодано: 11 вересня 2008, 22:58
notarbai
шапокляк:а БТИ интересно, заставляет Вас переписывать договора, когда по их мнению часто там бывает что-то не так???шапокляк и джени:довожу до вашего сведения, что справка -характеристика (вытяг с Реестра прав собстенности) выдаётся БТИ с обязательным выходом на место и в ней констатируется фактическая ситуация по объекту, поскольку в юрдокументах объект идёт как квартира а на самом деле техник не увидел там ёё, поскольку она используеться как офис, для того чтобы застраховать себя прежде всего и не передать банку в ипотеку неизвестно что по факту, написал такую отметку, в том числе и для Вас! а то что это предложение заставило Вас напрячся и сушить мозги, это другое дело так что на счёт [qoute]собачьего дела[qoute] не нужно горячиться.и кроме того в некоторых городах квартиры с жилого фонда не выводяться (дабы не сокращать его), а исполкомы пишут [qoute]дать разрешение на временное использование квартиры без выведения из жилфонда под..... и реконструкцию [qoute]....., тупость но факт

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 11:41
Vanda
БТИ, а вот действительно - чем предусмотрено то, что в Вытяге констатируется регистратором под что используется квартира? Законодательством запрещено использовать жилье для нужд помышленного характера. И все. Все остальное разрешено!!!! Даже некоторые нормы специально указывают на то, что жилье может использоваться для чего-то иного, кроме проживания. Например, то же положение о рабочем месте нотариуса допускает использовать под офис жилье. Я соглсна с Джені насчет того, что регистратор БТИ должен отражать в Вытяге то, что ему положено отразить согласно Порядка, а не то [qoute]чтобы застраховать себя прежде всего и не передать банку в ипотеку неизвестно что по факту[qoute]! У банков есть свои [qoute]правила[qoute] как брать в ипотеку, они тоже [qoute]мониторят[qoute], выходят на место и т.д.И опять же к вопросу - так что же такое [qoute]офис[qoute], и чем же предусмотрено, что офис - это нежилое помещение? Джені, Vitaliy - где вы нашли эти нормы?Лично я тоже не вижу никаких преград для удостоверения договора

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 11:59
S.Wetochka
Хочте вірте, хочте ні, але така історія була у менеБТІ написало мені в витягу і в технічному паспорті, що квартира використовується як офісДовго воювала, доказувала і не змогла, через рішення суду зареєструвала як нежитлове пимущення(офіс)Страна непуганих......

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 12:27
*Женская Логика*
да...я шо таке офіс..... чим БТІ керувалось даючи таке визначення..... треба б і нам знати шо це таке.... ознаки об[qoute]єкту..... бо є житловий фонд...є не житловий..... а шо таке офіс..... недивно що БТІ завалені судовими позовами.... таку примітку можливо пояснити лише одним..... не дали грошей, нате Вам гранату у Вашу спину!

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 12:43
S.Wetochka
Да грошей їм не давала, бо вважала, що за 20 років праці у нас склалися добрі стосункиЗавжди нормально вирішували всі питання, а це питання їх як заклинило, що у мене був шок

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 12:45
Vолодимир
Юридичного значення ця відмітка не має . Квартира є квартира .

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 13:03
Nonna
в толковом словаре значение слова [qoute]офис[qoute] не нашла. office - пост , должность , служба , министерство , ведомство ,контора, кабинет , комната - почему из всего многообразия перевода этого слова БТИ выбрало именно [qoute]офис[qoute] ???А может это контора или ведомство ? Правильно сказала Мы сами не местные , есть жилое и нежилое .

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 13:24
Астра
Сегодня используется под офис, завтра убрал столы, поставил мебель как в обычной квартире - вот вам и квартира. В чем кардинальное отличие этих помещений? БТИ еще не додумались указывать, что данная комната вместо спальни используется как кабинет, а гостиная как тренажерная?

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 14:12
igor
А чого буває і таке пишуть.

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 14:18
Деметра
БТИ, техник проверяет наличие перепланировок, пристроек и т. д. , а что там это не его дело. У меня утром и днем офис, а вечером и ночью квартира. Я бы отправила переделать справку. Не выведено из жилого фонда - квартира.

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 14:41
Stella Artois
В статье 383 ГК четко написано. А то что пишет БТИ не имеет в данном случае никакого значения. Налогом облагается как обычная квартира.

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 15:37
Miri
А у нас представители БТИ на квартиры не ходят, только нежилые и дома.

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 15:40
Зав.господарством
Обговорення та тлумачення слова [qoute]ОФІС[qoute] дуже цікаве питання і дуже важке питання. Я прихожу в це приміщення о 9-00, приймаю їжу тричі протягом дня, і залишаю приміщення о 23-30. У приміщенні у нас чисто, нема бруду, є кілька столів, є два дівани, є знаряддя та пристрої для приготування їжи, є санвузол. Да в це приміщення з 9-00 до 17-00 приходять люди, яких приймає нотаріус. Так це ОФІС чи це КВАРТИРА?

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 15:40
Netland
А писати нічого зайвого і не потрібно,бо як говорив Чехов[qoute]краткость-сестра таланта[qoute].Тим більше якщо ця фраза і не має ніякого юридичного значення,нема поняття в законі поняття офісу як такого,цивільне законодавство його не визначає,навіщо нотаріусу переварювати чиїсь суб'єктивні домисли ? Я також би вимагав би міняти довідку.

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 16:14
Зав.господарством
А з іншого боку, БТІ [qoute]правильно[qoute] пише, треба давати оцінку стану приміщення. Наприклад: квартира бомжів - квартира використовується під [qoute]стойло[qoute] або [qoute]рюмочну[qoute], квартира де працюють [qoute]дівчата[qoute] - квартира використовується під [qoute]бордель[qoute], квартира з наркоманами - [qoute]притон[qoute]....

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 16:30
Marysia.
Зав.господарством, Шапокляк+100%Рекомендую, вам peteroff, воспользоваться советами коллег и отправить данное произведение в МЮ с просьбой так дальше и делать, как посоветовал Зав.господарством, пусть таки пишут [qoute]бомжатник[qoute] или [qoute]бордель[qoute], [qoute]закусочная[qoute], [qoute]запивочная[qoute] и т.д.что б все знали что такое происходит в данной квартире и в данном помещении, засранкам-хозяйкам писать вместо слова [qoute]санузел[qoute]- сральник ... Они видно решили, что им дали полномочия правоохранительных органов и теперь мы еще и спецов от БТИ будем бояться, потому, как ан не пондравилось такому технику(видно класса 4 он закончил с такой профессией), наша с вами квартирка, вот и будет писать всякую хрень. Мне только интересно, этотвытяг ведь поджписывает то не техник, а человек с высшим образованием, у него ведь как и нас инструкция есть в ней четко прописано что можно,а что нельзя писать в таком документе

ПовідомленняДодано: 12 вересня 2008, 17:01
Шапокляк
Якбиш-то всі техніки БТІ читали свої інструкції, а ще краще розуміли, що там написано, менше б було проблем і у громадян і нам нотарусам, не треба було б, як сказала шановна колега БТІ : [qoute]напрячся и сушить мозги[qoute].Я згодна, що іноді нотаріуси допускають помилки у Договорах із-за чого виникають кумедні казуси, але на фоні Витягів БТІ це навіть не квіточки.

ПовідомленняДодано: 13 вересня 2008, 05:11
LL
[B]Володимир + 1[/B]

ПовідомленняДодано: 20 травня 2010, 22:19
Scarlett
возвращаясь к этому вопросу. третий раз за месяц приносят такие документы с такой отметкой. 2 раза послала менять вытяг, никто не вернулся. благополучно сделали у коллег. сегодня просмотрела темку и решила документы принять в работу. просто интересно, это сейчас модно в БТИ?

ПовідомленняДодано: 20 травня 2010, 22:31
Сана
Нет, похоже, это - мода Вашей области.Но Вам-то беспокоиться нечего, Вас это никак не касается: ну, пишут, - так пускай себе пишут могут даже цветочки нарисовать! :-)

ПовідомленняДодано: 20 травня 2010, 23:25
MG
ні Сана, не в одній області. Бачила теж цю дурницю.В минулому році, цей нюанс відобразила в заяві Дарувальників:[QUOTE]Доводимо до відома, що вказана квартира використовується під офіс без використання адреси, як юридичної.[/QUOTE]В договорі дарування про це нічого, бо зайве для документа. Перевірка норм.а почалось:- в БТІ, бачте до [qoute]свого[qoute] нотаріуса направляли, а Дарувальники ні оком не моргнули, то їм в дорогу ще й приказали [qoute]Увидим, что вам нотариус на это (на відмітку їхню дурацьку) скажет и оформит ли вообще..[qoute]Це не БТІ компетенція. Їх справа робить те, що визначено тільки в нормативному акті про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна.А якщо в мене у квартирі сидить дядько грає на баяні, і горілку попиває, то що їм завадить у витязі начудить про - використання квартири під кафе з живою музикою чи концерт-хол і т.д...??(якраз про них : [qoute]з свинячим рилом - в калашний ряд[qoute])))

ПовідомленняДодано: 21 травня 2010, 01:36
Сана
[QUOTE]а почалось:- в БТІ, бачте до [qoute]свого[qoute] нотаріуса направляли, а Дарувальники ні оком не моргнули, то їм в дорогу ще й приказали [qoute]Увидим, что вам нотариус на это (на відмітку їхню дурацьку) скажет и оформит ли вообще..[qoute][/QUOTE]MG, тогда что получается: этот перл - не глупость. а [qoute]коварный замысел[qoute] БТИ с целью отправить людей к [qoute]своему[qoute] нотариусу?Надо же!Но почему остальных (не [qoute]своих[qoute] :-) ) нотариусов эта отметка настораживает?Или просто нынешние нотариусы, [qoute]обжегшись на молоке...[qoute] - и так далее.