Форум

Інформаційний ресурс

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вступления в наследство.

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Christin_a » 12 січня 2010, 05:14

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, с личным вопросом. Я не понимаю украинский язык, и для меня довольно проблематично найти ответ на вопрос самостоятельно.Дело в том, что в декабре 2007 года умерла моя бабушка проживавшия в Украине (гражданка Украины). Она проживала с дедом, это ее второй законный муж, у них нет совместных детей. Квартира была оформлена на них двоих (по поводу приватизации не уверена, но вроде как приватизирована). Мы с мамой граждане РФ, и когда приехали на похороны, о материальных вопросах не думали.После смерти бабушки дед никакие документы о наследстве не оформлял. Он жил с бабушкой довольно долго, стал для нас родным, но у него точно есть дочь от первого брака (и жена), которые не признавали его из-за того, что он ушел от них (то есть они не общались уже очень давно).Через год, в январе 2009 года, умер дед. К сожалению, на его похороны мы не смогли приехать. Еще до его смерти мне звонил двоюродный брат (по линии давно умершего сына бабушки), спрашивал, что моя мама будет делать с квартирой. Мы решили, пусть она достается ему (он живет в том городе и хотел продать эту квартиру). При этом никакие бумаги не оформлялись. Прошел почти год со смерти деда, и совершенно случайно от первого бабушкиного мужа мы узнали, что квартира пустует. Брат забрал все движимое оттуда, но квартиру забросил. Поэтому мы с мамой решили продать квартиру. (И теперь не вижу смысла отдавать деньги своему двоюродному брату, так как на квартиру капают счета, и для нас не так дешево обходится дорога).Я почитала наследственное право Украины. Как понимаю, через год после смерти, если никто не откликнулся, квартира отходит кооперативу (в данном случае его нет) или муниципалитету?Проблема в том, что в Украину мы с мамой поедем только летом, и не сможем долго там быть. Поэтому хотелось бы проконсультироваться с кем-то сейчас, чтоб как-то подготовиться к тому, что нас ждет. Город маленький, шахтерский, там нет такого выбора нотариальных контор, как в моем родном. С поиском покупателей обещали помочь, поэтому подскажите, пожалуйста, как в короткие сроки оформить все бумаги?Надеюсь на хоть какую-то помощь. Заранее спасибо.
Christin_a
 

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Олюко » 12 січня 2010, 12:27

Возникает ряд вопросов. 1. Ваша мама подавала до 6-ти месяцев после смерти бабушки заявление о вступлении в наследство?если не подавала, то она утратила это право, а второму мужу бабушки она не наследница, если он не оставил на её имя завещание. После смерти бабушки наследство принял её муж, который проживал с ней постоянно до смерти, хотя он и не подавал заявление, теперь наследство открылось после него и принимают наследство наследники деда, так что вас как и вашего двоюродного брата не ждёт ничего. Я думаю он об этом узнал и сделал ноги
Олюко
 

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Al » 12 січня 2010, 12:36

Дедушка, если был прописан по одному адресу с бабушкой, фактически унаследовал всё имущество, которое принадлежало жене, в том числе и часть квартиры оформленную на неё... Вы уже не наследники. Хотите оспаривать этот факт-Вам в суд.
Al
 
Повідомлення: 183
З нами з: 28 травня 2008, 15:30
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Мэм » 12 січня 2010, 12:40

согласна с постом №2. Дед фактически вступил в наследство, даже если и не оформлял документально. Ваша мама без уважительной причины пропустившая срок подачи заявления для вступления в наследство, является такой, что не приняла его. Остается фактически собственником наследуемого имущества один дед. И после его смерти его наследниками явяются его дети.
Мэм
 
Повідомлення: 591
З нами з: 18 грудня 2008, 12:48
Дякував (ла): 43 раз.
Подякували: 54 раз.

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Christin_a » 12 січня 2010, 14:57

Мэм, Al, Олюко, спасибо большое за ответы.[QUOTE] Ваша мама подавала до 6-ти месяцев после смерти бабушки заявление о вступлении в наследство?[/QUOTE]Нет, не подавала. Мы сглупили. Мама знала, что в наследство вступают через полгода. И думала, что все бумажные вопросы так же через полгода надо решать.Так прошел год после смерти, семья деда не откликнулась. Все равно они считаются наследниками? Или государству отхидит недвижимость?И может кто-то знает, какова вероятность выиграть такое дело? И сколько обычно в Украине такие дела рассматриваются? Просто у меня там осталась родня, но они все старики, и представлять наши интересы не смогут. А на брата, видимо, лучше не рассчитывать...P.S. Изначально квартиру от работы получил мой родной дед. Просто после развода он оставил квартиру бабушке. А родственники неродного деда не общались с ним как минимум 20 лет.
Christin_a
 

Номер повідомлення:#6


Повідомлення notar_od » 13 січня 2010, 03:46

на мой взгляд,здесь нужно разобраться-во-первых,кому по документам принадлежит квартира на сегодняшний день:покойной бабушке?во-вторых,покойная бабушка, как я поняла из письма, с дедом в официальном браке не состояли?!если это так, то дед являлся наследником 4-ой очереди. ни дед, ни ваша мать наследство после смерти бабушки не оформляли?!если все так, то я считаю, что вашей маме необходимо подать исковое заявление в суд по месту проживания бабушки на продления сроков для вступления в наследство получив решение суда,обратится в госнотконтору по тому же району и подать заявление лично(по доверенности нельзя) о вступлении в наследство после смерти ее матери(т.е.вашей бабушки), а уже для получения свидетельства она может явиться лично либо лицо,к-рое будет представлять ее интересы(т.е. по доверенности). Либо,как вариант, в исковом заявлении просить суд признать за ней право на наследство, тогда в госнотконтору обращаться надобности не будет, в суде ее интересы может представлять адвокат.и в данной ситуации наследницей имущества бабушки будет ее дочь,как наследник 1-ой очереди.также будет иметь право и внук наследодателя (ваш двоюродный брат)по праву представления на 1/2, но его ждет та же процедура, что и вашу мать...
notar_od
 

Номер повідомлення:#7


Повідомлення Christin_a » 13 січня 2010, 07:00

[B]notar_od[/B],[QUOTE]во-первых,кому по документам принадлежит квартира на сегодняшний день:покойной бабушке?во-вторых,покойная бабушка, как я поняла из письма, с дедом в официальном браке не состояли?![/QUOTE]Да нет, бабушка с дедом состояли в официальном браке. А в ордере на квартиру они оба записаны были.[QUOTE]ни дед, ни ваша мать наследство после смерти бабушки не оформляли?![/QUOTE]Мама не оформляла, а дед последнее время пил и не выходил из дома, за ним ухаживал наш знакомый, так что он, почти уверена, тоже ничего не оформлял. Просто мы живем за 1000 км и даже не было возможности позвонить, так что все скорее по слухам узнали. На письма дед не отвечал...[QUOTE]и в данной ситуации наследницей имущества бабушки будет ее дочь,как наследник 1-ой очереди.также будет иметь право и внук наследодателя (ваш двоюродный брат)по праву представления на 1/2, но его ждет та же процедура, что и вашу мать...[/QUOTE]Вот мы тоже так думали, поэтому мама хотела не претендовать на квартиру, чтоб та досталась брату... А он почему-то потерял свой первоначальный интерес к квартире и ничего не сказал нам.Спасибо за помощь и за описание конкретных действий. Хотелось сейчас все узнать, так как с интернетом там огромная проблема, а мое образование далеко от юриспруденции... Все равно придется ехать туда. Мама боится, что на ней будут висеть долги за квартиру. Да и в этой квартире она провела полжизни, понимаю, что не хочется, чтоб квартира была заброшенной...
Christin_a
 

Номер повідомлення:#8


Повідомлення notar_od » 14 січня 2010, 02:24

всегда пожалуйста.ордер-это не основной документ на квартиру, также как и техпаспорт,у бабушки должно быть свидетельство о праве собственности на квартиру...мой вам совет, будете на Родине у мамы, подойдите сразу в суд или к адвокату, при суде их обычно достаточное кол-во сидят, расскажите ситуацию, предоставьте документы подтверждающие родственную связь мамы с бабушкой и документы на квартиру и иное имущество, (если таковое есть), пусть адвокат поможет вам составить исковое заявление и мама сразу оформит на него доверенность по оформлению ее наследственных прав через суд.
notar_od
 

Номер повідомлення:#9


Повідомлення Christin_a » 14 січня 2010, 02:41

[B]notar_od[/B]Да, пожалуй, так и сделаем.Еще раз [B]огромное[/B] спасибо!
Christin_a
 


Повернутись в Загальний Форум

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів