Сторінка 1 з 1
Додано:
14 січня 2010, 16:15
masyolysik
ПІДСКАЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА, ТАКА СИТУАЦІЯ: 12.01.2010р. померла бабуся, в неї було троє дітей, і за життя, після смерті чоловіка (батька двох дітей) вона склала заповіт на 2х синів, в якому вказала, що будинок, в якому вона проживала до останього дня, буде належати їм (2м синам), в рівних частинах (Заповіт було складено приблизно в 1996-1997 р.р.). В 2005 році померає один із синів (молодший), в нього залишається дружина і 2є повнолітніх дітей. Скажіть, будь-ласка, чи має право сімя померлого сина на частину будинку бабусі, яку вона заповіла їх батьку/чоловіку за свого і його життя, і яка процедура, якщо Свідоцтво про смерть бабусі в іншого з братів. Дуже прошу допомогти, будь-ласка.ВСІХ ВАс З МИНУЛИМИ СВЯТАМИ! зДОРОВЯ, ТЕРПІННЯ, НАСНАГИ ТА ВЕЛИКОЇ ВИТРИМКИ.
Додано:
14 січня 2010, 17:11
acus
[QUOTE]В 20045 році померає[/QUOTE]Я також хочу у тому році померти! :-)Те, що свідоцтва про смерть на руках у спадкоємців немає - не перепона в оформленні спадщини. А щодо можливості спадкування дружиною померлого сина та їх дітьми - треба розбиратися з спадковою трансмісією.
Додано:
14 січня 2010, 17:17
ukrnot
трансмісія тут не застосовується, ст. 1276 ЦК – якщо спадкоємець за заповітом помер після відкриття спадщини і не встиг її прийняти (а в нас син помер раніше ніж бабуся) то право на прийняття належної йому частки спадщини переходить до його спадкоємців
Додано:
14 січня 2010, 17:19
elir
На мою думку дружина не має права. Спадкову трансмісію (ст. 1276 ЦКУ) ми тут застосувати не можемо, оскільки син помер до смерті матері, тобто до відкриття спадщини, а оскільки спадкування за заповітом, то право представлення (1ст. 1266 ЦКУ) теж не діє. Можливо помиляюсь у своїх судженнях, але у будь-якому разі треба уважно перевіряти чи не має хтось з синів права на обовязкову частку.
Додано:
14 січня 2010, 17:21
VITAminka
[QUOTE]в неї було троє дітей[/QUOTE] а третий где? в завещании его нет? может он тоже захочет на что-нибудь претендовать...а по поводу наследования доли умершего ссына - его жена и дети права на его долю иметь не будут.[QUOTE]20045 році померає один із синів [/QUOTE]я как и коллега хочу умереть в таком году ))) но кроме шуток, я так понимаю этот сын умер ДО бабушки,а значит после нее наследовать не мог и наследником НЕ являлся.а значит и перехода его права наследования (спадкова трнсмиссия) к его жене и детям тоже не было.после бабушки наследовать будут только те наследники (по завещанию и закону), которые были/есть живими на момент ткрытия наследства,т.е. на момент ее смертип.с. про пустила слово [qoute]НЕ[qoute]
Додано:
14 січня 2010, 17:22
Iren
acus, трансмісії тут не буде, оскільки спадкова трансмісія можлива, якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після відкриття спадщіни, а в даному випадку навпаки.На мою думку, заповіт недійсний в частині заповіданого майна померлому сину. Я вважаю, що 1/2 будинку буде спадкуватись за заповітом живим сином, а решта майна - за законом: по 1/3 майна - живим дітям бабці, а 1/3 майна - в рівних частинах дітям померлого сина.
Додано:
14 січня 2010, 17:26
alexy777
То что можна понять из вашего сообщения, то Думаю, что один из сыновей получит свою 1/2 часть по завещанию. Право представления зозникает только за наследниками по закону. Соответственно жена и дети не могут наследовать за вторым наследником по завещанию, который умер. А 1/2 часть второго умершего наследника по завещанию делится на троих наследников по закону. Т.е. на троих сыновей. Но 1/6 того который умер сразу делится уже между его детьми. А трансмисия вообще здень, наверное , нипричём, так как наследство на момент смети одного из сыновей небыло открыто.
Додано:
14 січня 2010, 17:29
alexy777
1/6 того который умер делится только между его детьми ст.Стаття 1266. Спадкування за правом представлення 1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини. .
Додано:
14 січня 2010, 17:30
acus
Iren, згоден з Вами, а написав [qoute]розбиратись[qoute], бо з [qoute]20045[qoute] незрозуміло коли помер син. Якщо син помер у 2004 чи 2005, то трансмісії нема - от і розібрались. :-)
Додано:
14 січня 2010, 17:30
VITAminka
[QUOTE]вважаю, що 1/2 будинку буде спадкуватись за заповітом живим сином, а решта майна - за законом: половина майна- живому сину, а половина майна - в рівних частинах дружині і дітям померлого сина.[/QUOTE] во-первых,заповыт НЕ недыйсний. просто одного из наследников нет в живых.а это значит что его часть будет наследоваться по закону,как вы сказали. но,повторю, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ завещания здесь не будет,т.к. для этого нужны четко вызначени пидставы и есть последствия (ст.1257 - почитайте).во-вторых, к каой это вы очереди отнесли жену и детей сына,которые будут наследовать на ровне с наследником ПЕРВОЙ очереди - живым сыном бабушки???? прочитав эту фразу создалось впечатление,что вы Книгу 6 ЦК вообще не видели...уточню: как уже написали выше только ДЕТИ умершего будут иметь право наследовать,ту часть,которая принадлежала бы ему по закону
Додано:
14 січня 2010, 17:34
alexy777
0
Додано:
14 січня 2010, 18:16
Кэрри
Полностью согласна с KoAlla.
Додано:
14 січня 2010, 18:44
Iren
VITAminka к чему столько агрессии? Вы никогда не ошибаетесь?Про жену вписала абсолютно автоматически в спешке, и полностью согласна, что жена там непричем.А в остальном, придерживаюсь своего мнения.
Додано:
14 січня 2010, 18:51
VITAminka
это не агрессия,это удивление. ) не обижайтесь,но про недийснисть - это действительно фигня.так говорить НЕЛЬЗЯ. опять,посмотрите ст. 1257. вы же не считаете договор например аренды или доверенность недействительными если одна из сторон умирает? это называется по другому и имеет другую юридическую природу и последствия
Додано:
14 січня 2010, 19:40
ukrnot
Не стоит быть такими категоричными. В этой ситуации в законодательстве пробел, нигде не сказано, что будет с той частью сына, который умер. Даже и судей мнения разделились, не знают как правильно будет. Есть два варианта: или часть умершего сына будет наследоваться остальными наследниками указанными в завещании (применяют ст. 1275 ГК) либо будет считаться, что эта часть имущества не завещана и будет наследоваться по закону наследниками бабушки (а это и дети и внуки по праву представления) - применяют ч. 2 ст. 1223 ГК.
Додано:
14 січня 2010, 20:36
Legal-solutions
Відповідно до МЕТОДИЧНих РЕКОМЕНДАЦІй щодо вчинення нотаріальних дій, пов’язаних із вжиттямзаходів щодо охорони спадкового майна, видачею свідоцтв про право на спадщину та свідоцтв про право власності на частку в спільному майні подружжя:[U]Спадкування за законом виникає, якщо:[/U]спадкодавець не залишив заповіту заповіт в цілому або його окреме розпорядження визнано недійсним всі спадкоємці за заповітом не прийняли або відмовилися від прийняття спадщини [U]особа на користь якої складено заповіт померла до відкриття спадщини [/U]заповітом охоплена лише частина спадщини.Відповідно частка померлого спадкоємця за заповітом, який помер до відкриття спадщини, -розподіляється маж спадкоємцями за законом.
Додано:
16 січня 2010, 20:29
viktor_lug
trew, умерший наследник не мог НЕ ПРИНЯТЬ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА физически - ведь он же УМЕР до открытия наследства, поэтому этот пункт не аргумент.
Додано:
16 січня 2010, 23:56
OLNIK
На сообщ.19Наследник умер, но наследодатель (он же завещатель) живой - почему Вы считаете, что при живом завещателе у этого умершего наследника что-то там возникло или не возникло ([QUOTE]не мог НЕ ПРИНЯТЬ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА физически[/QUOTE]).Завещатель распоряжается СВОИМ имуществом и на случай СВОЕЙ смерти.В завещании завещатель определил обьем наследства, которое должно наследоваться по завещанию (ст.1236 ГК) и ничего не меняет зная, что назначенного им наследника уже нет в живых, т.е. - знает, что этот обьем наследства завещан им.Он не только обьем определил, он даже наследников на этот обьем назначил- именно этот обьем этим наследникам.А наследники по закону- это ч.2 ст.1223 ГК, там нет такого случая, когда умер один из наследников по завещанию. В ч.1 ст.1223 ГК написано право наследование имеют лица, [B]указанные[/B] в завещании, там стоит точка, значит никто иной, кроме тех лиц, которые в завещании указаны, и на имущество (обьем наследства), которое завещанием определено.
Додано:
20 січня 2010, 12:37
masyolysik
Велике вам всім спасибі за допомогу, дуже вдячна
Додано:
22 січня 2010, 17:45
masyolysik
0
Додано:
22 січня 2010, 17:57
Marysia.
пусть бабушка завещание перепишет, если хочет.иначе все получит тот, кто записан в завещании и живой на момент открытия