Сторінка 1 з 1

ПовідомленняДодано: 15 березня 2010, 19:00
Marly
Подскажите, квитанцию об оплате покупателя 1% в ПФУ мы отдаем на руки? А себе оставляем фотокопию, по аналогии с документами, подтверждающими оплату налога с дохода физ лиц?

ПовідомленняДодано: 15 березня 2010, 19:03
Marysia.
точно так .Не забудьте квитанцию клиента погасить:перечеркиваете ,пишете [qoute]погашено[qoute], роспись и печать, чтоб человечек не вернул себе бабки

ПовідомленняДодано: 15 березня 2010, 19:07
Marly
Ох, спасибо :) А то я прочла про документы, подтверждающие оплату налога, запомнила звон..., и почему-то засело мне в голове, что квитанцию по ПФУ я должна была отдать клиенту, но не отдала. И вот девушка вернулась за тех паспортом на квартиру, и я ей с легкого плеча отдала вдогонку еще и квитанцию, а потом открыла Инструкцию, смотрю - а там-то чуть-чуть не то... вот и испугалась, что не туда влезла.

ПовідомленняДодано: 15 березня 2010, 19:08
VITAminka
я всегда оригинал квитанции оставляю у себя - клиенту копию,если попросит

ПовідомленняДодано: 15 березня 2010, 19:18
anik
Можно оставить себе оригинал если людям не надо или же копию соответственно оформленою.

ПовідомленняДодано: 15 березня 2010, 19:19
VITAminka
а чо значит соответственно оформленную?

ПовідомленняДодано: 16 березня 2010, 16:54
M@ARINA
Це значит ,що на квитанції пишемо.До реєстрового №111від 16.03.2010 рокуНотаріус (підпис)Оригінал залишаю в себе і не [qoute]Погашаю[qoute]. Тільки відмітка

ПовідомленняДодано: 17 березня 2010, 16:26
Элка
я делаю как VITAminka, и по сделкам земли, все оставляю, для надежности и спокойствия сна))))))).

ПовідомленняДодано: 17 березня 2010, 19:56
Бонд
Я теж залишаю всі оригінали квитанцій у себе, а людям, просять вони чи ні, даю копії згідно з оригіналом.

ПовідомленняДодано: 17 березня 2010, 21:32
Весна :)
лишаю оригінали у себе, клієнту просту копію, якщо просить оригінал, то собі копію, йому віддаю оригінал, з відміткою про посвідчення договору.Бонд[QUOTE]а людям, просять вони чи ні, даю копії згідно з оригіналом.[/QUOTE]штамп згідно з оригіналом використовується нами для завірення копій, що залишаються у наших справах, а не для завірення копій, що виходять за межі нотконтори.

ПовідомленняДодано: 17 березня 2010, 21:34
Весна :)
наш архів оригінали квитанцій викидав з нарядів , а згодом зійшлись на тому, що підшиваємо до договорів оригінали квитанцій, але не номеруємо їх. тому до договору ставлю і оригінал і копію квитанції.

ПовідомленняДодано: 17 березня 2010, 23:43
VITAminka
а скаких это пор архив проверяет что у нас в нарядах лежит?? может архив еще вытяги лишние повыкидывает? или наоборот - без вытягов, по его мнению необходимых, не примет??по поводу квитанций:нотариус - налоговый агент по уплате в пенсионный фонд, и менно нотариус несет ответственность по уплате гражданами сбора,соответсвенно и квитанция (оригинал) должна остаться у нотариуса,т.к. он, повторю, ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО. и если окажется,что сбор не был уплачен его вызыщут именнос с нотариуса. а клиент вообще не отвечает ни перед кем за уплату этого сбора и никому не отчитывается,поэтому и оригинал квитанции ему не подожен. если приспичит - может получить квитанцию на память. при чем никак эту квитанцию не завряю и не погашаю (про такое нигде не написано, и чистая самодеятельность из разряда блестящих конгривок)

ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 11:33
Весна :)
[QUOTE]не погашаю (про такое нигде не написано, и чистая самодеятельность из разряда блестящих конгривок)[/QUOTE]тут з вами не можу погодитись, погашення квитанції завжди було обов'язковим і чітко прописано, але не завжди помічено:)))

ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 15:00
VITAminka
ну так просвятите!!! где написано????

ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 15:15
Весна :)
п. 27 Інструкції:)))))))) [B] Документи, що підтверджують сплату в передбачених законом випадках податку з доходів громадян, повертаються з [U]відповідною відміткою про вчинену нотаріальну дію особам[/U], які здійснили таку оплату. [/B] У цьому разі нотаріус у реєстрі для реєстрації нотаріальних дій записує найменування документа, його номер, дату та найменування установи банку, у якому здійснено платіж. Фотокопія платіжного документа долучається до примірника правочину, що залишається у справах нотаріуса

ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 15:18
VITAminka
в если прочитать так:[QUOTE]Документи, що підтверджують сплату в передбачених законом випадках [B]податку з доходів громадян[/B], повертаються з відповідною відміткою про вчинену нотаріальну дію особам, які здійснили таку оплату. У цьому разі нотаріус у реєстрі для реєстрації нотаріальних дій записує найменування документа, його номер, дату та найменування установи банку, у якому здійснено платіж. Фотокопія платіжного документа долучається до примірника правочину, що залишається у справах нотаріуса[/QUOTE] то при чем здесь пенсионный збор??? мы о нем ведь сейчас говорим!! поадток естественно мы у себя не оставляем.

ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 15:30
Весна :)
VITAminka хазяин барин.

ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 15:37
m-n
Вам не кажется, что мы превратились в великих перестраховщиков. Нет у нас обязанности оставлять копию квитанции об оплате в ПФ! Хозяин, конечно, барин. Но и архив имеет свои размеры.

ПовідомленняДодано: 18 березня 2010, 15:40
VITAminka
m-n, ві о чем? мі об ОРИГИНАЛЕ квитанции в ПФ,который Я,к примеру, подкладываю к оригиналу догвора, потому что см. №12, а про квитанцию об оплате податка з доходв - см. №15