Сторінка 1 з 1

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 14:13
funeraler
ситуация такова: У гр. Иванова есть сын и дочь. Иванов сделал завещание на дом на сына. НО имеется гос акт на землю, котор. находится под домом (в завещании указан только дом)Как быть в этой ситуации? Сын подал 2 заявления о принятии наследства по завещанию (на дом)и по закону (имеются сбер книжки), а дочь 1 заявление по закону. Согласно ст. 1225 ГКУ имеет ли право нотариус выдать свидетельство по завещанию на дом и на землю только сыну? или дом - сыну, а земля по закону по 1/2 сыну и дочери. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией(((

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 14:21
Греми
[QUOTE]или дом - сыну, а земля по закону по 1/2 сыну и дочери[/QUOTE]! Вообще-то правильно вот так, но потом возникает такая ситуация, как обсуждается в одной из предыдущих тем - нотариус не хочет брать на удостоверение договоры отчуждения дома и земли, т.к. доли в праве собственности у сособственников не совпадают!!!Если брат и сестра [qoute]дружат[qoute], то пусть брат откажется наследовать по завещанию, и они будут наследовать в равных долях все по закону, или возможен отказ сестры от принятия наследства и оформление целого братом...!!! Решать Вам и наследникам...

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 14:27
funeraler
Дело в том, что брат и сестра не дружат(((. И все-таки согласно п.3 ст. 1225 ГКУ получается, что даже, если в завещании указан только дом, то земля все равно переходит к наследнику по завещанию? Я правильно понимаю?Стаття 1225. Спадкування права на земельну ділянку 1. Право власності на земельну ділянку переходить до спадкоємців на загальних підставах, із збереженням її цільового призначення. 2. До спадкоємців житлового будинку, інших будівель та споруд переходить право власності або право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені. 3. До спадкоємців житлового будинку, інших будівель та споруд переходить право власності або право користування земельною ділянкою, яка необхідна для їх обслуговування, якщо інший її розмір не визначений заповітом.

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 14:48
Stonehenge
[QUOTE]1. Право власності на земельну ділянку переходить до спадкоємців [B]на загальних підставах,[/B] із збереженням її цільового призначення. [/QUOTE]В Вашей ситуации загальні підстави - [B]закон.[/B], а не завещание[QUOTE]3. До спадкоємців житлового будинку, інших будівель та споруд переходить право власності або право користування земельною ділянкою, яка необхідна для їх обслуговування, якщо інший її розмір не визначений заповітом. [/QUOTE]Сколько земли необходимо для обслуживания дома??? Не знаем.Інший розмір з/д не визначений заповітом? Не визначений.Вывод - СПОР.Добро пожаловать в суд - землю делить.

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 14:56
funeraler
[QUOTE]Сколько земли необходимо для обслуживания дома??? Не знаем[/QUOTE]Почему не знаем, если в гос акте написана площадь- 0,..., (цільове призначення - для обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд). Соответственно свидетельство на землю нужно выдавать сыну по завещанию, поскольку земля предназначена для обслуживания дома и хоз построек, а дом завещал отец сыну...Так ведь получается???

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 15:00
Stonehenge
funeraler:) у меня так не получается.Вы хотели услышать мнения или убедить всех в своей правоте?Я бы на месте дочери за 1/2 долю з/у хорошенько бы посудилась, особенно если участок соточек 15-20 и можно на нём не только огород поливать, но и отдельный второй дом построить

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 15:07
Юлька-шпулька
вообще-то, рекомендуется в таких случаях делиться через суд, или хотя бы договором про подил спадкового майна, если это возможно (ну это для тех наследников, кто может договориться и для тех нотариусов, кто практикует оформление таких договоров до выдачи свидетельств). Кстати, вот, например, акции. Помню в госконторе выдавала, просили регистраторы обязательно заключать договор подилу, если несколько наслдеников, потому что не может принадлежать кому-то полакции, или четверть. Так и здесь, надо ставить перед наследниками вопрос, что невозможно выдать дом одному, а землю двоим или самовольно нотариусу выдать дом и землю одному, а вклады пополам... Это моё мнение, не претендую на единственно верное.

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 17:05
funeraler
Кто как считает? Подключайтесь к обсуждению

ПовідомленняДодано: 30 квітня 2010, 17:46
inna
будинок - сину по заповіту, грошові заощадження - сину і дочці по закону, а щодо земельної ділянки - в суд (це спірне питання)

ПовідомленняДодано: 06 травня 2010, 12:47
baba-galamaga
Я все ж таки думаю, що по землі в суд, адже згідно ст. 1225 ЦК - необхідно визначити розмір земельної ділянки, яка необхідна для обслуговування будинку, нотаріус сам не може це визначити. Хоча дійсно можна трактувати, що це і є вся земельна ділянка, на якій розміщений цей будинок, бо в акті цільове призначення - для буд-ва та обслуг житл будинку. Але, якщо видати сідоцтво про право на спадщину на будинок та на земельну ділянку сину, а сестра та брат не дружать, то все одно закінчиться судом, то краще одразу в суд відправити ділити землю.

ПовідомленняДодано: 08 травня 2010, 15:05
ЮЛІЯ.
Питання то спірне, а чим мотивуєте постанову про відмову?