Сторінка 1 з 1
Додано:
02 червня 2010, 13:17
Juristin
"Шановні колеги – ДУЖЕ потрібна Ваша порада: як ви на практиці вчиняєте у наступному випадку?Співвласники нежилої будівлі (підприємці) купляють у спільну власність земельну ділянку, на якій знаходиться ця будівля. Земля продається їм із земель комунальної власності на підставі Рішення міськради відповідно до п. 6 та 7 статті 128 Земельного кодексу (та п. 68 Інструкції). У Рішенні міськради про продаж землі не вказуються частки майбутніх співвласників – просто зазначено про продаж земельної ділянки трьом громадянам-підприємцям. ПРОТЕ, виходячи до змісту статей 87 та 89 Земельного кодексу, в такому випадку (а саме - при придбанні у власність земельної ділянки двома чи більше особами за цивільно-правовими угодами) виникає саме СПІЛЬНА ЧАСТКОВА (а не СПІЛЬНА СУМІСНА) ВЛАСНІСТЬ. Виходячи з цього:1) Чи можна, щоб набувачі у договорі купівлі-продажу земельної ділянки за спільною згодою відразу визначили їх частки у спільній частковій власності?2) Чи можна одночасно включити у договір купівлі-продажу положення договору про спільну часткову власність на земельну ділянку (відповідно до вимог пунктів 1 і 2 статті 88 Земельного кодексу та ч.2 статті 628 Цивільного кодексу) з відкладальною умовою про набуття такими положеннями чинності з моменту переходу права власності на землю до набувачів земельної ділянки? "
Додано:
02 червня 2010, 13:46
Stonehenge
[QUOTE]1) Чи можна, щоб набувачі у договорі купівлі-продажу земельної ділянки за спільною згодою відразу визначили їх частки у спільній частковій власності?[/QUOTE]С учётом норм ст. 87 и ч.4 ст. 120 ЗК это возможно.[QUOTE]Чи можна одночасно включити у договір купівлі-продажу положення договору про спільну часткову власність на земельну ділянку (відповідно до вимог пунктів 1 і 2 статті 88 Земельного кодексу та ч.2 статті 628 Цивільного кодексу) з відкладальною умовою про набуття такими положеннями чинності з моменту переходу права власності на землю до набувачів земельної ділянки? [/QUOTE]На мой взгляд, лучше этого не делать.Договор про спільну часткову власність будет действовать(длится) во времени. Сособственники или их правопреемники могут пожелать внести него изменения. Если сделать этот договор [qoute]составной частью[qoute] ДКП, то вносить изменения придётся в ДКП, а это может быть затруднительно, т.к. продавец у Вас территориальная громада.
Додано:
02 червня 2010, 14:30
Juristin
Stonehenge, огромное Вам спасибо.Какой пакет документов посоветуете запросить при последующем удостоверении Договора про спільну часткову власність? Достаточно ли будет истребовать только правоустанавливающий документ на землю или совладельцам нужно будет предоставить Вытяг по ограничениям/обременениям на земельный участок и Вытяг из Государственного реестра земель?
Додано:
02 червня 2010, 14:59
Stonehenge
[QUOTE]Вытяг по ограничениям/обременениям на земельный участок и Вытяг из Государственного реестра земель?[/QUOTE]:)По [qoute]пакету документов[qoute] Вам лучше советоваться с местными коллегами, т.к. в Вашем регионе могут быть свои [qoute]деловые обычаи[qoute]. Вы упомянули два различных вытяга :)У нас в Крыму выдаётся только один - называется Вытяг з бази даних автоматизованої системи ведення державного земельного кадастру, и выдаёт его Кримська регіональна філія Державного підприємства “Центр державного земельного кадастру”.С учётом того, что сособственники-покупатели получат госакт впервые по [qoute]голубенькой[qoute] форме, то все ограничения и обременения должны быть указаны в госакте. В таком случае я бы Вытяг вообще бы не требовала, т.к. информацию можно получить из Госакта
Додано:
02 червня 2010, 15:55
Juristin
Stonehenge, еще раз спасибо.В нашем регионе (Киев и область) по земле выдается Справка об отсутствии/наличии ограничений (обременений) на земельный участок. Вытяг (Извлечение) из Государственного реестра земель истребуется, на мой взгляд, только при удостоверении сделок отчуждения земли для соблюдения требований Постановления КМУ №439 от 06.05.2009г. при проставлении отметки на Государственном акте о переходе права собственности на землю к новому лицу. Поэтому в случае оформления дополнительного договора об общей совместной собственности потребности в таком Вытяге нет.