Сторінка 1 з 1
Додано:
03 червня 2010, 13:41
Adelina
Коллеги, Ваше мнение: договор уплаты алиментов на ребенка - является оценочным или нет - мнения разные, даже в различных управления юстиции
Додано:
03 червня 2010, 13:48
Nonna
а что єто вооще такое???[B]договор по оплате алиментов на ребенка[/B]
Додано:
03 червня 2010, 13:59
Adelina
Щоб бути більш точною, вкажу як він називається в Інструкції [qoute]Про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України[qoute], розділ 18. [qoute]Договір про розмір та сплату аліментів на дитину[qoute] Деякі нотаріуси вважающь, що він підлягає оцінці, тому слід стягувати плату не менше ніж 1% від суми договору, інші ж навпаки - що цей договір не підлягає оцінці. Які думки з цього приводу? !!! В управлінні юстиції мені відповіли - звісно не оціночний, як ви збираєтись його оцінити. Але це було на словах, а при перевірці- думка у представників того ж управління може бути зовсім іншою
Додано:
03 червня 2010, 14:00
Marysia.
Конечно договор имущественный . Боюсь соврать но по-моему там рассчитывать надо оплату за 3 года и с нее пошлина(оплата 1%). + оплата ваших услуг.
Додано:
03 червня 2010, 14:35
sova
Делала только один раз и пользовалась вот этим разьяснением
Додано:
03 червня 2010, 14:43
Notas
51. За посвідчення договорів, платежі за які провадяться періодично (наприклад, за договорами оренди майна), сума, з якої обчислюється і сплачується державне мито, визначається виходячи із загальної суми платежів за договір за весь час його дії. Якщо договір укладено на невизначений строк, то мито обчислюється і сплачується виходячи із загальної суми платежів за договором, але не більше, ніж за три роки.Інструкція про порядок обчислення та справляння державного мита
Додано:
03 червня 2010, 14:46
Notas
Отже, згодна з Marysia, ставка 1% але не менше 1 неоп. мінімуму
Додано:
03 червня 2010, 15:13
Adelina
Большое спасибо!!!! Срок думаю будет определен - достижением определенного возраста ребенка, в моем случае родители оговаривают уплату алиментов до окончания учебы в высшем учебном заведении, но не более, чем до достижения 23 летнего возраста. Считать - до 23 лет или ограничиться тремя годами, так как ребенок может и не пойти учиться в вуз или закончить раньше, чем в 23 года?
Додано:
03 червня 2010, 15:42
Husky
Считать до 23 лет
Додано:
03 червня 2010, 16:01
Stonehenge
Недавно оформляла.По госпошлине консультировалась с нашими госами - обзвонила 4 конторы.Все в один голос говорят - договор, не подлежащий оценке.За договор взяла 800 гривен.
Додано:
03 червня 2010, 17:01
Notas
Хотілося б почути думку тих, хто стверджує, що цей договір не підлягає оцінці (не зі слів інших нотаріусів), з аргументацією. Сам за себе договір говорить, [qoute]Батьки мають право укласти договір про сплату аліментів на дитину, у якому визначити РОЗМІР та строки виплати.[qoute] + Декрет [qoute]Про держмито[qoute]+ вищевказана Інструкція про порядок справляння держмита. Щодо того як вирахувати, небачу проблем, якщо в договорі вказана тверда грошова сума - проще простого, якщо частина, відсоток від доходу, беремо довідку про розмір зарплати (доходів) на момент укладення договору і знову ж таки проще простого. Від якого строку, знову ж таки читаємо Інструкцію щодо мита, є строк - 1% від суми всіх платежів за цей строк, будь-то 5, 10 років, немає строку - максімум 3 роки.
Додано:
03 червня 2010, 17:06
Husky
Notas [QUOTE]Щодо того як вирахувати, небачу проблем[/QUOTE][qoute]...розмір аліментів становить подвійний розмір прожиткового мінімуму, встановленого на день виплати аліментів...[qoute] або дуже схоже формулювання бачив в одному договорі. Як рахувати?
Додано:
03 червня 2010, 17:27
Notas
виходячи з розміру прожиткового мінімуму на момент укладення договору
Додано:
03 червня 2010, 18:21
Греми
trew - бюджетом!!!
Додано:
03 червня 2010, 18:24
Греми
А если размер алиментов о пределяется в эквиваленте на день оплаты - как считать сумму договора?
Додано:
03 червня 2010, 18:26
Adelina
Сумма, которую указывают как алименты, как раз не вызывает особых вопросов.- см.ч.2 статьи 182 Семейного Кодекса [qoute]Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим ніж 30% прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку[qoute]. Також відповідно, до ст.184 СК, слід буде обовязково вказати про індексацію, в тому випадку, коли визначимо розмір аліментів у твердій грошовій сумі. Вся проблема - чи можливо встановити в якості оплати за посвідчення договору - сталу ціну, або відсоток від суми договору. Але вже зі всіх відповідей, зрозуміло, що потрібно виходити з того, що цей договір все ж таки підлягає оцінці. Дуже дякую за всі відповіді.Stonehenge- дуже Вас розумію щодо консультацій з колегами - мені також в управлінні дали таку як і Вам відповідь, але інші нотаріуси і знайомі з управління іншої області стверджували інше, тому й звернулася на юррадник.
Додано:
03 червня 2010, 18:29
Греми
Adelina, нет я интересуюсь как Вы будете считать сумму договора, если алименты будут составлять, ну например, сумму, эквивалентную 500 долларов США на день их выплаты в месяц?
Додано:
03 червня 2010, 18:45
Adelina
Греми, спасибо за вопрос. Я думаю, что будем указывать в гривнах, к примеру 4000 грн в месяц и рассчитываем количество этих самых месяцев до достижения ребенком 23 лет.Вы это имели в виду, или я не совсем правильно поняла вопрос? А дальше, это как раз то, в чем и заключался мой вопрос - можем ли мы указать эту сумму как сумму договора, а то вдруг ребенок совсем откажется учиться в вузе, тогда - алименты - до 18 лет, или же на момент окончания вуза ему будет 22 года и 4 месяца. Поэтому, мне тоже хотелось бы узнать как правильно рассчитать. Выше были высказывания о том, что сумму просчитываем только за 3 года.Это на основании какого нормативного акта???
Додано:
03 червня 2010, 18:53
Греми
Нет, я считаю, что такой договор посчитать парактически не возможно...но, на Вашем месте я бы взяла да и умножила 4000,00грн. на 12 и на кол-во лет, оставшихся до достижения ребенком 23-х лет, а потом из получившейся суммы исчислила бы 1%!!!???
Додано:
03 червня 2010, 19:51
Adelina
Греми - да, да, именно это я и имела в виду, когда писала, что рассчитываем количество месяцев, конечно умножу на количесто лет, так что думаем примерно в одном направлении. Опять-таки, правильно ли это? Может, по совету trew, обратиться в налоговую? Лучше мы к ним сейчас, чем они к нам потом, да еще не дай Бог, с санкциями, хотя на эту переписку с налоговой времени может уйти...Буду наверно рассчитывать до 23 лет и - соответственно рассчитывать 1% от этой суммы. Еще раз всем спасибо. Даже не ожидала, что так откликнутся коллеги, я впервые задаю вопрос на этом сайте, приятно удивлена активностью, буду тоже стараться подсказывать там, где смогу. СПАСИБО всем!!!!
Додано:
03 червня 2010, 20:14
Adelina
trew - По поводу налоговой Вы бесспорно правы- это наверно лучший способ найти нужный ответ, хотя в моем случае -сказочной суммы не будет-родители ребенка, желающие заключить договор не такие уж состоятельные люди, заоблачных алиментов не будет, и ребенку уже почти 17. А с налоговой не буду откладывать в долгий [qoute]ящик[qoute] - попытаюсь обратиться сначала в консультационный отдел, в нашей ГНИ таковой кажется имеется, если не поможет -сразу напишу запрос, все равно, рано или поздно подобная ситуация может возникнуть повторно. О результатах общения с налоговой - сообщу на сайте, думаю многим будет интересно.
Re: договор по оплате алиментов на ребенка
Додано:
25 серпня 2011, 17:51
Дубов
Stonehenge написав:Недавно оформляла.По госпошлине консультировалась с нашими госами - обзвонила 4 конторы.Все в один голос говорят - договор, не подлежащий оценке.За договор взяла 800 гривен.
Скажите, пожалуйста, в каком это городе? В Днепропетровске некоторые нотариусы (частные) вообще отказываются такой договор удостоверять, а некоторые говорят, что обязательно взимается 1% с полной суммы за весь срок выплаты алиментов.
Гос. нотариусы, к которым Вы обращались, чем мотивировали свою позицию? Спасибо!
Re: договор по оплате алиментов на ребенка
Додано:
25 серпня 2011, 18:12
Ірин@
Якщо б мова про це йшла без врахування елементів конкуренції (скажу більше - підуть до іншого), то не було б жодних сумнівів, що це договір, який підлагає оцінці. Якщо б хтось хотів зробити такі договори доступними для громадян, то потурбувався б виділи їх окремо в ДКМ "Про державне мито".