Патент
![Повідомлення Повідомлення](./styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif)
Додано:
28 березня 2012, 13:56
master 2011
Прошу прощения за возможную глупость, но не могу разобраться.Каким образом оформляется переход права собственности на патент. Можно ли его (патент) продать? И можно ли єто всё оформить нотариально?
Re: Патент
![Повідомлення Повідомлення](./styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif)
Додано:
28 березня 2012, 14:40
Nonna
Льолик не согласитя..ну если только взамен новую яхту....
![Очень доволен :-D](./images/smilies/icon_e_biggrin.gif)
Re: Патент
![Повідомлення Повідомлення](./styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif)
Додано:
28 березня 2012, 15:00
Rissaline
master 2011 написав:Прошу прощения за возможную глупость, но не могу разобраться.Каким образом оформляется переход права собственности на патент. Можно ли его (патент) продать? И можно ли єто всё оформить нотариально?
Закон України “Про охорону прав на винаходи і корисні моделі” чітко і однозначно (п. 6 ст. 28) проголошує, що власник патенту може передавати на підставі договору право власності на винахід (корисну модель) будь-якій особі, яка стає його правонаступником. Такі норми містять й інші патентні закони України.
З наведеного можна зробити висновок, що будь-які результати інтелектуальної, творчої діяльності, які охороняються законом, визнані товаром. Отже, стосовно цього товару можуть вчинятися будь-які цивільно-правові угоди. Таким чином, майнові права авторів на твори науки, літератури і мистецтва можуть бути об'єктом купівлі-продажу та інших цивільно-правових угод. Однією із сторін у такій угоді може бути будь-яка фізична чи юридична особа, яка стає правонаступником творця будь-якого об'єкта інтелектуальної власності.
Re: Патент
![Повідомлення Повідомлення](./styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif)
Додано:
28 березня 2012, 15:05
master 2011
Патент на винохід.
А еслия совсем обнаглею и попрошу образец? Ни у кого нет?
Re: Патент
![Повідомлення Повідомлення](./styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif)
Додано:
28 березня 2012, 15:19
Rissaline
У мене є тільки російською мовою. Прийдеться Вам зайнятися перекладом
Договор об отчуждении патента на изобретение (промышленный образец, полезную модель)
ДОГОВОР N ___
об отчуждении патента на изобретение
(промышленный образец, полезную модель)
г. _________________ "___"_________ ____ г.
______________________________________________, именуемый в дальнейшем
(фамилия, имя, отчество гражданина или
наименование юридического лица с указанием лица, действующего
от его имени, и документа, на основании которого оно действует)
"Патентообладатель", и ___________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество гражданина или
наименование юридического лица с указанием лица, действующего
от его имени, и документа, на основании которого оно действует)
именуемый в дальнейшем "Приобретатель патента", заключили настоящий договор
о нижеследующем:
1. Патентообладатель передает в полном объеме принадлежащее ему исключительное право на изобретение (промышленный образец, полезную модель), удостоверенное патентом N _____ от "___"_______ ____ г., Приобретателю патента за вознаграждение.
2. Приобретатель патента выплачивает Патентообладателю вознаграждение, размер и порядок выплаты которого определяются дополнительным соглашением между сторонами.
3. Патентообладатель гарантирует, что на момент подписания договора является обладателем всех прав, удостоверенных патентом, и надлежащим образом поддерживает патент в силе.
4. Патентообладатель гарантирует, что передача исключительного права по настоящему договору не повлечет нарушение прав третьих лиц, что права по патенту не передавались третьим лицам, патент не обременен обязательствами перед третьими лицами (об известных Патентообладателю притязаниях третьих лиц Приобретатель патента должен быть уведомлен до подписания договора, вопрос о передаче прав и обязанностей по ранее заключенным договорам подлежит урегулированию до регистрации договора).
5. Одностороннее изменение условий настоящего договора не допускается.
Изменения, касающиеся существенных условий договора, а также досрочное расторжение договора регистрируются в ГП Украинский институт промышленной собственности (далее - "Укрпатент").
6. Условия настоящего договора конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7. Споры, которые могут возникнуть в связи с исполнением настоящего договора, решаются в порядке, установленном действующим законодательством.
8. В случае реорганизации Приобретателя патента его права и обязанности по настоящему договору переходят к его правопреемнику. В случае ликвидации Приобретателя патента право на патент переходит к иному лицу в порядке, установленном действующим законодательством.
9. Настоящий договор вступает в силу с момента его регистрации в Укрпатенте, причем Патентообладатель обязуется в срок, не превышающий ____ дней с момента подписания договора, представить в Укрпатент необходимый комплект документов для регистрации договора.
10. Для регистрации в Укрпатенте к настоящему договору прилагаются:
- патент;
- документ, подтверждающий уплату всех патентных пошлин;
- _____________________________________________________.
Расходы по регистрации несет ________________.
11. Настоящий договор составлен на русском языке в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по 1 экземпляру остается у каждой стороны, 1 экземпляр передается в ГП Украинский институт промышленной собственности.
РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:
Патентообладатель:
Приобретатель патента:
Re: Патент
![Повідомлення Повідомлення](./styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif)
Додано:
28 березня 2012, 16:04
Dali
Я колись читала, що в нас товарний знак можна продати через ту організвцію, яка цим займається, не пам'ятаю як вона називається. Можливо і патент тоже.Не спішіть робити, пошукайте нормативку.
Re: Патент
![Повідомлення Повідомлення](./styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif)
Додано:
28 березня 2012, 16:09
Vatson
master 2011 написав:Патент на винохід.
А еслия совсем обнаглею и попрошу образец? Ни у кого нет?
В смысле виноход?заливаешь вином и ходит?
Re: Патент
![Повідомлення Повідомлення](./styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif)
Додано:
29 березня 2012, 09:49
master 2011
Спасибо, буду дальше искать, думать и рыться в литературе))))