Форум

Інформаційний ресурс

Дублікат права власності на померлого

Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Belaya » 26 вересня 2013, 15:08

За запитом нотаріуса УЖКГ видало дублікат свідоцтво про право власності на ім'я померлого, реєстраційна служба реєструвати його відмовляється, дії нотаріуса? Ворона на своєму сайті вказує на методичні рекомендації, з яких виходить, що право власності за померлим не реєструється. Але до 2013 ми ж якось жили і БТІ реєструвало за померлим, да і в ЦК не має окремої статті, що дублікат на померлого не потрібно реєструвати, як право власності. Як видавати свідоцтво про право на спадщину? Буду ДУЖЕ вдячна за відповіді.
Аватар користувача
Belaya
 
Повідомлення: 10
З нами з: 15 січня 2008, 19:36
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Гертруда » 26 вересня 2013, 16:29

Belaya написав:За запитом нотаріуса УЖКГ видало дублікат свідоцтво про право власності на ім'я померлого, реєстраційна служба реєструвати його відмовляється, дії нотаріуса? Ворона на своєму сайті вказує на методичні рекомендації, з яких виходить, що право власності за померлим не реєструється. Але до 2013 ми ж якось жили і БТІ реєструвало за померлим, да і в ЦК не має окремої статті, що дублікат на померлого не потрібно реєструвати, як право власності. Як видавати свідоцтво про право на спадщину? Буду ДУЖЕ вдячна за відповіді.


Отправлять в суд, признавать право в порядке наследования.
Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены ее избиратели. Б. Шоу.
Аватар користувача
Гертруда
 
Повідомлення: 511
З нами з: 13 липня 2011, 19:20
Дякував (ла): 686 раз.
Подякували: 740 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Belaya » 26 вересня 2013, 16:48

Так би і було, як би управління юстиції не сказало, що видавати з таким не зареєстрованим документом можна. Але, що писати в свідоцтві? на підставі чого належить?
Аватар користувача
Belaya
 
Повідомлення: 10
З нами з: 15 січня 2008, 19:36
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Гертруда » 26 вересня 2013, 17:15

Belaya написав:Так би і було, як би управління юстиції не сказало, що видавати з таким не зареєстрованим документом можна. Але, що писати в свідоцтві? на підставі чого належить?

Честно говоря, меня и раньше коробила выдача дубликата на имя умершего. Как-то выдача правоустанавливающего документа на имя лица, правоспособность которого уже прекратилась, меня смущала. Поэтому я и раньше придерживалась позиции признания права в порядке наследования, если документы утеряны.
Ну, и в принципе, в форме свидетельства что писать будете? Там, где наименование регистрирующего органа, дата и номер регистрации? :-)
Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены ее избиратели. Б. Шоу.
Аватар користувача
Гертруда
 
Повідомлення: 511
З нами з: 13 липня 2011, 19:20
Дякував (ла): 686 раз.
Подякували: 740 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Belaya » 26 вересня 2013, 19:47

Гертруда, ВЕЛИЧЕЗНЕ ВАМ ДЯКУЮ за спілкування.
Аватар користувача
Belaya
 
Повідомлення: 10
З нами з: 15 січня 2008, 19:36
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#6


Повідомлення Beagle » 26 вересня 2013, 19:51

В ЦК України є дуже чудова стаття 392. Мені теж здається, що не можливо отримати дублікат правовстановлюваного документа стороною якого є фізична особа, правоздатність якої припинилася внаслідок її смерті. Більш того, Вищий Спеціалізований Суд України з розгляду цивільних і кримінальних справ у своєму листі від 16.05.2013 року за № 24-753/0/4-13 зазначив, що визнання права власності на спадкове майно судовому порядку є винятковим способом захисту, що має застосовуватися, якщо існують перешкоди для оформлення спадкових прав у нотаріальному порядку.
Beagle
 
Повідомлення: 15
З нами з: 29 липня 2013, 17:06
Дякував (ла): 94 раз.
Подякували: 79 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#7


Повідомлення VicAmazona » 27 вересня 2013, 12:59

Не была б столь категоричной в этом вопросе. Да документ возник после смерти, а право умершего на недвижимость? Регистрации подлежат права, а не документы. И если право было зарег-но за умершим, что Вы напишите в постанове? А ст. 50 ЗУ О нотариате и ст.8 и Порядок совершения нот. действий в части выдачи дубликатов куда деть?
Настроение бодрое - идем ко дну!!!
Аватар користувача
VicAmazona
 
Повідомлення: 1401
З нами з: 13 серпня 2007, 03:02
Дякував (ла): 352 раз.
Подякували: 881 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#8


Повідомлення Гертруда » 27 вересня 2013, 19:03

VicAmazona написав:Не была б столь категоричной в этом вопросе. Да документ возник после смерти, а право умершего на недвижимость? Регистрации подлежат права, а не документы. И если право было зарег-но за умершим, что Вы напишите в постанове? А ст. 50 ЗУ О нотариате и ст.8 и Порядок совершения нот. действий в части выдачи дубликатов куда деть?

Я хочу заметить, что Порядок совершения нот. действий в части выдачи дубликата противоречит ст. 53 ЗУ "О нотариате". Там написано дословно:
"У разі втрати або зіпсування документа, посвідченого або виданого нотаріусом чи посадовою особою органу місцевого самоврядування, за письмовою заявою осіб, перелічених у першому реченні частини п'ятої статті 8 цього Закону, видається дублікат втраченого документа."
А вот и само первое предложение ч. 5 ст. 8 ЗУ "О нотариате":
"Довідки про вчинені нотаріальні дії та копії документів, що зберігаються у нотаріуса, видаються нотаріусом виключно фізичним та юридичним особам, за дорученням яких або щодо яких вчинялися нотаріальні дії."
Наследники остались, увы, во втором предложении.
Я предпочитаю руководствоваться Законом.
И да, я считаю, что право собственности на недвижимость у наследодателя прекратилось в момент смерти. И возникли права у других - наследников, государства. Способы реализации этих прав зависят от ряда факторов. Если такой-то набор документов - оформляется через нотариуса, если такой-то (или вообще никакого) - через суд.
Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены ее избиратели. Б. Шоу.
Аватар користувача
Гертруда
 
Повідомлення: 511
З нами з: 13 липня 2011, 19:20
Дякував (ла): 686 раз.
Подякували: 740 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#9


Повідомлення VicAmazona » 27 вересня 2013, 23:09

Когда право прекратилось и дураку понятно. А когда оно возникло и было ли на момент смерти, это две большие разницы
Настроение бодрое - идем ко дну!!!
Аватар користувача
VicAmazona
 
Повідомлення: 1401
З нами з: 13 серпня 2007, 03:02
Дякував (ла): 352 раз.
Подякували: 881 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#10


Повідомлення Nonna » 28 вересня 2013, 14:49

VicAmazona написав:Когда право прекратилось и дураку понятно. А когда оно возникло и было ли на момент смерти, это две большие разницы

принимаю дубликаты . в свидоцтве пишу дубликат в скобочках описываю первоначальный .....и ничего не вижу тут противозаконного ....суды не принимают к рассмотрению такие дела......в лучшем случае признают право собственности путем наследование и тол со скрипом , а скрипение как правило надо смазывать...
Аватар користувача
Nonna
 
Повідомлення: 31176
З нами з: 15 грудня 2006, 15:58
Дякував (ла): 30690 раз.
Подякували: 52204 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#11


Повідомлення Гертруда » 02 жовтня 2013, 13:57

Nonna написав:
VicAmazona написав:Когда право прекратилось и дураку понятно. А когда оно возникло и было ли на момент смерти, это две большие разницы

принимаю дубликаты . в свидоцтве пишу дубликат в скобочках описываю первоначальный .....и ничего не вижу тут противозаконного ....суды не принимают к рассмотрению такие дела......в лучшем случае признают право собственности путем наследование и тол со скрипом , а скрипение как правило надо смазывать...

Нет, ну если вы уверены, что наследодатель потерял оригинал, а не отдал нотариусу в архив при какой-нить сделке, то конечно, можно и выдать наследство. И то, что БТИ напишет или РПВН покажет, что по данным БТИ наследодатель - последний собственник, еще не означает, что так оно и есть. Новый собственник может еще и не дошел до БТИ/РС.
Просто если это всплывет в суде, после вынесения решения о признании права в порядке наследования, то... ну и ниче, будет пересмотр решения. А если всплывет после выдачи нотариусом свидетельства? Мозг повыносят.
В общем, я не выдаю дубликаты наследникам умершего. Основания описала в этой теме чуть выше. И не принимаю для выдачи наследства дубликаты, выданные после смерти.
Впрочем, тут каждый нотариус сам решает.
Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены ее избиратели. Б. Шоу.
Аватар користувача
Гертруда
 
Повідомлення: 511
З нами з: 13 липня 2011, 19:20
Дякував (ла): 686 раз.
Подякували: 740 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#12


Повідомлення Mariya » 07 листопада 2015, 19:09

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при отсутствии оригинала правоустанавливающего документа, необходимого для выдачи свидетельства, нотариус должен дать запрос наследнику на получение дубликата или обязательно отправить в суд для признания права собственности в порядке наследования?
Mariya
 
Повідомлення: 3
З нами з: 07 листопада 2015, 16:03
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Дублікат права власності на померлого

Номер повідомлення:#13


Повідомлення Ботик » 09 листопада 2015, 01:06

У наследника был утерян оригинал... в архиве у меня же... нужно было выдавать наследство... по его заявлению выдала дубликат... и выдана наследство... только это было до 2013 года... правда, адвокат сказал наследнику, что я, типа, [цензура], что-ли, сразу не могла выдать, без дубликата, наверное, денег хотела побольше взять...?
Не ждите чуда! -Чудите сами!!!
Аватар користувача
Ботик
 
Повідомлення: 7963
З нами з: 11 лютого 2010, 20:19
Дякував (ла): 25229 раз.
Подякували: 23857 раз.


Повернутись в Загальний Форум

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів