Форум

Інформаційний ресурс

Неоформленные права наследодателя

Номер повідомлення:#1


Повідомлення GiV » 23 червня 2010, 18:19

Подскажите, как быть. Умер наследодатель, а ПС на квартиру не оформил. Теперь наследники хотят идти в суд с исковым заявлением, только не знают, как лучше сформулировать: /[qoute]Признать ПС на квартиру за наследодателем/[qoute] или /[qoute]Признать ПС на квартиру за наследниками в порядке наследования/[qoute]?
GiV
 
Повідомлення: 427
З нами з: 29 січня 2010, 18:04
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1 раз.

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Marysia. » 30 червня 2010, 15:09

1.продлить срок на вступление в наследство или сразу 2.признать право собственности за Петровым И.И. наследником по закону 1 очереди на наследство,открывшееся после смерти его батька Иванова ииии .
Никогда не говори "никогда"!
Аватар користувача
Marysia.
 
Повідомлення: 15207
З нами з: 20 вересня 2007, 19:32
Дякував (ла): 55736 раз.
Подякували: 26655 раз.

Номер повідомлення:#3


Повідомлення nodar » 30 червня 2010, 18:02

А правового на кв-у нет вообще?
nodar
 

Номер повідомлення:#4


Повідомлення sergii » 06 липня 2010, 23:08

дешевле будет продлить строк, а потом через нотаря оформить
sergii
 
Повідомлення: 97
З нами з: 29 липня 2009, 23:00
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Alexandra » 12 липня 2010, 16:22

а как у нотаря оформить, если свидетельства о праве собствености нету???Вариант Marysia больше подходит! только у исковом заявлении ответчиками кто будет? квартира государственная или кооператива? кооператив еще существует?
Alexandra
 

Номер повідомлення:#6


Повідомлення MG » 13 липня 2010, 00:59

оформленного права собственности у наследодателя вообще не было, а следовательно, и формлять нечего.(разве что: если он (умерший) документы о приватизации хотя-бы частично готовил и оформлял заявление, тогда наследники могут претендовать на [qoute]визнати право власності на квартиру..[qoute] )а вообще не совсем понятно, [B]в результате чего [/B]:[QUOTE]ПС на квартиру не оформил[/QUOTE]
Аватар користувача
MG
 
Повідомлення: 18357
З нами з: 02 червня 2008, 17:24
Дякував (ла): 39710 раз.
Подякували: 28191 раз.

Номер повідомлення:#7


Повідомлення Куница » 02 серпня 2010, 15:36

Однозначно признавать право собственности на квартиру в порядке наследования.Продление срока на принятие наследства в дальнейшем порождает необходимость в пределах этого срока оформить наследственные права, в т.ч. и право собственности на недвижимость. зачем делать двойную работу???? Сразу право собственности за наследником признать. За составлением иска обратитесь к профессионалу....
Куница
 

Номер повідомлення:#8


Повідомлення uchitelnizza » 14 серпня 2010, 18:16

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. В 1994 году моя бабушка ([B]М[/B]) владелец дома и земельного участка оформила дарственную на моего отца ([B]В[/B]). В то время подарить она могла только дом, без земли. Земля осталась в ее собственности до приватизации, соответственно и право собственности на землю оформлено на [B]М[/B]. [B]В[/B] умер в 1996 году, наследниками дома стали жена ([B]А[/B]) и несовершеннолетние дети [B]С[/B] и [B]Д[/B]). Право собственности оформили на [B]А[/B] только на дом, т.к. еще не было акта о праве собственности на землю. [B]М[/B] умерла в 2003 году, но заявление о вступлении в права владения наследством никто не заявлял. На сегодняшний день нотариус предлагает в судебном порядке возобновить право о наследовании. Претендентами становятся внуки [B]М[/B] : [B]С[/B] и [B]Д[/B]. Может ли претендовать на эту землю и [B]А[/B], если она является собственником дома (участок этот находится вокруг данного дома), и проживала с [B]М[/B] с 1998 года, а также ухаживала за [B]М[/B], т.к. та тяжело болела и была в преклонном возрасте? Какие документы нужно предоставить?К тому же у [B]М[/B] есть дочь, место нахождения которой сейчас не известно, претензий о наследстве от которой не поступало.Благодарю за ответ!
uchitelnizza
 

Номер повідомлення:#9


Повідомлення Alexandra » 18 серпня 2010, 19:03

Якщо я правиль порозуміла [B]uchitelnizzu[/B], то житловий будинок уже є у власності жени (А) і земельна ділянка перешла до неї у кристування у порядку спадкування! Тепер залишилося лише оформити земельний акт про право власності на її імя! або я щось не правильно зрозуміла! Стаття 120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду 1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення. [B]2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні, то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача[/B].Спеціалісти, якщо я помиляюся, виправте мене!дякую!
Alexandra
 

Номер повідомлення:#10


Повідомлення IRINA-K » 19 серпня 2010, 17:34

на № 7 - а кто в этом иске будет ответчиком?
IRINA-K
 

Номер повідомлення:#11


Повідомлення Alexandra » 20 серпня 2010, 12:17

У Нас у місті, коли подають такі позови - орган місцевого самоврядування - відповідач,а нотаріальна контора - третя особа!
Alexandra
 

Номер повідомлення:#12


Повідомлення snadka » 03 вересня 2010, 15:15

Подскажите, как быть. Умер наследодатель, а ПС на квартиру не оформил. Теперь наследники хотят идти в суд с исковым заявлением, только не знают, как лучше сформулировать: [qoute]Признать ПС на квартиру за наследодателем[qoute] или [qoute]Признать ПС на квартиру за наследниками в порядке наследования[qoute]?Ответ: нужно у нотариуса получит отказ от нотариальных действий, и учесть момен смерти- если это было до 2004г. - тогда можно признавать в судебном порядке право собственности в порядке наследования по ЦКУ 1963г., а если смерть намтупила после 2004г., то судом можно признать только факты- [qoute]1.визнати , що на момент смерті спадкодавцю належало теке-то майно.2. визнати факт прийняття спадщини, 3. визнати право власності в порядку спадкування[qoute]лучше в этом случае не привлекать [qoute]територіальні громади[qoute] в качестве ответчиков- они слишком брыкаются. Раскрутите спор между наследниками и признайте за кем-то право собственности.
snadka
 

Номер повідомлення:#13


Повідомлення Marysia. » 08 вересня 2010, 18:30

о чем это вы? о квартире, которая не была собственностью наследодателя? Никаких наследников , если эта квартира выдавалась по ордеру- быть не может. Если на момент смерти наследодателя в ней были прописаны другие члены семьи , они должны были просто переоформить лицевой счет на себя а после этого приватизировать квартиру.
Никогда не говори "никогда"!
Аватар користувача
Marysia.
 
Повідомлення: 15207
З нами з: 20 вересня 2007, 19:32
Дякував (ла): 55736 раз.
Подякували: 26655 раз.


Повернутись в Обговорення судової практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів