Форум

Інформаційний ресурс

рішення суду про надання згоди на тимчасове перебування дитини за кордоном

Номер повідомлення:#1


Повідомлення vaita » 15 червня 2010, 17:03

Добрий день.Підкажіть, чи можливо отримати рішення суду стосовно дозволу на тимчасове перебування з а кордоном та на виготовлення проїздного документа дитини? Справа в тому, що є дитина (8 років), мати і батько якої розлучилися. Дитина проживає з матірї. Мати, разом із дитоною хоче поїхати на відпочинок до Єгипту (Хорватії чи Чорногорії), проте еск-чоловік не дає своєї згоди на перебування дитини за кордоном та на виготовлення проїздного документа дитини. Чому? Щоб помститися за те, що мати подала на суд на стягнення аліментів (екс-чоловік не платив більше 6-и років аліменти) та виграла його. Чи можливо вирішити дане питання через суд та якими нормативними документами регулюється таке питання?
vaita
 

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Марыся » 15 червня 2010, 17:20

Моя ситуация, подала в суд,первая инстанция вынесла решение на один выезд за границу, обратилась в апелляционный - дали разрешение на 3 года в любую страну,Проездной документ выдали на основании решения суда без согласия отца.Суд шел 8 месяцев.
Марыся
 

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Nezvezda » 15 червня 2010, 17:24

В мене знайомий адвокат розказував що можливо і аж на Упа, але як то всьо робиться я не знаю, не цікавився, а ле точно можна. Отаке)
Аватар користувача
Nezvezda
 
Повідомлення: 580
З нами з: 15 травня 2008, 20:14
Дякував (ла): 27 раз.
Подякували: 27 раз.

Номер повідомлення:#4


Повідомлення vaita » 15 червня 2010, 18:51

на основании какой статьи какого закона/кодекса/нормативного акта можно обращаться в суд?
vaita
 

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Марыся » 15 червня 2010, 19:39

ст.4 ч.2 п.2 Закону[qoute]Про порядок виїзду з України та в'їзду в Україну громадян України[qoute]
Марыся
 

Номер повідомлення:#6


Повідомлення Марыся » 15 червня 2010, 19:40

Позов [qoute] Про надання дозволу на виїзд за межі України без згоди та супроводу другого з батьків[qoute]
Марыся
 

Номер повідомлення:#7


Повідомлення vaita » 15 червня 2010, 20:03

Спасибо! Если не затруднит, то можно получить текст такого иска? Буду очень благодарна.А что делать, в случае, если вместо матери ребенка поедит бабушка? сможем пересечь границу на основании решения суда (вместо согласия отца) + нотариально удостоверенного согласия матери? Вот нашла в Постановлении КМУ [qoute]Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України[qoute] п.2.2. и 2.3., которые вводят в заблуждение:[qoute]2.2. Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, у супроводі одного з батьків або у супроводі осіб, які уповноважені одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:3) у разі пред'явлення оригіналів документів або їх нотаріально посвідчених копій: рішення суду про надання дозволу на виїзд за межі України громадянина, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків [qoute][qoute]2.3. Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, у супроводі осіб, які уповноважені обома батьками, здійснюється за нотаріально посвідченою згодою обох батьків із зазначенням держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі.[qoute]
vaita
 

Номер повідомлення:#8


Повідомлення Марыся » 16 червня 2010, 11:54

У меня его нет, писал адвокат.Это я пишу Вам с решения суда.
Марыся
 

Номер повідомлення:#9


Повідомлення d_tolik » 16 червня 2010, 14:54

[B]Марыся![/B] Поздравляю вас с успешным исходом дела в суде!Ваш опыт очень важен для многих людей, которые сталкиваются с подобными жизненными трудностями. Вот и моя знакомая сейчас ожидает суда, не зная будущего результата.Вы говорите, что иск вам составлял юрист. Не затруднит ли вас тогда предоставить нам отдельные выдержки из иска? В частности, юристы пишут в конце иска что-то типа:[qoute]Керуючись ст.... Закона ..., статтями .... Закона ...., статтями .... КАС України,ПРОШУ СУД:1. ....2. ....3. .... [qoute]Могли бы вы нам кратко изложить данную часть своего иска?Или, если копии иска у вас нет, а есть только решение суда, - то такую же (заключительную) часть РЕШЕНИЯ суда!?Заранее благодарю!
d_tolik
 

Номер повідомлення:#10


Повідомлення Марыся » 17 червня 2010, 14:01

У меня есть апелляционная жалоба: [qoute]прошу надати дозвіл на тимчасові неодноразові поїздки за межі України до досягнення повноліття малолітньою ФІО у супроводі матері ІО, яка буде забезпечувати проїзд, перебування за кордоном та повернення в Україну своєї дочки ФІО без згоди та супрводу батька ФІО.[qoute]Решение суда у меня дома, если подождете до завтра и я не забуду, то перепишу решение.
Марыся
 

Номер повідомлення:#11


Повідомлення d_tolik » 17 червня 2010, 14:09

[B]Марыся[/B], конечно, дождемся.Я так понял, что в отношении [qoute]неодноразових поїздок[qoute] суд первой инстанции отказал, а апелляционный [qoute]дал добро[qoute]. Интересно было бы также узнать основания отказа и ваши доводы против такого отказа в апелляцию.Будем рады любым полезным сведениям от вас.Спасибо, что откликнулись на просьбу!
d_tolik
 

Номер повідомлення:#12


Повідомлення vaita » 17 червня 2010, 14:42

Добрый день. Обратились мы в суд, чтобы получить решение суда [qoute]про надання дозволу на виїзд за межі України громадянина, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків[qoute] та разрешение на изготовление ребенку документы для выезда за границу. Во-первых, никто в этом районе никогда не проводил такие решения, судья сказал, что нужно пригласить на судебное заседание управления в делах малолетних- нам не понятно, зачем приглашать этот орган, если наш ребенок имеет мать, которая будет ехать с ним за границу и он не сирота? Вопрос возник также в отношениии самого решения - адвокат (местный, который тоже не имеет опыта ведения таких дел) говорит, что нужно указать только одну страну, а мы хотим получить разрешение на выезд в период с июня 2009 по июнь 2010 г. в любую страну миру (включая страны ЭС, Хорватию, Чорногория, Египет, Турцию, Мальту, Тунис, Грецию) для отдыха ребенка сроком до 14 календарных дней. Что по рекомендуете?
vaita
 

Номер повідомлення:#13


Повідомлення Марыся » 18 червня 2010, 12:35

Всем привет.Когда затевала это дело, все были уверенны,что мы проиграем,так как таких решений по Украине действительно очень мало,мой адвокат [qoute]перешерстил[qoute] много решений,в основном они были на одну поездку,или мама замужем за границей и нужно было забирать ребенка или отца никто не мог найти.С нашим отцом, слава богу, все в порядке, он просто отказывался давать разрешение. Суд 1 инст. тоже потребовал представителей органов опеки,я ездила туда, и мне тоже сказали, что это бред, нормальная мама, нормальное желание повезти ребенка отдохнуть за границу.Главные статьи на которые мы ссылались в своем иске: ст. 33 Конституции, (право вільно залишати територію України),ст.12 Закону Украъни [qoute]Про охорону дитинства[qoute],ст.3 Конвенції про права дитини (першочергова увага приділяється якнайкращому забезпеченню інтересв дитини), ст. 4 [qoute]Про порядок виїзду з Укр. і вїзду в Україну[qoute],п.2-2 Правил перетинная державного кордону громадянами України, затв.постановою КМУ № 57 від 27.01.1995р., ст.55 Конституції, кроме того [qoute]гарящие путевки[qoute], взяли распечатку их стоимости и объяснили суду, что за неделю решение суда не получить никак.Я думаю, что судья 1 инс. просто побоялась вынести решение,которое нам было нужно, хотя на протяжение всего процесса нас поддерживала.Но решение мене разочаровало, [qoute]1.Надати дозвіл на виїзд ФІО [qoute], [qoute]2-позовні вимоги в частині надання на неодноразові поїздки - ВІДМОВИТИ (написали большими буквами в решение, чтобы я видела, наверное).В 1 инст. суд шел с июня по декабрь.
Марыся
 

Номер повідомлення:#14


Повідомлення Марыся » 18 червня 2010, 12:43

Сказала буду подавать апелляцию, что будет-то будет,тем более в посольстве мне сказали, что в страны Европы раз выедете и все, в Турцию,Египет может и съездите несколько раз.Поэтому после Нового года с новыми силами!Было два заседания, на первое наш папа не явился, а без него не захотели рассматривать.После второго вынесли решение:[qoute]дозволити неодноразові поїздки[qoute], вначале сказали назовите страны,когда я начала перечислять все страны, которые знаю,то, наверное, исходя из этого написали просто [qoute]за межі України[qoute].Совещались в совещательной комнате долго, как мне сказал адвокат.На основание этого решение сделала проездной, уже без папы.Теперь надо копить деньги и ездить уже не самой, а вместе с ребенком, чего и Вам всем желаю.
Марыся
 

Номер повідомлення:#15


Повідомлення ВІК » 13 вересня 2010, 16:51

Искала по данной теме решения судов, если еще для Вас актуально, держите ссылочку http://reyestr.court.gov.ua/Search
ВІК
 
Повідомлення: 891
З нами з: 23 квітня 2007, 17:59
Дякував (ла): 1543 раз.
Подякували: 452 раз.


Повернутись в Обговорення судової практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів