Форум

Інформаційний ресурс

"Накладка" в процессе приватизации

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Alla31 » 04 січня 2011, 17:31

Доброго времени суток. Просьба специалистам в этом вопросе помочь решить мою проблему.В 1991 году отец купил дом в селе, предварительно получив разрешение на сессии сельсовета. В 2001 году в следствии несчастного случая умер. Наследниками остался я(сын) и моя мама. В 2009 году мы получили свидетельства на право собственности домом и сразу написали заявления на приватизацию земли. В земельной книге за домом было записано 30 соток. Секретарь сельсовета сказала делить на 25соток ОЖБ и 5соток ОСГ. В 2010 году сессия приняла решение разрешить нам приватизировать 25 и 5 соток (всё как мы и писали). Обратились на фирму для присвоения кадастрового номера и оформления акта. Приехали, замеряли, подали документы в для присвоения номера, а от туда сообщают, что в конце нашего огорода 12 соток призатизировала некая гражданка и получила акт в 2009 году. Что нам делать?Сельсовет сказал радоваться, что есть 18 соток, их приватизировать, а то и этого не получим. Заявляют, что могли сразу после смерти отца отдать всю землю на приватизацию другим людям.Гражданка, которая приватизировала наш огород, говорит, что ещё в 1997 году получила право обрабатывать участок и только в 2009 году его приватизировала. Сессия ей это сделать разрешила. Правда одно но - в её решении сессии нет номера дома. У нас в решении написана улица и номер дома, а у неё только улица. Почему из всей улицы она (или кто-то из сельсовета) выбрала именно этот участок я не могу понять. Передвигать свой участок она отказывается, мотивируя это тем, что у неё акт, все решения и т.д.Прошу вашей помощи разобраться в сложившейся ситуации, потому что в сельсовете говорят что мы выделить другим ваш огород имели право (и в суде вы не докажите ничего никому), а гражданка имеет акт и все документы на эту землю.
Alla31
 

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Куница » 05 січня 2011, 16:32

Вам нужно на основании решения сельсовета обратиться письменно с регистрацией Вашего заявления в книге входящей корреспонденции (копия заявления остается у Вас) в отдел Держкомзема по территориальности для получения государственных актов о праве собственности на указанные в решении земельные участки. В этих актах уже будут указаны (присвоены) земельным участкам кадастровые номера. Если отдел Держкомзема не сможет выдать акты или один из них, они должны письменно мотивировать причины отказа исполнить решение сельсовета. С этим отказом и всеми необходимыми документами, подтверждающими Ваше право на получение госакта на эту землю, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании действий должностных лиц незаконными либо могут быть другие основания иска, правильно составить который Вам поможет грамотный юрист либо адвокат.
Куница
 

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Alla31 » 05 січня 2011, 20:08

То есть мне нужно у держкомзема попросить госакт гражданки, которая приватизировала у меня часть огорода? если они мне дадут его копию, какую полезную информация я из неё смогу получить?
Alla31
 

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Куница » 06 січня 2011, 14:12

Alla31[QUOTE]Правда одно но - в её решении сессии нет номера дома. У нас в решении написана улица и номер дома, а у неё только улица. Почему из всей улицы она (или кто-то из сельсовета)[/QUOTE]Вам нужно просить госакты на основании имеющегося у Вас решения сельсовета в Вашу пользу, на два земельных участка: на тот, который под домом, - Вам выдадут, а на тот, который у Вас с соседкой - спорный,- пусть пишут причины отказа исполнить решение.
Куница
 


Повернутись в Обговорення судової практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів