Форум

Інформаційний ресурс

Хотят отобрать деньги

Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Saheliy » 08 травня 2011, 14:59

Добрый день всем. Помогите пожалуйста с тяжелой ситуацией.

Моя мать умерла три года назад. Теперь наследством является квартира и деньги в банке. Наследники - я, моя сестра, отец и бабушка (мать моей матери). У этой бабушки есть сын и невестка (жена ее сына). Так вот, бабушка подала на нас в суд. Она истец, а мы (я, сестра, отец) - ответчики. Но на самом деле эту 86-летнюю бабушку подбила на это дело невестка. На самом деле это она хочет поиметь себе кучу денег. Деньги то считаются нажитыми в браке, так как мой отец перечислял их все на маму и теперь когда ее не стало получается такой курьез: ВСЕ деньги которые сейчас являются наследством заработал отец но так как они считаются нажитыми в браке их делят. С одной стороны все по закону, ну а если по справедливости то это совсем не правильно, что истец может получить кучу денег заработанных другим человеком. Естественно что бабушка может и завещание написать и дарственную оформить и тут не секрет на кого. Если они выграют то я, сестра и отец по очень кругленькой сумме должны будем заплатить бабке (ну а она понятно кому эти деньги отдаст). Как не допустить подобного?

Квартира приватизированна на отца, меня и сестру. Бабушке положено что-то около четырех квадратов. Тут я полагаю особой проблемы не будет: так как такую площадь выделить в натуре невозможно мы оплатим ей эти четыре квадрата и ее должны выписать из квартиры которую тоже купил мой отец. По идее за таким человеком должен быть постоянный уход. За ней должен сын смотреть, но он с невесткой только иногда приходит в квартиру и принисет кусок селедки или что-то вроде того. Этот сын алкоголик и бывший уголовник, но бабуля считает его и невестку святыми. Он угрожал расправой моему отцу!В квартире отца! Отец сейчас живет с этой бабкой и естественно что это не жизнь. Соседи даже слышали как он угрожал отцу но дать показания в суде отказались.

Подскажите как не допустить того чтобы они могли отсудить себе часть вкладов? Возможно ли выписать бабку? Скажем, мы выиграем дело. Можно ли сразу после этого подать в суд на них?
Saheliy
 

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Nonna » 10 травня 2011, 15:12

не всё понятно....повод обращения в суд бабульки если она и так наследница?????......

и по этому вопросу лучше вживую общаться с адвокатом...слишком много попутных вопросов возникает..... :?:
Аватар користувача
Nonna
 
Повідомлення: 31176
З нами з: 15 грудня 2006, 15:58
Дякував (ла): 30690 раз.
Подякували: 52204 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Сана » 10 травня 2011, 17:57

Saheliy написав:Добрый день всем. Помогите пожалуйста с тяжелой ситуацией.

Моя мать умерла три года назад. Теперь наследством является квартира и деньги в банке. Наследники - я, моя сестра, отец и бабушка (мать моей матери). У этой бабушки есть сын и невестка (жена ее сына). Так вот, бабушка подала на нас в суд. Она истец, а мы (я, сестра, отец) - ответчики. Но на самом деле эту 86-летнюю бабушку подбила на это дело невестка. На самом деле это она хочет поиметь себе кучу денег. Деньги то считаются нажитыми в браке, так как мой отец перечислял их все на маму и теперь когда ее не стало получается такой курьез: ВСЕ деньги которые сейчас являются наследством заработал отец но так как они считаются нажитыми в браке их делят. С одной стороны все по закону, ну а если по справедливости то это совсем не правильно, что истец может получить кучу денег заработанных другим человеком. Естественно что бабушка может и завещание написать и дарственную оформить и тут не секрет на кого. Если они выграют то я, сестра и отец по очень кругленькой сумме должны будем заплатить бабке (ну а она понятно кому эти деньги отдаст). Как не допустить подобного?




Вы знаете, Вам дали абсолютно правильный совет насчет адвоката.
Ведь, когда читаешь Ваше сообщение, ловишь себя на мысли, что появляются новые и новые вопросы.
Вы их с адвокатом, в устной форме, и рассмотрите!

Например, Вы пишете: "Деньги то считаются нажитыми в браке, так как мой отец перечислял их все на маму и теперь когда ее не стало получается такой курьез(...)"
Ваш же отец, видимо, делал это из каких-то соображений?
И т.п.

И, в самом деле, зачем бабушка обратилась в суд, если она и так является наследницей первой очереди?
То ли Вы чего-то важного не договариваете (поскольку не считаете это важным?)...
То ли Вы чего-то сами не знаете, и ни в какой суд никто ничего не подавал...

Или вы все дружно пропустили срок?
Но в ГК есть же еще, скажем, ст.1268
(я имею в виду вот что:
"3.Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого ст.1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
4.Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу").

И так далее...
Так что - найдите нормального, опытного адвоката!
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Saheliy » 10 травня 2011, 19:43

Да есть адвокат! Я обратился сюда за помощью потомучто на супергениального адвоката денег нет! А обічній адвокат у нас есть, но он то не все знает, все умеет не так ли? Что-то он предлагает, что-то мы предлагаем.

Я обратился сюда за идеей!

Вы спрашиваете зачем бабка в суд обратилась? Да у нее мозгов не хватило бы на это!!! Это все по подстрекательству невестки, это она ее надоумила и повела за ручку в суд! (вот еслибы это можно было бы как то доказать, но никак...)

Отец деньги перечислял на мать так как его по полгода дома нет, разве это не ясно? Что бы мать распоряжалась деньгами.

Повторяю еще раз: все деньги зарабатывал отец, а теперь может получиться так что суд может с меня с сестры и с отца стянуть по большой куче денег бабке!

Недоговорил я только то что на наследственные деньги была куплена квартира мне с сестрой. А так вроде все сказал.
Saheliy
 

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Сана » 10 травня 2011, 21:56

Saheliy написав:Да есть адвокат! Я обратился сюда за помощью потомучто на супергениального адвоката денег нет! А обічній адвокат у нас есть, но он то не все знает, все умеет не так ли? Что-то он предлагает, что-то мы предлагаем.

Я обратился сюда за идеей!

Вы спрашиваете зачем бабка в суд обратилась? Да у нее мозгов не хватило бы на это!!! Это все по подстрекательству невестки, это она ее надоумила и повела за ручку в суд! (вот еслибы это можно было бы как то доказать, но никак...)

Отец деньги перечислял на мать так как его по полгода дома нет, разве это не ясно? Что бы мать распоряжалась деньгами.

Повторяю еще раз: все деньги зарабатывал отец, а теперь может получиться так что суд может с меня с сестры и с отца стянуть по большой куче денег бабке!

Недоговорил я только то что на наследственные деньги была куплена квартира мне с сестрой. А так вроде все сказал.


"На наследственные деньги"...

Но, судя по Вашим словам, деньги-то были на счету у матери!
Тогда главный вопрос: как Вы их получили (если смогли купить квартиру)?

Вы же об это не пишете!

Напрашивается вывод о том, что вы все, вместе, видимо, в срок оформили свои права на наследство, а мать умершей тогда - что сделала?
Как вообще вышло, что наследник первой очереди не получил то, что ему было положено?
Она официально отказывалась?
Она проживала или не проживала вместе с дочерью?
Вы в нотариальной конторе ее вообще указывали?


...Видите, нам по-прежнему не хватает информации.
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#6


Повідомлення Nonna » 11 травня 2011, 15:20

ещё раз - с какими исковыми требованиями бабулька обратилась в суд?чего она (или кто там её потащил в суд) хочет или не хочет...
Аватар користувача
Nonna
 
Повідомлення: 31176
З нами з: 15 грудня 2006, 15:58
Дякував (ла): 30690 раз.
Подякували: 52204 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#7


Повідомлення Saheliy » 11 травня 2011, 20:21

Все верно – деньги были на счету у матери.

Мы оформили все в срок, приняли наследство, т.е. я, отец и сестра. Бабушку не оформляли. Ее советчики (сын и невестка) не сочли нужным оформить бабушку вовремя, в течении полугода. Почему? Я не знаю. Она официально не отказывалась, вместе с дочерью проживала.

В исковом заявлении бабуля (всмысле невестка и их знакомая судья) пишет что не была включена в число наследников так как никто из наследников не указал ее как наследника.

(Скажите на милость мы что обязаны были ей все растолковывать живя вообще в другом городе? Насколько я понимаю за человеком который не в состоянии уже сам осознавать подобные решения должен смотреть ее родной сын, но он этого не делал)

Так же в иске она требует признать за ней право на одну четвертую денежных вкладов а также признать частично недействительными выданные на имена ответчиков свидетельства о праве на наследство мол, мы должны претендовать на одну четвертую вместо одной трети хотя приватизирована квартира на нас троих.

Кстати, повестки в суд на меня и сестру не пришли. Мы живем в К. а суд идет в городе М. Все повестки пришли на адрес той квартиры где живет отец и бабка. Это играет какую-то роль?

Еще хотелось бы прояснить такой вопрос: когда моя мама болела, отец потратил на лечение (не знаю можно ли здесь указывать суммы), короче отец потратил около двухсот тысяч гривен на лекарста, больницу, врачей… Чеков есть тысяч на сорок. НИКТО – ни бабка, ни ее сын, ни невестка и гроша не дали. Как правильно обыграть этот момент в суде?
Saheliy
 

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#8


Повідомлення Сана » 11 травня 2011, 21:37

Saheliy написав: Она официально не отказывалась, вместе с дочерью проживала.

В исковом заявлении бабуля (всмысле невестка и их знакомая судья) пишет что не была включена в число наследников так как никто из наследников не указал ее как наследника.



Ну, если дела обстоят так, то я Вам уже цитировала здесь п.3 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины.

Бабушка:
а) проживала вместе с умершей;
б) не заявила об отказе от наследства.
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#9


Повідомлення Saheliy » 12 травня 2011, 19:49

А как насчет статьи 1232?

1. Наследники обязаны возместить разумные расходы, которые были сделаны одним из них или другим лицом на содержание, уход, лечение и погребение наследодателя.

А как насчет угроз бабкиного сына расправой отцу?
А то что ее подговорили (невестка подговорила) подать иск?
А уголовное прошлое ее сына?
А возмещение морального ущерба отцу (его чуть было не довели до инфаркта нападки бабкиного сына, крики и т.п. и т.д.)

Короче, народ, если будут какие-то идеи по поводу недопущения того чтобы эта так сказать фиктивная истица отсудила себе деньги и вообще выграла в суде, то пишите.
Saheliy
 

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#10


Повідомлення Сана » 12 травня 2011, 20:23

Saheliy написав:А как насчет статьи 1232?

1. Наследники обязаны возместить разумные расходы, которые были сделаны одним из них или другим лицом на содержание, уход, лечение и погребение наследодателя.

А как насчет угроз бабкиного сына расправой отцу?
А то что ее подговорили (невестка подговорила) подать иск?
А уголовное прошлое ее сына?
А возмещение морального ущерба отцу (его чуть было не довели до инфаркта нападки бабкиного сына, крики и т.п. и т.д.)

Короче, народ, если будут какие-то идеи по поводу недопущения того чтобы эта так сказать фиктивная истица отсудила себе деньги и вообще выграла в суде, то пишите.



Видите, как права оказалась Nonna, сразу же сказавшая Вам о том, что у нас будут возникать все новые попутные вопросы...

Ведь Вы в каждом Вашем сообщении добавляете к своему первому "полотну" все новые и новые "мазки"...
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#11


Повідомлення qweqwe » 12 травня 2011, 21:40

Никогда не имейте дело с бабушками, а то вечно какая-то с ними жуйня. Это я к чему. Был в моей практике похожий случай. Была бабка 83 года отдала дачу (не приватизированную) в пользование своим двум дочкам, те навели порядок поделали заборы, захотели приватизировать, но председатель сказал, что только бабка может приватизировать, она член садоводства, надо чтоб отказалась в их пользу, но бабка сказала что отказывается не будет, так как у неё сын за границей приедет и наведет на даче порядок.
А воз и ныне там!
Аватар користувача
qweqwe
 
Повідомлення: 58
З нами з: 03 травня 2011, 22:19
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 8 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#12


Повідомлення Saheliy » 12 травня 2011, 22:43

Народ, вы меня конечно извините, я понимаю что вы как и я как и все люди занятые. У каждого из нас свои проблемы и так далее и я благодарен за то что вы уделяете свое время мне.

Я просто на грани срыва. Я толком не могу все досконально изложить. Но хотя бы то что я тут описал - неужели этого не достаточно для хоть какого-нибудь дельного совета?

Вобщем если будут какие-то мысли то с нетерпением жду и заранее спасибо и извините если был груб.
Saheliy
 

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#13


Повідомлення Абсент » 13 травня 2011, 10:56

+ а
Абсент
 

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#14


Повідомлення qweqwe » 14 травня 2011, 21:32

Ув. Saheliy .
Постарайтесь изложите всё заново кратко, лаконично, без воды,лирики и Вам постараются помочь. Во-первых: 1. Какие конкретно претензии выдвигаются в исковом заявлении (цена иска (сумма денег), иные требования и т.д). 2. Кем приходится сын бабки (является ли он родственником) матери? Если можно дословно изложите текст иска.
А воз и ныне там!
Аватар користувача
qweqwe
 
Повідомлення: 58
З нами з: 03 травня 2011, 22:19
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 8 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#15


Повідомлення Saheliy » 14 травня 2011, 23:07

Да сын бабки являлся родным братом моей маме.

Постараюсь выложить иск в ближаешее время.

Большое спасибо.
Saheliy
 

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#16


Повідомлення irsipa » 15 травня 2011, 20:45

1.
Квартира приватизированна на отца, меня и сестру. Бабушке положено что-то около четырех квадратов.
Я вообще не понимаю почему квартира является предметом наследования, если умершая не была в числе совладельцев.
2.1/2 вклада отец выделил как собственность перешившего супруга? Тогда в наследственную массу входит другая 1/2 вклада, которая принадлежала умершей? Вы трое в заявлениях на принятия наследства написали, что кроме вас троих (муж, сын, дочь) других наследников 1 очереди нет?

Мать умершей совершенно законно имеет право на 1/4 наследства, которое составляет 1/8 часть вклада. Расслабтесь и отдайте бабушке положенное.
ВСЕ деньги которые сейчас являются наследством заработал отец но так как они считаются нажитыми в браке их делят. С одной стороны все по закону, ну а если по справедливости то это совсем не правильно,

Напрасно Вы считаете, что супруга не справедливо имеет право на половину заработанных мужем денег. В таком случае надо заключать брачный договор.
Если они выграют то я, сестра и отец по очень кругленькой сумме должны будем заплатить бабке (ну а она понятно кому эти деньги отдаст).
Напрасно Вы не допускаете у другого человека права распорядиться своими деньгами.
Аватар користувача
irsipa
 
Повідомлення: 5259
З нами з: 07 листопада 2008, 22:43
Дякував (ла): 4116 раз.
Подякували: 5593 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#17


Повідомлення Saheliy » 16 травня 2011, 19:12

1.Ув. irsipa, Вы в силу того не знаете с какими людьми мы имеем дело, не можете сделать правильных выводов. Вот Вы пишите что "Напрасно Вы считаете, что супруга не справедливо имеет право на половину заработанных мужем денег". Моей матери уже нет в живых. Если бы она была жива и отец бы развелся с ней (что совершенно не возможно бы было, потому что они были идеальной парой) тогда да - супруга имеет право на половину заработанных денег. Но речь то не о супруге, а о ее матери которая, поверте мне, уже не очень хорошо дружит с мозгами. За бабушкой стоит ее невестка которая хочет оттяпать СЕБЕ кусок.

2. Умершая была в числе совладельцев, ее же часть сейчас и есть одним из пунктов наследства.

3. "Напрасно Вы не допускаете у другого человека права распорядиться своими деньгами". - Никакого права распоряжаться папиными деньгами у невестки бабки нет и быть не может, а если Вы думаете по другому то мне кажется Вам надо пересмотреть некоторые Ваши жизненные позиции касаемо подобных вопросов.
Saheliy
 

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#18


Повідомлення Nonna » 17 травня 2011, 12:54

Saheliy , заключите договор с толковым адвокатом, конечно хороший адвокат хорошо возьмет за свою работу , но судя из ваших сообщений наследство , особенно денюжек , прилично осталось....не жоптесь , хорошая работа - дорого стоит......
Аватар користувача
Nonna
 
Повідомлення: 31176
З нами з: 15 грудня 2006, 15:58
Дякував (ла): 30690 раз.
Подякували: 52204 раз.

Re: Хотят отобрать деньги

Номер повідомлення:#19


Повідомлення Saheliy » 17 травня 2011, 19:46

Из всех что были заключили договор с толковой теткой. Вроде как одна из самых продвинутых, но понимаете - заключить договор с адвокатом и сидеть пиво пить тоже не дело. Вот я и на форумах засел и сам пытаюсь что-то думать... сами понимаете, что тупо сидеть и ничего не делать тоже не вариант
Saheliy
 


Повернутись в Обговорення судової практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів