Форум

Інформаційний ресурс

вопрос с ЖЕКом!

вопрос с ЖЕКом!

Номер повідомлення:#1


Повідомлення sshastie1 » 04 грудня 2011, 22:29

Добрый день!
Вопрос с ЖЕКом.

Я живу на 9-ом этаже девяти этажного дома.
Текла крыша на 9-ом этаже. Договорился с ЖЕКом, что сделаю ремонт сам за свои деньги в счет оплаты квартплаты. Они согласились. После ремонта они не хотят вычесть с квартплаты сумму ремонта.

Какая статья гражданского кодекс регулирует этот вопрос перерасчет суммы ремонта и суммы платы за жилищно-комунальные услуги?
Сколько судебных издержек нужно заплатить при подаче иска?
sshastie1
 

Re: вопрос с ЖЕКом!

Номер повідомлення:#2


Повідомлення qweqwe » 04 грудня 2011, 23:57

Во-первых, Вы как договорились письменно или устно? Если письменно. то копию договора о ремонте крыши в счет квартплаты. Во-вторых, подать в суд можно при наличии доказательств бездействия ЖЕКа, именно неоднократных Ваших зарегистрированных письменных заявлений и ответов ЖЕКа по ним. Специальной статьи о регулировании взаимоотношений с ЖЕКом в Гражданском кодексе Украины 2004 года нет, на этот счет существует Жилищный кодекс УССР 1983 года, но вопросы перерасчета квартплаты регулируется ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 г. № 529, где основанием для оказания и перерасчета жилищно-коммунальных услуг потребителям является ДОГОВОР об оказании услуг по содержанию домов и придомовых территорий, заключенный между потребителем и исполнителем — предприятием жилищно-коммунального сервиса – ЖКС (бывшие ЖЭКи, ДЕЗы), тоесть те услуги которые прописаны в договоре и Ваши квитанции об их оплате.
Стоимость обращения в суд, кроме составления самого иска (если Вы не юрист, за составление - 200-300 грн.), зависит от вида иска, цены иска, тоесть суммы которую Вы хотите возместить (как материальные, убытки так и моральный вред). Более подробно в ст. 4 Закона Украины " О судебном сборе" №3674 от 08.07.2011 года.http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=3674-17
А воз и ныне там!
Аватар користувача
qweqwe
 
Повідомлення: 58
З нами з: 03 травня 2011, 22:19
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 8 раз.


Повернутись в Обговорення судової практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів