Форум

Інформаційний ресурс

непоставка по договору

непоставка по договору

Номер повідомлення:#1


Повідомлення rosttt » 11 грудня 2011, 21:45

Здравствуйте! Такая ситуация.
Между ПП" Кидалово" и ФОП 2 был заключен договор,что ПП" Кидалово изготовит и поставит торговый павильйон по месту жительства ФОП 2 в течении 10 дней. Заказчик заплатил предоплату 16800 грн. Изготовитель обязательство не выполнил. Заказчик отослал претензию на сумму 16800 грн.Претензия без ответа. В договоре не предусмотрены штрафы или пеня. Пожалуйста,помогите по таким вопросам:
1. В какой суд мне подавать иск,по месту жительства заказчика или исполнителя,и должен ли я присутствовать или можно отослать иск заказным листом?
2. Какими статьями каких кодексов руководствоваться?
3. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию в виде штрафа,пени,неустойки или морального ущерба и на основании каких правовых документов.(в договоре штрафы не прописаны)?
Спасибо!
rosttt
 

Re: непоставка по договору

Номер повідомлення:#2


Повідомлення qweqwe » 11 грудня 2011, 22:13

А Вы у адвоката не пробовали проконсультироваться? *TIRED*
А воз и ныне там!
Аватар користувача
qweqwe
 
Повідомлення: 58
З нами з: 03 травня 2011, 22:19
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 8 раз.

Re: непоставка по договору

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Rissaline » 12 грудня 2011, 17:27

rosttt написав:Здравствуйте! Такая ситуация.
Между ПП" Кидалово" и ФОП 2 был заключен договор,что ПП" Кидалово изготовит и поставит торговый павильйон по месту жительства ФОП 2 в течении 10 дней. Заказчик заплатил предоплату 16800 грн. Изготовитель обязательство не выполнил. Заказчик отослал претензию на сумму 16800 грн.Претензия без ответа. В договоре не предусмотрены штрафы или пеня. Пожалуйста,помогите по таким вопросам:
1. В какой суд мне подавать иск,по месту жительства заказчика или исполнителя,и должен ли я присутствовать или можно отослать иск заказным листом?
2. Какими статьями каких кодексов руководствоваться?
3. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию в виде штрафа,пени,неустойки или морального ущерба и на основании каких правовых документов.(в договоре штрафы не прописаны)?
Спасибо!

Вариантов у ФОП2 несколько - требовать расторжения договора и возмещения причиненного ущерба или принуждения ПП "Кидалово" к выполнению условий договора. Это уже на усмотрение пострадавшей стороны. Вот когда ФОП 2 определится с предметом иска, тогда и можно говорить о конкретных ссылках на НПА. Иск подается в хозсуд по месту нахождения ПП "Кидалово".
Imperare sibi maximum imperium est.
Аватар користувача
Rissaline
 
Повідомлення: 258
З нами з: 09 лютого 2011, 02:41
Дякував (ла): 92 раз.
Подякували: 187 раз.

Re: непоставка по договору

Номер повідомлення:#4


Повідомлення rosttt » 12 грудня 2011, 19:58

ФОП 2 хочет расторгнуть договор, вернуть свою предоплату.Надо правильно сформулировать иск,какими статьями регулироваться и какую именно компенсацию требовать (пеня,штраф или проценты,и как вычислить эту компенсацию). В договоре о штрафных санкциях речь не шла.
rosttt
 

Re: непоставка по договору

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Rissaline » 13 грудня 2011, 16:00

rosttt написав:ФОП 2 хочет расторгнуть договор, вернуть свою предоплату.Надо правильно сформулировать иск,какими статьями регулироваться и какую именно компенсацию требовать (пеня,штраф или проценты,и как вычислить эту компенсацию). В договоре о штрафных санкциях речь не шла.


Раз штрафные санкции в договоре не прописаны, то можно воспользоваться ст. 625 Гражданского кодекса Украины и, помимо суммы аванса, взыскать 3% годовых и сумму индексации в связи с инфляционными процессами. Предметом иска будет расторжение договора и возмещение материального ущерба в сумме 16800 гривен плюс годовые и инфляционные.
Imperare sibi maximum imperium est.
Аватар користувача
Rissaline
 
Повідомлення: 258
З нами з: 09 лютого 2011, 02:41
Дякував (ла): 92 раз.
Подякували: 187 раз.

Re: непоставка по договору

Номер повідомлення:#6


Повідомлення rosttt » 14 грудня 2011, 00:35

согласно ст.625 3% за полгода просрочки от 16800 это 248 грн? Или как это рассчитать правильно? Если 248 грн то это ж даже судовой сбор за иск не покроет?
rosttt
 

Re: непоставка по договору

Номер повідомлення:#7


Повідомлення Rissaline » 15 грудня 2011, 10:33

rosttt написав:согласно ст.625 3% за полгода просрочки от 16800 это 248 грн? Или как это рассчитать правильно? Если 248 грн то это ж даже судовой сбор за иск не покроет?


3% годовых от суммы 16800 гривен это действительно в районе 248 гривен. С индексом инфляции уйдете в минус, если учесть, что он был 98,7% в июле и 99,6% в августе. Но других вариантов практически нет. Может заказ выполнил кто-то другой и это обошлось дороже, чем оговаривалось в договоре с ПП "Кидалово", тогда можно выставить им еще и разницу?
Imperare sibi maximum imperium est.
Аватар користувача
Rissaline
 
Повідомлення: 258
З нами з: 09 лютого 2011, 02:41
Дякував (ла): 92 раз.
Подякували: 187 раз.


Повернутись в Обговорення судової практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів