Форум

Інформаційний ресурс

Народ подскажите

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Deus » 01 лютого 2011, 15:35

Впервые с таким столкнулся, после 10 лет со дня смерти мужа, его жена хочет переофрмить на себя имущество, какое заявление надо писать, если нотариус им сказал, что надо обращаться в суд?
Deus
 

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Элка » 01 лютого 2011, 16:00

нотариус для начала должен письменно отказать, а потом только в суд для предоставления дополнительного срока для подачи заявления на принятие наследства. ну а если жена там и проживала и была прописала и всем пользовалась - то суд тут не причем!!!
Элка
 

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Deus » 01 лютого 2011, 17:19

Поговорил с вдовой, хочет наследство на себя оформить, со своей стороны я ей сказал, что ей надо сначала письменное заявление от детей, что они отказываются в пользу матери от своего наследства, потом они пошли в нотариат, а вот Элке огромное спасибо, потому, что я не знал что нотариус должен письменно отказать, и тебе trew тоже спасибо, натолкнул на мысль в правильном направлении, но прикол в том, что по закону, без завещания, после 6-месячного срока, имущество делится на равные части в порядке очереди наследования, так что не думаю, что тут кстати будет заявление об установлении дополнительного срока в принятии наследства, так как жена там проживала, проживает, еще и в аренду землю сдает, но все равно вам всем огромное спасибо
Deus
 

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Элка » 01 лютого 2011, 17:26

ну если она там проживает, то значит она автоматически приняла наследство и нотариус обязан его оформить. в данном случае обращаться в суд не надо. главное подтвердить что с момента открытия наследства наследник все время проживал, т.е. принял наследство.
Элка
 

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Riviera » 03 лютого 2011, 21:27

Я обращалась в суд с иском о предоставлении дополнительного срока без отказа нотариуса. искючительно на основании факта, что пропущен срок. Как сказала Элка, если она была зарегистрирована по тому же адресу, где и умерший на дату смерти, то она считается автоматически принявшей, и обращается за выдачей свидетельства. В таком случае, если есть какие-то проблемы с фамилиями, адресами и т.п., когда нотариус не может выдать, особенно в сельской местности, районах, обращались в суд с иском об установлении факта пинадлежности документа и признании права собственноси на имущество в порядке наследования по закону. Помидорами закидывать не надо, все знают Постанову Пленуму по спадкуванню, но суды и сельсоветы идут навстречу, иск признают и не тратится время, но может быть Вам это и не пригодится.
Аватар користувача
Riviera
 
Повідомлення: 208
З нами з: 26 грудня 2010, 00:34
Дякував (ла): 25 раз.
Подякували: 32 раз.


Повернутись в Обговорення юридичної практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів