Форум

Інформаційний ресурс

Учбовий договір

Учбовий договір

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Djemka » 16 серпня 2011, 20:16

Добрий день.
Звертаюсь до вас, бо виникла дуже двояка проблема.
у 2005 році був підписан учбовий договір між підприємством Н ** і фізичною особою, на 4 рокі. По закінченню якого підприємство зобов язувалось надати студенту роботу. Але студент на 5 рік був прийнятий на бюджет і навчався на бюджеті. Після 5 курсу студент покинув країну і продовжує навчання за кордоном по нинішній день. Підприємство Н**, після зміни керівництва, знайшло цей недолік і два роки потому(2011) подало в суд, ( невиконання умов контракту )і вимагає гроші.
Сума, зазначена у контракті 21000 грн, сума стипендіх не вказана (стипендія виплачувалась за примірне навчання); сума, забажана підприємством, 40000 грн.(врахована стипендія за 4 роки)
Контракт трьохсторонній. У договорі не зауваженно скільки і коли студент повинен відпрацьовувати.

Підкажіть, будь ласка, як можуть розвиватись події і яким чином можно уникнути данної проблеми.
Дякую.
Djemka
 

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Оленка Справедлива » 16 серпня 2011, 20:23

Небось когда Вы брали денюжку на учебу, то не называли это "проблемой".
В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило.
А вот в дяде, или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе, целый дяденька говно! :)
Аватар користувача
Оленка Справедлива
 
Повідомлення: 5063
З нами з: 06 листопада 2007, 22:59
Дякував (ла): 1903 раз.
Подякували: 2115 раз.

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Djemka » 16 серпня 2011, 20:41

Денюжка на учебу была предоставлена на заслуги династии на предприятии (есть такой вид поощрения кадров).Так как вся семья работала на предприятии (около 200 лет в целом ), и так сказать, занимала не последние должности, контракт был предложен за заслуги. но только теперь это никого не интересует.
Я понимаю ваш сарказм:)
Djemka
 

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Оленка Справедлива » 16 серпня 2011, 21:06

Тогда студенту лучше оставаться там, где он сейчас учится. Причем не только из-за судебного иска. :))))
Я думаю, что спрогнозировать ход развития дела будет достаточно сложно - оплата получена, образование тоже получено, предприятие имеет право требовать выполнения обязательств со стороны студента (п. 2 ст. 530 ЦКУ).
Я, честно говоря, сомневаюсь, что в договоре было написано именно так, как Вы указали в первом сообщении: "предприятия обязывалось предоставить работу". Согласитесь, какой-то странный договор получается: предприятие и оплатить обязуется, и работу предоставить обязуется, а студент как - ничего не обязуется? Скорее всего там указано, что студент обязан отработать.
Но если все же формулировка такая, как Вы написали, то все же интересует, прописаны ли хоть какие-то обязательства студента?
В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило.
А вот в дяде, или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе, целый дяденька говно! :)
Аватар користувача
Оленка Справедлива
 
Повідомлення: 5063
З нами з: 06 листопада 2007, 22:59
Дякував (ла): 1903 раз.
Подякували: 2115 раз.

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Сана » 16 серпня 2011, 22:15

Странное какое-то это предприятие Н**...

Какие юристы могли составить договор, в котором даже, в принципе, не предусмотрено, сколько и когда выпускник должен отработать на предприятии???

Такое впечатление, что это, к примеру, директор (и совладелец!) завода подписал такой невыгодный для предприятия договор со своим сыночком...
А сейчас у завода другие владельцы, "ветер дует" в другую сторону, бывший студент (и его отец) в немилости.

Похоже, из-за границы лучше не возвращаться (кроме шуток!)

Ведь мы не знаем, что там еще было - в этом договоре.
Возможно, предприятие обязывалось возить студента своим транспортом каждый день в институт - и возило (а это я уже шучу! *ROFL* *ROFL* *ROFL* Или я не так далека от истины? ;) ;) ;) )
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#6


Повідомлення Djemka » 16 серпня 2011, 22:47

У меня есть сканнер договора. У меня тоже было впечатление, что он немного странноват.
Но так как я не юрист, то многие детали от меня могли ускользнуть.
Сейчас пересмотрела контракт, написано, что студент "за вимогою Заявника(підприємства) прибуде на підприємнитство і розпочне роботу на посаді...." таким образом, первое уточнение сделано :)
Срока отработки не нашла. После окончания 4 лет, предприятие потребовало подписать документ о том, что студент претензий не имеет и если пойдет учиться на 5 курс от государства, претендовать на получение рабочего места не будет.(Проблема в том,что копии документа у студента нет по каким-то причинам)

Документ подписан людьми, которые на данном предпряитии больше не работают, даже печати стоят старые.
На данном предприятии продолжают работать члены семьи, может ли это на них отразиться, или ответчиком будет являться лишь студент, находящийся за границей?Подскажите возможные варианты развития событий, а также есть ли возможность избежать данной проблемы?

Спасибо большое за ответы.
Djemka
 

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#7


Повідомлення OLNIK » 17 серпня 2011, 19:24

Djemka написав:Добрий день.
Звертаюсь до вас, бо виникла дуже двояка проблема.
у 2005 році був підписан учбовий договір між підприємством Н ** і фізичною особою, на 4 рокі. По закінченню якого підприємство зобов язувалось надати студенту роботу. Але студент на 5 рік був прийнятий на бюджет і навчався на бюджеті. Після 5 курсу студент покинув країну і продовжує навчання за кордоном по нинішній день. Підприємство Н**, після зміни керівництва, знайшло цей недолік і два роки потому(2011) подало в суд, ( невиконання умов контракту )і вимагає гроші.
Сума, зазначена у контракті 21000 грн, сума стипендіх не вказана (стипендія виплачувалась за примірне навчання); сума, забажана підприємством, 40000 грн.(врахована стипендія за 4 роки)
Контракт трьохсторонній. У договорі не зауваженно скільки і коли студент повинен відпрацьовувати.

Підкажіть, будь ласка, як можуть розвиватись події і яким чином можно уникнути данної проблеми.
Дякую.


Очень сомневаюсь, что студенту-контрактнику, еще и государство стипендию платило. Стипендия- это госбюджетные деньги.
Попросите у предприятия все платежные документы, которые предприятие уплачивало за учебу студента, вычитайте договор, и если бывший студент, а сегодня готовый специалист (без четырех лет учебы и бакалаврского диплома специалисты не рождаются) должен, но не хочет отработать на предприятии, верните потраченные предприятием средства за учебу бакалавра с учетом всяких договорных санкций за неотработку . И пусть ему повезет за границей.
Предприятие же имеет право и в суд подать, и на имущество арест наложить, а у "специалиста", наверняка, хоть доля в приватизированной квартире есть.
И вообще, что мы за люди такие, если нам дают,то мы берем не спрашивая за что, а если с нас требуют, то мы орем- за ЧТО?
OLNIK
 
Повідомлення: 13903
З нами з: 13 грудня 2008, 15:56
Дякував (ла): 15707 раз.
Подякували: 25370 раз.

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#8


Повідомлення Оленка Справедлива » 17 серпня 2011, 19:39

OLNIK написав:Очень сомневаюсь, что студенту-контрактнику, еще и государство стипендию платило.

Я так поняла, что это предприятие ещё и степуху приплачивало. :)
Воистину, от сессии до сессии жилось студенту весело. :)
В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило.
А вот в дяде, или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе, целый дяденька говно! :)
Аватар користувача
Оленка Справедлива
 
Повідомлення: 5063
З нами з: 06 листопада 2007, 22:59
Дякував (ла): 1903 раз.
Подякували: 2115 раз.

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#9


Повідомлення Сана » 17 серпня 2011, 20:02

А вообще, знаете, даже как-то неожиданно и непривычно, что в наше дикое время новое руководство предприятия нашло недостаток и хочет восстановить справедливость...
:-D
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#10


Повідомлення Djemka » 17 серпня 2011, 22:39

Значит, господа юристы, никакого совета не дадите, кроме выплаты данной суммы денег.
Сумма немаленькая, не так-то легко ее достать (а еще сложнее заработать)
Djemka
 

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#11


Повідомлення Nonna » 18 серпня 2011, 11:30

Djemka написав:Значит, господа юристы, никакого совета не дадите, кроме выплаты данной суммы денег.
Сумма немаленькая, не так-то легко ее достать (а еще сложнее заработать)


не к тем господам обращаетесь , юристы бывают разные.......берете кошелёк с деньгами и идете к адвокату , заключаете с ним соглашение , оплачиваете и он начинает вам советовать......
Аватар користувача
Nonna
 
Повідомлення: 31176
З нами з: 15 грудня 2006, 15:58
Дякував (ла): 30690 раз.
Подякували: 52204 раз.

Re: Учбовий договір

Номер повідомлення:#12


Повідомлення Оленка Справедлива » 18 серпня 2011, 11:33

nonna написав:не к тем господам обращаетесь , юристы бывают разные.......берете кошелёк с деньгами и идете к адвокату , заключаете с ним соглашение , оплачиваете и он начинает вам советовать......

А потом беретесь за голову, снова берете кошелек, ищете толкового адвоката, снова оплачиваете, и он снова начинает советовать... и так до тех пор, пока не повезет с выбором адвоката :))))))))
В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило.
А вот в дяде, или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе, целый дяденька говно! :)
Аватар користувача
Оленка Справедлива
 
Повідомлення: 5063
З нами з: 06 листопада 2007, 22:59
Дякував (ла): 1903 раз.
Подякували: 2115 раз.


Повернутись в Обговорення юридичної практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів