Форум

Інформаційний ресурс

трудова книжка

трудова книжка

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Semiroz » 15 вересня 2011, 11:10

Який точний запис робиться у трудовій книжці для помічника нотаріуса, якшо можливо дайте зразок.
Semiroz
 
Повідомлення: 27
З нами з: 09 лютого 2010, 17:31
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Rissaline » 15 вересня 2011, 11:57

Якщо помічник працюватиме за сумісництвом, ніякого запису у трудову книжку робити не потрібно. Якщо ж це основне місце роботи, то виходити потрібно з того, на яких умовах приймається помічник - безстроковий трудовий договір, строковий трудовий договір, тощо. Приклад запису у ТК, коли з помічником укладається безстроковий трудовий договір:
У графі "Відомості про роботу" спочатку пишемо: "Приватний нотаріус Іванов Іван Іванович" далі у відповідних графах ставимо номер запису дату, місяць і рік прийняття на роботу. У графі "Відомості про роботу" робимо запис: "Прийнятий на роботу на посаду помічника нотаріуса". У графі "Підстава..." записуємо номер наказу і дату його видання. Якщо помічник приймається з випробувним терміном, це вказується у наказі про прийняття на роботу і ні в якому разі не вноситься у трудову книжку.
Imperare sibi maximum imperium est.
Аватар користувача
Rissaline
 
Повідомлення: 258
З нами з: 09 лютого 2011, 02:41
Дякував (ла): 92 раз.
Подякували: 187 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Semiroz » 15 вересня 2011, 12:03

а якшо строковий договір(помічник нотаріуса( основна робота), а по сумісництву на іншій роботі, то який запис робити
Semiroz
 
Повідомлення: 27
З нами з: 09 лютого 2010, 17:31
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Rissaline » 15 вересня 2011, 12:13

Semiroz написав:а якшо строковий договір(помічник нотаріуса( основна робота), а по сумісництву на іншій роботі, то який запис робити


Якщо працівник ще десь, крім основної роботи, працює за сумісництвом, то це не є строковий трудовий договір. Якщо його приймають на роботу за основним місцем роботи скажімо строком на 1 рік, тоді мова йде про строковий трудовий договір, оскільки його робота у даного роботодавця обмежена одним роком, а далі, по закінченню строку дії договору, трудові відносини припиняються. Якщо працівник приймається на роботу на таких умовах (по строковому трудовому договору), то у ТК в графі "Відомоств про роботу" має бути наступний запис:

"Прийнятий на роботу помічником нотаріуса за строковим трудовим договором"
Imperare sibi maximum imperium est.
Аватар користувача
Rissaline
 
Повідомлення: 258
З нами з: 09 лютого 2011, 02:41
Дякував (ла): 92 раз.
Подякували: 187 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#5


Повідомлення OLNIK » 16 вересня 2011, 20:42

Rissaline написав:Якщо помічник працюватиме за сумісництвом, ніякого запису у трудову книжку робити не потрібно. Якщо ж це основне місце роботи, то виходити потрібно з того, на яких умовах приймається помічник - безстроковий трудовий договір, строковий трудовий договір, тощо. Приклад запису у ТК, коли з помічником укладається безстроковий трудовий договір:
У графі "Відомості про роботу" спочатку пишемо: "Приватний нотаріус Іванов Іван Іванович" далі у відповідних графах ставимо номер запису дату, місяць і рік прийняття на роботу. У графі "Відомості про роботу" робимо запис: "Прийнятий на роботу на посаду помічника нотаріуса". У графі "Підстава..." записуємо номер наказу і дату його видання. Якщо помічник приймається з випробувним терміном, це вказується у наказі про прийняття на роботу і ні в якому разі не вноситься у трудову книжку.


На это Ваше сообщение, и на Ваше сообщение ниже-
мой Вам ответ , даже не шутите так, особенно на счет совместительства, и не важно в какой ипостаси совместительство, и в какой ипостаси трудовой договор с нотариусом.
Пришел к нотариусу, устроился по договору- никакого совместительства быть не может, считай, что ты "раб закона" и "не предвзятый" исполнитель своих обязанностей.
Никакого совместительства в связи с нотариатом !!!!
С такой записью от нотариуса в трудовой книжке может быть только уборщица, только уборщица, и то при условии, что она работает и " в бумагах ничего не трогает, даже ровненько в стопочку не складывает".
OLNIK
 
Повідомлення: 13903
З нами з: 13 грудня 2008, 15:56
Дякував (ла): 15707 раз.
Подякували: 25370 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#6


Повідомлення Rissaline » 16 вересня 2011, 21:27

OLNIK написав:Пришел к нотариусу, устроился по договору- никакого совместительства быть не может, считай, что ты "раб закона" и "не предвзятый" исполнитель своих обязанностей.
Никакого совместительства в связи с нотариатом !!!!
С такой записью от нотариуса в трудовой книжке может быть только уборщица, только уборщица, и то при условии, что она работает и " в бумагах ничего не трогает, даже ровненько в стопочку не складывает".


Це де ж таке написане, що особа, яка працює помічником нотаря, не може бути сумісником. На помічника, як найманого працівника, в першу чергу розповсюджуються норми КЗпП. Відповідно до ч. 2 ст. 21 КЗпП сумісництво не обмежується ні за кількістю укладених трудових договорів, які може укладати працівник, ні за тривалістю робочого часу, відданого суміщенню. Обмеження на сумісництво можуть запроваджуватися законодавством і колективним договором або встановлюватися трудовим договором за основним місцем роботи працівника (лист Мінпраці від 30.04.2002 р. №06/2-4/123). Крім того, ніхто не вносить запис до трудової книжки, якщо працівник сумісник.Записи робляться тільки за основним місцем роботи. Особисто знаю помічників, які працюють на двох нотаріусів, відповідно - у одного на основному місці роботи, у іншого - за сумісництвом. Якщо Ви, наймаючи на роботу помічника, обумовлюєте з ним, що не повинно бути ніякого сумісництва, це Ваше право, але прямої заборони в законі немає.
Imperare sibi maximum imperium est.
Аватар користувача
Rissaline
 
Повідомлення: 258
З нами з: 09 лютого 2011, 02:41
Дякував (ла): 92 раз.
Подякували: 187 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#7


Повідомлення Нануська » 06 березня 2012, 12:02

Я раньше работала по совместительству - и у меня 2 записи в трудовой. И фонде занятости ничего не сказали. А почему устроилась по совместительству - по тому, что нотариус не имеет права открывать трудовую. И что бы не терять стаж - пришлось поступить так.
Нануська
 
Повідомлення: 58
З нами з: 19 лютого 2009, 20:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#8


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 20:20

Нануська написав:Я раньше работала по совместительству - и у меня 2 записи в трудовой. И фонде занятости ничего не сказали. А почему устроилась по совместительству - по тому, что нотариус не имеет права открывать трудовую. И что бы не терять стаж - пришлось поступить так.


Как это - нотариус не имеет права открывать трудовую???
С чего это вдруг?
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#9


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 20:26

Rissaline написав:
OLNIK написав:Пришел к нотариусу, устроился по договору- никакого совместительства быть не может, считай, что ты "раб закона" и "не предвзятый" исполнитель своих обязанностей.
Никакого совместительства в связи с нотариатом !!!!
С такой записью от нотариуса в трудовой книжке может быть только уборщица, только уборщица, и то при условии, что она работает и " в бумагах ничего не трогает, даже ровненько в стопочку не складывает".


Це де ж таке написане, що особа, яка працює помічником нотаря, не може бути сумісником. На помічника, як найманого працівника, в першу чергу розповсюджуються норми КЗпП. Відповідно до ч. 2 ст. 21 КЗпП сумісництво не обмежується ні за кількістю укладених трудових договорів, які може укладати працівник, ні за тривалістю робочого часу, відданого суміщенню. Обмеження на сумісництво можуть запроваджуватися законодавством і колективним договором або встановлюватися трудовим договором за основним місцем роботи працівника (лист Мінпраці від 30.04.2002 р. №06/2-4/123). Крім того, ніхто не вносить запис до трудової книжки, якщо працівник сумісник.Записи робляться тільки за основним місцем роботи. Особисто знаю помічників, які працюють на двох нотаріусів, відповідно - у одного на основному місці роботи, у іншого - за сумісництвом. Якщо Ви, наймаючи на роботу помічника, обумовлюєте з ним, що не повинно бути ніякого сумісництва, це Ваше право, але прямої заборони в законі немає.


Прямого запрета ни в коем случае нет и не может быть!
Особенно в том случае, если эти нотариусы работают вдвоем в одной конторе - одновременно или там по очереди (сколько должен нотариус быть на работе по требованиям МЮ, - не помню. Пять часов, по-моему).

И еще: мне где-то попадалось (по-моему, на сайте ЦЗ) разъяснение о том, что, если есть необходимость и - главное! - обоюдное желание :) , совместителю можно сделать и вторую запись в трудовую книжку, - закон этого ни в коем случае не запрещает.
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#10


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 20:33

Вот, цитату нашла:

Работа по совместительству, оформленной в установленном порядке, в трудовой книжке указывается отдельной строкой. Запись сведений о работе по совместительству производится по желанию работника собственником или уполномоченным им органом.

Это - из Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників
Востаннє редагувалось Сана в 07 березня 2012, 02:35, всього редагувалось 1 раз.
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#11


Повідомлення VITAminka » 06 березня 2012, 20:38

Сана написав:
Нануська написав:Я раньше работала по совместительству - и у меня 2 записи в трудовой. И фонде занятости ничего не сказали. А почему устроилась по совместительству - по тому, что нотариус не имеет права открывать трудовую. И что бы не терять стаж - пришлось поступить так.


Как это - нотариус не имеет права открывать трудовую???
С чего это вдруг?

а вот так: потому что не перечислен нотариус в списке тех, кто может по трудовому законодательству. прямого запрета нет. однако есть норма, что трудовая заводится (можт быт заведена) предприятием, учреждением, организацией. т.е. установлен перечень субъектов-работодалей, которые вправе завести трудовую.
да, это просто "пережиток" и так написано потому, что не так давно самозанятые лица и ФОПы не выступали как роботадели вообще в принципе. но это остается "правовой дырой" на сегодняшний день. и если подходить формально - то нотариус в пролете. и это даже прямо написано в некоторых учебниках по трудовому - что ф.л. не могут заводить (открывать) трудовые книжки.
об этом подробнее написано в последнем (юбилейном МЕНе) - тема номера - наемный работник нотариуса:
http://yurradnik.com.ua/stride/men/index.php?m=archive&y=2012&mag=86
Я живу, как положено, а положено у меня на всё!!!
Аватар користувача
VITAminka
 
Повідомлення: 7034
З нами з: 21 травня 2009, 18:38
Дякував (ла): 811 раз.
Подякували: 2560 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#12


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 20:46

Ха!
Тогда у нас - передовой ЦЗ!
Подписывая мне очередной трудовой договор, мне сказал зам. нач. нашего ЦЗ, что трудовая книжка - атавизм, что, пока моим наемникам наступит пора идти на пенсию, вопросы стажа вообще будут рассматриваться исключительно по тем отчетам и квитанциям, которые касаются Единого взноса!
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#13


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 21:00

Но, тем не менее, сказал, что трудовые книжки у наемных работников пока еще быть, конечно, должны (а у меня они почти у всех - открытые мною).

И добавил, что пункт 2.12 Инструкции (
2.12. Після зазначення дати заповнення трудової книжки працівник своїм підписом завіряє правильність внесених відомостей. Першу сторінку (титульний аркуш) трудової книжки підписує особа, відповідальна за видачу трудових книжок, і після цього ставиться печатка підприємства (або печатка відділу кадрів), на якому вперше заповнювалася трудова книжка.
)

нельзя воспринимать узко и буквально, потому что мы - частные нотариусы - в наших конторах отвечаем за все, в том числе и за кадровую работу, поэтому первую страницу заполняем мы.

Что были соответствующие сомнения, когда в городе было 10-20 частных нотариусов, но когда их число перевалило за сотню, уже ни у кого не возникает сомнений насчет трактования этого пункта.

Я готова с ним согласиться: в конце концов, не далее, как вчера, я сдавала ежемесячный отчет по совсем новому "наемнику" в ПФ, - и сдавала, в том числе и лист, который должен подписать главный бухгалтер.
Почему-то никого не смутило, что никакого главного бухгалтера у меня и в помине нет. :-D

Впрочем, и НЕ главного - тоже. :-D
Востаннє редагувалось Сана в 06 березня 2012, 21:05, всього редагувалось 1 раз.
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#14


Повідомлення VITAminka » 06 березня 2012, 21:05

Сана написав:Ха!
Тогда у нас - передовой ЦЗ!
Подписывая мне очередной трудовой договор, мне сказал зам. нач. нашего ЦЗ, что трудовая книжка - атавизм, что, пока моим наемникам наступит пора идти на пенсию, вопросы стажа вообще будут рассматриваться исключительно по тем отчетам и квитанциям, которые касаются Единого взноса!

так это и на сегодняшний день так.
для начисления пенсии нужен СТРАХОВОЙ стаж ( не трудовой).
чем они отличаются?
трудовой - это когда интересует только работа, и не рассматриваются выплаты ПФ (единый взнос).
а страховой - это период времени, за который уплачивался взнос.
при этом при фактическом трудовом стаже может не ити страховой (человек работал, есть запись в трудовой, но по каим-то причинам не платились взносы);
а страховой стаж можно иметь не имея при этом трудового (так называемое добровольное страхование - можно не работая просто оплачивать взносы не менее, чем с минимальной з/п),

так вот и на сегодняшний день для начисения пенсии нужен и берется в расчет ТОЛЬКО страховой стаж - т.е. только годы, за которые платился ед. взнос (пенс. взнос по старому).
и при этом если хотя бы за один месяц в году не был уплачен взнос (не уплачен вообще или уплачен хоть на гривну меньше, чем с минимальной з/п), то ВЕСЬ ГОД не будет засчитан в страховой стаж.

но страховой стаж имеет значенпие для начисления пенсии, а трудовая книжка подтвердает трудовой стаж.
а именно трудовой стаж (т.е. фактической доказанной работы) интересует как правило работодателей - как там в объявлениях - со стажем работы по специальности.
да и не только работадалей - как помним с лета вступают в силу грандиозные изменения в ЗУ о нотариет, касающиеся допуска к профессии - без экзаменов, зато стаж работы помощником нотаруса должен быть не менее 3 лет. и опять же - будет иметь значение именно трудовой стаж (т.е. запись в трудовой), а не уплаченный за это время внески (страховой стаж).

вот и постає, як то кажуть, дуже гостро питання про трудову книжку и нотаріуса

а с Вашим ПФ Вам повезло, потому практика по стране реально 50/50 - которые придрживаются "широкго" трактования указаннй нормы, и которые подходят "формально"
Я живу, как положено, а положено у меня на всё!!!
Аватар користувача
VITAminka
 
Повідомлення: 7034
З нами з: 21 травня 2009, 18:38
Дякував (ла): 811 раз.
Подякували: 2560 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#15


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 21:08

А не надо его специально "остро поднимать"!

Повторяю, я абсолютно согласна с той точкой зрения, что у себя в конторе мы - и кадровики, и бухгалтеры.
Со всеми вытекающими функциями.

Если уж до ЦЗ это дошло...
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#16


Повідомлення VITAminka » 06 березня 2012, 21:15

Сана написав:А не надо его специально "остро поднимать"!

так а КТО его "остро" поднимает? неужели нотариусы или те, кому они книжки завели?
а каково человеку, которому нотариус книжку открыл, и стаж 3-5 лет, и когда ему в соц. органах говорят - можете засунуть свою книжку в одно место...
Я живу, как положено, а положено у меня на всё!!!
Аватар користувача
VITAminka
 
Повідомлення: 7034
З нами з: 21 травня 2009, 18:38
Дякував (ла): 811 раз.
Подякували: 2560 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#17


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 21:20

Кстати, моя (то есть лично моя) трудовая книжка была утеряна в УЮ.

С предыдущих мест работы мне дали справки о стаже, но заполнять эти записи в трудовую должно было УЮ. *WALL* *WALL* *WALL*

Зав. отделом кадров нашего УЮ при мне звонил в МЮ на тему, что делать: заполнять дубликат или как, где ему сказали: "Как это - дубликат??? Как это - утеряна??? А в чем, собственно, проблема? Что - частный нотариус принципиально отказывается купить и заполнить себе эту трудовую книжку - своей печатью??? Частный нотариус имеет полное право сам на себя завести трудовую книжку. Печать-то у него есть..."

Я, естественно, не отказывалась...
*YES* *YES* *YES*

(Допишу: это было еще до тех пор, когда стажировку и т.п. стали регистрировать в ЦЗ и вписывать в трудовую книжку).
Я сама себе открыта трудовую книжку, моя печать стоит в ней на первой странице!

И отдала ее в УЮ. Она лежит у меня в личном деле.
(Хотя, заметим скобках, по идее, они должны быть у нас на руках).

Да, и еще: в Минюсте посоветовали записи с предыдущих мест работы в мою трудовую не вписывать (лишь бы соответствующие справки были, в принципе, в наличии), потому что "в ближайшее время" готовятся соответствующие изменения к Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек (похоже, готовятся до сих пор :-D ).

Но факты таковы: моя трудовая книжка как частного нотариуса открыта мною!

Так что: может, у меня и стажа-то нотариального нет?
Нонсенс!

P.S. Допишу: и если кто-то из, так сказать, властей, попытается на меня на этом основании наехать, то я его в суде по стеночке размажу!
Востаннє редагувалось Сана в 07 березня 2012, 13:51, всього редагувалось 3 разів.
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#18


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 21:20

VITAminka написав:
Сана написав:А не надо его специально "остро поднимать"!

так а КТО его "остро" поднимает? неужели нотариусы или те, кому они книжки завели?
а каково человеку, которому нотариус книжку открыл, и стаж 3-5 лет, и когда ему в соц. органах говорят - можете засунуть свою книжку в одно место...


Наши соц. органы такого в упор не говорят!
:-D
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#19


Повідомлення VITAminka » 06 березня 2012, 21:34

Сана написав:Но факты таковы: моя трудовая книжка как частного нотариуса открыта мною!

Так что: может, у меня и стажа-то нотариального нет?
Нонсенс!

запись в трудовой книжке, сделанная самому себе, не только у вас, а всех частных нотариусов:
ст. 24 зу про нотариат
Копії зазначених документів та трудова книжка із внесеним до неї приватним нотаріусом записом про реєстрацію приватної нотаріальної діяльності зберігаються в реєстраційній справі нотаріуса.


Сана, а Вы себе можете представить, что это действительно нонсенс? :-D
я это заявляю с полной ответственностью, как человек, имеющий определенную ученую степень по обсуждаемой теме *PARDON*
ноариус вообще не есть ( и не может быть) субъектом трудовых правоотношений - не есть субъектом трудового права.
потому что в трудовых отношениях всегда ДВА субъекта - работодатель и работник.
это азы, база, основа трудовго права.
да, труд самозанятых лиц должен быть надлежаще урегулирован.
но этого нет.
но нельзя же писать ( стороны МЮ) такую чушь - про заполнение трудовой книжки!
трудовая книжка может бывть только у работника, на которого распроястраняются КЗоТ полностю!!!
Я живу, как положено, а положено у меня на всё!!!
Аватар користувача
VITAminka
 
Повідомлення: 7034
З нами з: 21 травня 2009, 18:38
Дякував (ла): 811 раз.
Подякували: 2560 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#20


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 21:38

VITAminka написав:
Сана написав:Но факты таковы: моя трудовая книжка как частного нотариуса открыта мною!

Так что: может, у меня и стажа-то нотариального нет?
Нонсенс!

запись в трудовой книжке, сделанная самому себе, не только у вас, а всех частных нотариусов:
ст. 24 зу про нотариат



VITAminka, МЫ ГОВОРИМ О РАЗНОМ!

Да, Вы верно написали: записи все частные нотариусы сделали себе сами.

Но я-то сама ОТКРЫЛА трудовую книжку, а пункт 2.12 вроде бы подразумевает, что это должен сделать кадровик.

Так вот: частный нотариус сам себе "и швец, и жнец, и на дуде игрец".
*YES*
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#21


Повідомлення VITAminka » 06 березня 2012, 21:46

Саночка, мы действительно говорим о разном.
я вот говорю, что у нотариуса вообще в принципе не может быть трудовой книжки - в смысле записи в трудовой книжке о работе нотариусом - без разницы кем эта запись сделана (хоть самим нотариусм, хоть УЮ, хоть кем-то дуругим).

но это в принципе не относится к изначальному вопросу - о работнике ноариуса, потому что работодателем нотариус быть может - это уж точно *YES*
Я живу, как положено, а положено у меня на всё!!!
Аватар користувача
VITAminka
 
Повідомлення: 7034
З нами з: 21 травня 2009, 18:38
Дякував (ла): 811 раз.
Подякували: 2560 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#22


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 21:47

VITAminka написав:
Сана написав:Но факты таковы: моя трудовая книжка как частного нотариуса открыта мною!

Так что: может, у меня и стажа-то нотариального нет?
Нонсенс!

запись в трудовой книжке, сделанная самому себе, не только у вас, а всех частных нотариусов:
ст. 24 зу про нотариат
Копії зазначених документів та трудова книжка із внесеним до неї приватним нотаріусом записом про реєстрацію приватної нотаріальної діяльності зберігаються в реєстраційній справі нотаріуса.


Сана, а Вы себе можете представить, что это действительно нонсенс? :-D
я это заявляю с полной ответственностью, как человек, имеющий определенную ученую степень по обсуждаемой теме *PARDON*
ноариус вообще не есть ( и не может быть) субъектом трудовых правоотношений - не есть субъектом трудового права.
потому что в трудовых отношениях всегда ДВА субъекта - работодатель и работник.
это азы, база, основа трудовго права.
да, труд самозанятых лиц должен быть надлежаще урегулирован.
но этого нет.
но нельзя же писать ( стороны МЮ) такую чушь - про заполнение трудовой книжки!
трудовая книжка может бывть только у работника, на которого распроястраняются КЗоТ полностю!!!


И еще:
сначала Вы пишете о том, что все частные нотариусы сами делали себе записи в трудовые книжки, а потом продолжаете, - что трудовая книжка может быть только у работника (то есть никак не у нас).
:-D

Парадокс?
Да!

Законодательная неурегулированность вопросов, касающихся труда самозанятых лиц?
Да!

Но слишком многое, касающееся нас, нормально законодательно не урегулировано.

Тем не менее, мы, нотариусы, стоим за штурвалами своих контор и ведем их вперед.

(ХОТЕЛОСЬ БЫ НА ЭТО НАДЕЯТЬСЯ)...

(Мне вот на днях налоговая инспектор опять рассказывала, что в нашем районе все нотариусы должны писать бланки в расходы по мере расходования *CRAZY* , - но это ведь ни в малейшей степени не означает, что к этому мнению следует прислушаться).
:-D
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#23


Повідомлення Сана » 06 березня 2012, 21:49

Следовательно: будем верить себе, своему здравому рассудку - и будем надеяться, что законодательство в нашем Гондурасе когда-нибудь еще поспеет за ходом наших мыслей!

*YES* *YES* *YES*
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#24


Повідомлення VITAminka » 06 березня 2012, 21:52

Сана написав:[сначала Вы пишете о том, что все частные нотариусы сами делали себе записи в трудовые книжки, а потом продолжаете, - что трудовая книжка может быть только у работника (то есть никак не у нас).
:-D


да, именно это я и говорю. и записи нотариусы себе сделали не потому, что это соответсвует нормам ТРУДВОГО законодательства ( в том числе и о трудовых книжках). а потому что этот БРЕД (что нужно сделать самому себе запись) написали в ЗУ о нотарите.
и в свое время это вызвало бурное возмущение у "трудовиков"
Я живу, как положено, а положено у меня на всё!!!
Аватар користувача
VITAminka
 
Повідомлення: 7034
З нами з: 21 травня 2009, 18:38
Дякував (ла): 811 раз.
Подякували: 2560 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#25


Повідомлення Сана » 07 березня 2012, 02:40

Возмущение - точно, было, помню...

Тем не менее, МЮ и не собиралось прислушиваться и сделало по-своему...

То есть...
:-D
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#26


Повідомлення VITAminka » 07 березня 2012, 13:31

а по поводу Вашей трудовой кстати: Инструкция о порядке ведения трудовых книжек (действует до сих пор):
5. Дубликат трудовой книжки

5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую, трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.

т.е. дубликат книжки Вам должны были выдать по месту псоледней (до нотариата) работы

5.2. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях" и "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

5.3. Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее каличество лет, месяцов, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в в какие периоды времени на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записивается по отдельным периодам работы в следуещем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал рабочий или служащий, а также цех (отдел) и должность (работа), на которую был принят работник, а начиная с 1 января 1986 г. - и сведения (при их наличии), предусмотренные в абзаце третьем пункта 2.13 настоящей Инструкции.

т.е. в дубликате трудовой обязательно должны быть сделаны все записи о предыдущих местах работы.
я бы на вашем месте сделала бы себе нормальный дубликат - обратилась бы по последнему месту работы - чтобы они этот дубликат оформили (только вам нужно будет докумнеты собрать по всем местам Вашей работы и принести туда, чтобы они соот. записи сделали);
и вот с таким дубликатом уже сделать себе запись (как того требует наша дебильная норма) про работу нотариусом.
а иначе Ваша трудовая мягко говоря не совсем правильно оформлена
Я живу, как положено, а положено у меня на всё!!!
Аватар користувача
VITAminka
 
Повідомлення: 7034
З нами з: 21 травня 2009, 18:38
Дякував (ла): 811 раз.
Подякували: 2560 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#27


Повідомлення Сана » 07 березня 2012, 13:45

VITAminka написав:а по поводу Вашей трудовой кстати: Инструкция о порядке ведения трудовых книжек (действует до сих пор):
5. Дубликат трудовой книжки

5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую, трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.

т.е. дубликат книжки Вам должны были выдать по месту псоледней (до нотариата) работы

5.2. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях" и "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

5.3. Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее каличество лет, месяцов, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в в какие периоды времени на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записивается по отдельным периодам работы в следуещем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал рабочий или служащий, а также цех (отдел) и должность (работа), на которую был принят работник, а начиная с 1 января 1986 г. - и сведения (при их наличии), предусмотренные в абзаце третьем пункта 2.13 настоящей Инструкции.

т.е. в дубликате трудовой обязательно должны быть сделаны все записи о предыдущих местах работы.
я бы на вашем месте сделала бы себе нормальный дубликат - обратилась бы по последнему месту работы - чтобы они этот дубликат оформили (только вам нужно будет докумнеты собрать по всем местам Вашей работы и принести туда, чтобы они соот. записи сделали);
и вот с таким дубликатом уже сделать себе запись (как того требует наша дебильная норма) про работу нотариусом.
а иначе Ваша трудовая мягко говоря не совсем правильно оформлена


VITAminka, так я же Вам об этом и написала!
*YES* *YES* *YES*
А зав. отделом кадров позвонил в МЮ!

И еще! Я ведь уже писала, что это не я - лицо, потерявшее трудовую книжку, - как в Вашей ссылке:
5. Дубликат трудовой книжки

5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую, трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.


Я ее не теряла!
Я долгое время даже не подозревала о том, что ее почему-то уже нет, - выяснилось абсолютно случайно. :shock:

Я по-прежнему считаю, что администрация не должна была их собирать, потому что трудовые книжки должны храниться у нас дома!
Ну, или в сейфе, - кому как нравится!
:-D :-D :-D



И последнее: VITAminka, если найдете законопроект, где написано: "без экзаменов", - киньте, пожалуйста, ссылочку!

Хотя я, честно говоря, сомневаюсь, что МЮ на это пойдет...
Я - человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю!
Аватар користувача
Сана
 
Повідомлення: 10414
З нами з: 03 січня 2008, 21:01
Дякував (ла): 3393 раз.
Подякували: 5431 раз.

Re: трудова книжка

Номер повідомлення:#28


Повідомлення VITAminka » 07 березня 2012, 14:40

Сана написав:VITAminka, так я же Вам об этом и написала!
*YES* *YES* *YES*
А зав. отделом кадров позвонил в МЮ!


ну шо Вам сказать *DONT_KNOW* держитесь
п.с. я бі все-таки добивалась бы нормального дубликата. потому что то, что сказалО МЮ прямо противречит з/д-ву, и потом могут возникнуть проблемы. при чем, тот кто скажет, что у Вас неправильная трудовая будет полностью прав, а МЮ вполне вероятно скажет, что оно ничего не говорило. ведь "сказалО" к делу не пришьешь. я уже в этом убедилась при проверке по фин.мону.
да и вообще - чего это на Вашей работе предыдущей начали звонить в МЮ? они что каждый раз туда звонят, когда нужно восстанавливать трудовые книжки??

еще! Я ведь уже писала, что это не я - лицо, потерявшее трудовую книжку...

да, потеряли не Вы. но к сожалению з/д-во не предусматривает, что трудовую книжку может "потерять" кто-то другой (не работник). а процедура получения дубликата трудовой одна.
но Вы конечно можете напрячь Ваше УЮ - чтобы они занимались оформлением дубликата :-D

по стажерам - как найду напишу. но не обещаю, что сегодня, а то тут уже собантуй начинается
Я живу, как положено, а положено у меня на всё!!!
Аватар користувача
VITAminka
 
Повідомлення: 7034
З нами з: 21 травня 2009, 18:38
Дякував (ла): 811 раз.
Подякували: 2560 раз.


Повернутись в Обговорення юридичної практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів

  cron