Форум

Інформаційний ресурс

Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#1


Повідомлення Дебадун » 19 січня 2012, 14:23

Шановні юристи-нотаріуси, дайте будь-ласка пораду по таких питаннях:

1.В чому відмінність нормативно-грошової оцінки майна від експертної?
2.Яку саме оцінку необхідно робити при відчуженні нерухомого майна (будинок і земельна ділянка біля нього) при укладенні договору довічного утримання?
3.Якими нормативно-правовими актами регулюється дане питання?

Наперед вдячний за допомогу.
Дебадун
 
Повідомлення: 8
З нами з: 19 січня 2012, 13:58
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#2


Повідомлення Лика » 19 січня 2012, 14:52

1. нормативна грошова оцінка необхідна при оформленні договору дарування і спадщини. тобто коли мова йде про безвозмездну передачу майна, а експертна необідна при відчудженні майна (продажа) для правільного взимания нгалога с продавца, єто мое менение, думаю правильное
Лика
 
Повідомлення: 2
З нами з: 14 лютого 2011, 15:15
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#3


Повідомлення Лика » 19 січня 2012, 14:57

2. По второму вопросу, думаю что при удостоверении договора пожизненного содержания необходимо использивать експертную оценку, руководствуясь тем, что даниій договор не являетсятся безвозмездним.
Лика
 
Повідомлення: 2
З нами з: 14 лютого 2011, 15:15
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#4


Повідомлення Дебадун » 19 січня 2012, 15:17

Хотілося би почути думки компетентних осіб :-)
Дебадун
 
Повідомлення: 8
З нами з: 19 січня 2012, 13:58
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#5


Повідомлення Vatson » 19 січня 2012, 16:33

Дебадун написав:Хотілося би почути думки компетентних осіб :-)

а чем вам не понравился ответ в сообщении № 3?
Каждый вечер наступает вдруг
Если кушать нечего тебе, мой друг,
Если ты от жизни от такой устал,
Может, вспомнишь, курва,
За кого голосовал?
Аватар користувача
Vatson
 
Повідомлення: 22384
З нами з: 14 червня 2007, 15:04
Дякував (ла): 80964 раз.
Подякували: 45719 раз.

Re: Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#6


Повідомлення Дебадун » 19 січня 2012, 18:40

Vatson написав:
Дебадун написав:Хотілося би почути думки компетентних осіб :-)

а чем вам не понравился ответ в сообщении № 3?


Тем, что нет ссылки на конкретный нормативно-правовой акт в которым все вышесказанное предусмотрено и на который юристы всегда посылаются, а не говорят, что "я так думаю" или "думаю,что мой ответ правильный" :-)
Дебадун
 
Повідомлення: 8
З нами з: 19 січня 2012, 13:58
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#7


Повідомлення OLNIK » 19 січня 2012, 19:16

Нормативный акт- это Постановление Кабинета Министров Украины №1103 от 26.10.2011 года.
И еще есть налоговый кодекс, который утвердил, что для налогообложения всякий переход права собственности, кроме дарения и наследства, приравнивается к купле-продаже.
Вам правильно ответили в сообщ.3, а Вы вместо спасибо, человека хоть и косвенно, но обозвали не компетентным. Как Вы думаете, очень с большим "азартом" Вам станут отвечать?
НЕ ХОРОШО.
Если у Вас такой вопрос возник, наверняка, не из "воздуха", спрашивайте оценщиков, это их профильный нормативно-правовой акт, а Вы обратились к нотариусам-юристам, или наоборот- юристам-нотариусам, но сути не меняет...
OLNIK
 
Повідомлення: 13903
З нами з: 13 грудня 2008, 15:56
Дякував (ла): 15707 раз.
Подякували: 25370 раз.

Re: Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#8


Повідомлення Дебадун » 19 січня 2012, 20:32

OLNIK написав:Нормативный акт- это Постановление Кабинета Министров Украины №1103 от 26.10.2011 года.
И еще есть налоговый кодекс, который утвердил, что для налогообложения всякий переход права собственности, кроме дарения и наследства, приравнивается к купле-продаже.
Вам правильно ответили в сообщ.3, а Вы вместо спасибо, человека хоть и косвенно, но обозвали не компетентным. Как Вы думаете, очень с большим "азартом" Вам станут отвечать?
НЕ ХОРОШО.
Если у Вас такой вопрос возник, наверняка, не из "воздуха", спрашивайте оценщиков, это их профильный нормативно-правовой акт, а Вы обратились к нотариусам-юристам, или наоборот- юристам-нотариусам, но сути не меняет...


Извините если кого то обидел, но:
1.Я никого не обзывал!
2.Нормативно-правовой акт может и оценщиков, но требовать "Звіт про оцінку нерухомого майна" будет нотариус при заверении договора, вот и спрашиваю: какую именно оценку требуют нотариусы учитовая тот факт , что есть ещё земельный участок возле дома? А мне отвечают: "......это моё мнение, думаю правильное". Такого, как "мое мнение" быть не может, есть чёткий перечень документов которые нужно подать нотариусу.
Дебадун
 
Повідомлення: 8
З нами з: 19 січня 2012, 13:58
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Re: Оцінка при відчуженні нерухомого майна

Номер повідомлення:#9


Повідомлення Vatson » 20 січня 2012, 10:14

Дебадун написав:
OLNIK написав:Нормативный акт- это Постановление Кабинета Министров Украины №1103 от 26.10.2011 года.
И еще есть налоговый кодекс, который утвердил, что для налогообложения всякий переход права собственности, кроме дарения и наследства, приравнивается к купле-продаже.
Вам правильно ответили в сообщ.3, а Вы вместо спасибо, человека хоть и косвенно, но обозвали не компетентным. Как Вы думаете, очень с большим "азартом" Вам станут отвечать?
НЕ ХОРОШО.
Если у Вас такой вопрос возник, наверняка, не из "воздуха", спрашивайте оценщиков, это их профильный нормативно-правовой акт, а Вы обратились к нотариусам-юристам, или наоборот- юристам-нотариусам, но сути не меняет...


Извините если кого то обидел, но:
1.Я никого не обзывал!
2.Нормативно-правовой акт может и оценщиков, но требовать "Звіт про оцінку нерухомого майна" будет нотариус при заверении договора, вот и спрашиваю: какую именно оценку требуют нотариусы учитовая тот факт , что есть ещё земельный участок возле дома? А мне отвечают: "......это моё мнение, думаю правильное". Такого, как "мое мнение" быть не может, есть чёткий перечень документов которые нужно подать нотариусу.


Правильно-вот и и дите к нотариусу, он Вам скажет в какой конкретной ситуации какую конкретно оценку брать.А уж больше чем описали выше Вы не услышите, почитайте ЗУ "Про оценку земли"(плюс то,что вышеперечислили), там много интересного.
Каждый вечер наступает вдруг
Если кушать нечего тебе, мой друг,
Если ты от жизни от такой устал,
Может, вспомнишь, курва,
За кого голосовал?
Аватар користувача
Vatson
 
Повідомлення: 22384
З нами з: 14 червня 2007, 15:04
Дякував (ла): 80964 раз.
Подякували: 45719 раз.


Повернутись в Обговорення юридичної практики

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів