Форум

Інформаційний ресурс

как узаконить фасадный входофиса нотариуса

Номер повідомлення:#1

Повідомлення КОС » 09 жовтня 2009, 19:57

Я знаю, что эта тема уже обсуждалась, но я прошу еще раз откликнуться тем, укого была такая ситуация, поскольку это обсуждение было в разных темах и не последовательно.Прошу помощи для того, чтобы не попасть в ситуацию, когда что-то уже сделаю, а это /[qoute]что-то/[qoute] будет неправильно, но поздно будет исправлять.Итак, я купила квартиру, из которой планирую сделать две комнаты - помещение для нотариальной деятельности, а одна - для проживания. В нежилой фонд переводить не собираюсь (это нам разрешается). Но фасадный выход узаконить надо. И вот тут и загвоздка- как? Одни советуют так поступать: 1. начать самовольное строительство, 2.заплатить штраф (170 грн.?), 3.через суд узаконить этот вход (правда, что в решении суда будет написано, не знаю).Другие говорят следующее: самовольно начинать строить, а потом разрешение можно получить и в горсовете. С этим последним я сомневаюсь - даст ли горсовет такое разрешение после того, как я уже самовольно начала стройку выхода? Тут же вопрос: кто должен давать разрешение - горсовет райадминистрация в городе?Следующее: по согласию соседей - тоже спорные мнения. Одни считают, что нужно собирать согласие всех смежный соседей, другие говорят- в суде и двух смежных достаточно (у меня третьего - нет, он где-то живет не в городе)
КОС

Номер повідомлення:#2

Повідомлення Олюко » 10 жовтня 2009, 15:57

У меня была такая ситуация, когда нужно было срочно сделать отдельный выход, чтобы не остановили деятельность. Узнавала, что если всё законно, то на это уйдёт 2 года. Сделала проект, сделала про пректу выход и подала в суд на узаконение квартиры с отдельным выходом, пока дело было в суде работала себе спокойно, не торопя судью, решение суда уже есть.
Олюко

Номер повідомлення:#3

Повідомлення КОС » 10 жовтня 2009, 16:09

Пока я Вас спрашивала, мои рабочие прорубили уже дверь. Прибежал из ЖЕКА начальник, стал грозит демонтажем двери. Говорит, что райадминистрация вынесет предписание и они сами демонтируют дверь. Я что-то не понимаю, они же не имеют права демонтировать сами? Спасибо, Олюко. А Вы не можете написать, что в решении суда написано у Вас по поводу узаконки фасада.
КОС

Номер повідомлення:#4

Повідомлення Перлина » 10 жовтня 2009, 16:58

Я вначале получала разрешение горисполкома. Архитектор разработала и согласовала проект и затем его утвердила в горисполкоме. Это было полтора года назад.
Перлина

Номер повідомлення:#5

Повідомлення ВІК » 10 жовтня 2009, 17:05

Я в 2003 получила все разрешения, в 2004 пристроила крыльцо и прорубила дверь, теперь 5 лет ввожу в эксплуатацию, пока соберу подписи, - исполком выносит какое - то новое решение по вводу, вот я и пустила все на самотек. Главное, что были все разрешения на начало работ
ВІК

Повідомлення: 897
Дякував (ла): 1543 раз.
Подякували: 452 раз.

Номер повідомлення:#6

Повідомлення Eliza » 10 жовтня 2009, 17:05

Вам необходимо очень быстро построить выход, готовый выход не имеют права демонтировать, это ваша личная собственность, должны выписать штраф и всё.
Eliza

Повідомлення: 12
Дякував (ла): 5 раз.
Подякували: 0 раз.

Номер повідомлення:#7

Повідомлення ВІК » 10 жовтня 2009, 17:13

У меня рядом соседи пристроили отдельный вход, это было в мае, когда было подряд дней 5 выходных, я ушла на выходные, входа рядом не было, когда пришла - его прорубили, и дверь поставили, так же пристроили из шлакоблока лестницу и крыльцо, видать работали и днем и ночью. В первый же рабочий день приехал рассвирепевший исполкомовец, составил акт. Потом было решение суда, - в резолютивке которого было - обязать снести крыльцо в месячный срок, заложить вход, т.к. [qoute]портит лицо фасада и стоит на каких-то коммуникациях[qoute] (дословно не помню). Я так понимаю, сосед не захотел кому-то платить.
ВІК

Номер повідомлення:#8

Повідомлення КОС » 10 жовтня 2009, 18:08

Коллеги (а по-простому хочется сказать: народ!!!!), Вы мне очень помогаете, спасибо!!!
КОС

Номер повідомлення:#9

Повідомлення Jaine » 10 жовтня 2009, 19:41

Хотілося б почути відповідь екс-міністра Лавриновича: як він рекомендував це робити? Рекомендував усім порушувати закон,самочинно захоплювати землю та самочинно робити вхід? Тому що жодним законним шляхом це зробити в такі терміни неможливо !
"Для того, зрозуміти українську політику, ви повинні пам'ятати, що українці дали англійській мові два слова: мазохізм і анархія" (Андрій Курков )
Jaine

Повідомлення: 6429
Дякував (ла): 2798 раз.
Подякували: 4356 раз.

Номер повідомлення:#10

Повідомлення ups » 10 листопада 2009, 19:15

Пожалуйста посоветуйте! Купила 1,5 года назад квартиру с решением исполкома про затвердження проекту перепланування та надання дозволу на проведення будівельних робіт по переплануванню квартири з окремим входом. Попередній власник почав будувати сходи 2 роки тому, незакінчив. І ось зараз ми закінчуємо ці роботи. Соседом оказался какой-то районный начальничек то ли из санстанции, то ли из пожарной инспекции, я пока не вникала. Он написал в местную прокуратуру письмо про проведення перевірки щодо законности мого перепланування. Уже начали ходить по заданию прокуратуры архитекрура, ну я думаю, можно ждать и пожарников, и санстанцию, и в прокуратуру писать пояснення наверное прийдется. Твердят, что исполком не имеет права затверджувати таке перепланування і обов'язково треба затвердження вищезгаданих інстанцій. Боюсь, не может ли исполком своим же решением отменить данное решение? Потому что местные власти трясутся при слове [qoute]прокуратура[qoute]. Не хотят, чтобы их трогали. И еще, может кто-то подскажет: не зная к чему прицепиться, хотят, чтобы я прекратила работы до того, как они не сделают отвода земли под крыльцо? извините, понимаю, что ето бред сумашедшего, но как это вдолбить остальным? ВІК, скажите пожалуйста, а какие разрешения на начало работ вы имеете ввиду, кроме решения виконкому?
ups

Номер повідомлення:#11

Повідомлення Marysia. » 10 листопада 2009, 19:26

ups- быстренько доделывайте все работы и на узаконение, а своими разрешениями закидывайте их, они имеют силу. Главное тихо- всем кажите что все целое такое и было (как только слелаете конечно. Главное побыстрее закончить строительные, пусть только грязные работы.
Никогда не говори "никогда"!
Marysia.

Повідомлення: 15415
Дякував (ла): 55666 раз.
Подякували: 26635 раз.

Номер повідомлення:#12

Повідомлення ups » 10 листопада 2009, 19:31

Тут подняли столько шума, что тихонечко не получится, а работы все ведутся, уже на крыльце плитка кладется.
ups

Номер повідомлення:#13

Повідомлення Marysia. » 10 листопада 2009, 19:33

вот пусть и заканчивают поскорее,когда прийдут проверяющие- скажите,что плитку меняли, а разрешение- вот оно!, было исполнено все вовремя. просто соседям ваш чистовой ремонт не понравился-пусть докажут что здесь было когда-то не так? Скажите что вы решили облагородить просто территорию- а эти шумят, денег хотят! Главное тычте в морду разрешением !
Marysia.

Номер повідомлення:#14

Повідомлення ВІК » 10 листопада 2009, 19:47

На № 10 Пробивать выход и пристраивать крыльцо я начала, когда на руках было [U]решение исполкома [/U]о разрешении на переоборудование и перепланировку нежилого помещения с устройством отдельного входа, отдельным пунктом данного решения было - предоставить земельный участок под пристраиваемое крыльцо (решение древнее за 2002 год, сейчас возможно другая практика), так же было разрешение на начало работ, кто его выдавал уже не помню. Только когда у меня были эти документы (конечно помимо иных разрешений, т.е. санстанции, тепло, водо, газо, энергоснабжающих организаций, ГАИ , архитект и мн.др.) я разрешила строителям пробивать вход.
ВІК

Номер повідомлення:#15

Повідомлення Marysia. » 10 листопада 2009, 20:00

я покупала офис с уже построенным без разрешения входом и лестничкой. Просто доложила дорожку. при продаже мне передали все копии документов, которые когда то пытались сделать хозяева даы узаконить этот вход.Риелтора обещали за 5-7 узаконить . Я нашла других, и за 2 раза, частями (по 3) за решение и за его регистрацию в БТИ и одним решением узаконила и перевела в нежилое. Правда эти документы дальше управы никуда не идут. Иначе ща налетят орлы из всех контор. Я даже на свое имя офис не переводила, он так и есть на имя продавщицы во всех коммунальных службах.Плачу регулярно. Сижу тихо. На всякий есть куча фотокопий от купли-, где это еще жилое, а тех паспорт я никому не обязана показывать(так я пока себе думаю).По крайней мере пока не трогают(тьфу-тьфу-тьфу!!!)
Marysia.

Номер повідомлення:#16

Повідомлення Зав.господарством » 10 листопада 2009, 20:41

КОС.Меньше эмоций.1. Начальник ЖЭКа-криминальный элемент, основной вид деятельности - обналичка для депутатов горсовета (райсовета) бюджетных субвенций. Говорите с ним медленно, смотрите чуть вверх и в сторону. Предложения односложные. Типа. [qoute]Да-уж[qoute]. [qoute]Все наладится[qoute]. Если сильно рыпается, скажите, что вызовете для него хулигана милицию.2. Если вызовут к прокурору, скажите что скоро получите акт про сертификацию рабочего места и в прокуратуру завезете АКТ - Ваш основной документ, который позволяет работать.
Зав.господарством

Номер повідомлення:#17

Повідомлення НАФАНЯ » 10 листопада 2009, 20:59

КОС, независимо от того, будете ли Вы получать решение исполкома на перепланировку и отдельный выход (при наличии согласия архитектуры, пожарки, СЭС), либо будете узаконивать самоволку через суд, Вам в любом случае будет необходимо решение исполкома об отводе земельного участка (конечно, бред, земельного участка там будет аж 3-4 кв.м, но тем не менее). У нас суды не принимают подобные иски без решения исполкома об отводе, или хотя бы письма о том, что в сучае положительного решения вопроса будет выделен зем. участок под строительство отдельного выхода.И еще, исходя из практики наших судов, некотрые суды не принимают к рассмотрению иски об узаконении перепланировки, отправляют в исполком. Т.е. различают самовольную перепланировку от самозастроя.
НАФАНЯ

Номер повідомлення:#18

Повідомлення ups » 10 листопада 2009, 22:09

на №14. Спасибо ВІК, Дело в том, что до меня в етом доме уже есть около 15 отдельніх выходов и ни у кого нет отвода земли. Так что, исполком из за заяления одного недоумка оменит свои же разрешения на перепланиковку с отдельным выходом? Или же сам себе накаже зробити для вказаних выходов отвод земли? И еще - в решении исполкома должно быть указано, что перед началом строительных работ надо согласие архитектуры, пожарки, СЭС?
ups

Номер повідомлення:#19

Повідомлення LXC » 25 березня 2010, 01:23

В містобудуванні перендбачено проведення певних видів робіт у відповідності з місцевими правилами(МП). Тобто процедурність будівельних робіт в кожному населеному пункті (при наявності МП) має право бути різною. Раджу, спочатку звернутися в архітектуру. Там, кваліфіковано повині надати повну інформацію.
LXC

Номер повідомлення:#20

Повідомлення Vолодимир » 25 березня 2010, 12:34

Вірняк . Прописуєте до себе інваліда-колясочніка і звертаєтеся до них з вимогою виділити кошти на окремий вхід . Вони не дають , Ви робите за свій рахунок , вони починають качати права , що Ви не мали права робити , Ви їм виставляєте рахунок за проведені роботи , вони не платять , але і вхід Вам узаканюють . В загальних рисах це все , просто потрібно використовувати наше законодавство на користь собі , а не боротися з ним там де це звісно можливо . З повагою
РОБІТЬ ДОБРО І ЗЛО ЗНИКНЕ САМО ПО СОБІ.
Vолодимир

Повідомлення: 16068
Дякував (ла): 23252 раз.
Подякували: 25656 раз.

Номер повідомлення:#21

Повідомлення Лешая » 25 березня 2010, 13:01

Спочатку в [qoute]Міськраду[qoute] за дозволом (бігунок по інстанціям: вода, світло, радіація.............................)чи не проходять комунікації. Отримуєте дозволи і будуєте собі (тільки пісок, щебень іт.ін. не повинні нікому шкодити і знаходитись у місцях, що виходять на центральні вулиці (вічливо посміхаймося і кажемо, що сьогодні приберемо), в процесі готуєте тех документацію (у архітектора) = подаєте на сесію = отримуєте свідоцтво
Лешая

Номер повідомлення:#22

Повідомлення КОС » 31 серпня 2010, 16:05

Нова проблема: в свідоцтві про право власності на квартиру (після її реконструкції з фасадним входом та ганком) не вказано про цей фасадний вх.та ганок. Вказано: [qoute]...посвідчує, що квартира, яка розташ...., належить ...., квартира має площу...., технічна харакретистика якої наведена в технічному паспорті від ....року, який є невід.частиною цього свід.[qoute] А в технічному паспорті намальований вхід з фасаду, з вулиці... Розумом я розумію, що це вірно, але боюся, що управа почне чіплятися..В кого був такий випадок, розкажіть як у вас в свідоцтві написано.
КОС

Номер повідомлення:#23

Повідомлення Viktor-D » 31 серпня 2010, 16:25

Якщо у Вашому техпаспорті на квартиру відсутні штампи про те, що ганок літера [qoute]а[qoute], для прикладу, [qoute]Самочинне будівництво[qoute] , то можете працювати спокійно.
Viktor-D

Номер повідомлення:#24

Повідомлення КОС » 31 серпня 2010, 17:40

Так, відсутній штамп. Дякую, ризикну піти в управу...
КОС

Номер повідомлення:#25

Повідомлення Marysia. » 31 серпня 2010, 17:56

да все в порядке никто к вам не прицепится, иы же такие вещи в договоре не пишем. Пишем что продана дом(квартира) которая состоит из (если про это написано в вытяге, перечисляем попонктно), отдельно ганок врядли вам бы встретился когда-нибудь или у вас возникла бы мысль про него писать в договоре. А ну как люди его снесут. Идите смело
Marysia.

Номер повідомлення:#26

Повідомлення КОС » 31 серпня 2010, 19:10

Да, я також це розумію. Я ж як нотаріус бачу свідоцтва про право власності на квартиру, де також не вказані ні лоджії, ні балкони. Дякую!!!!
КОС

Номер повідомлення:#27

Повідомлення fabi » 31 серпня 2010, 20:21

0
Наші спогади – це прапори, які ніхто не опускає,
не зважаючи на те, що влада
давно і надовго змінилась.
С. Жадан

Сльози в очах і біль у серці
Інший Майдан і інші уже ми
Небесна сотня що загинула за волю
Змінила нас вже назавжди
fabi

Повідомлення: 615
Дякував (ла): 37 раз.
Подякували: 649 раз.

Номер повідомлення:#28

Повідомлення КОС » 31 серпня 2010, 20:47

Да, видно, що достали....
КОС

Номер повідомлення:#29

Повідомлення Anatoliy » 31 серпня 2010, 21:20

Працюйте і нікого не бійтесь
Anatoliy

Повідомлення: 126
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 3 раз.

Номер повідомлення:#30

Повідомлення Marysia. » 01 вересня 2010, 13:27

никакого землеотвода для лестницы, которая постоена на балках(т.е. висит над землей), не надо.В правила написано что даже строительсво съезда для колясочников тоже не требует разрешения, так что можете добудовывать еще и съезд. Сейчас поищу и скину что у меня было по этому поводу
Marysia.

Далі

Повернутись в Загальний Форум

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Yandex [Bot]