Natko написав:Делюсь опытом. Ко мне пришли сегодня люди сделайте нам заявления о том у кого из них будет храниться акт, они купили на двоих, им нотариус сделал отметку ( не моя сделка) и они пошли регистрировать акт. Им зарегистрировали но не отдали, пока они не принесут заявление нотариальное о том что один будет хранить у себя акт, а второй даст заявление что он согласен. Во как, в земельных ресурсах решают обсуждаемый здесь вопрос.
возвращаюсь к данной теме.
Сегодня был клиент - хотел продать 1\2 дома и 1\2 в праве собственности на земельный участок. С Домом было все понятно.
По земле: решили делать договор о спильной частковой и ДКП.
Позвонила в госкомзем - сказали обязательно, перед договором о спильной частковой сделать тех документацию на каждые 1\2 в праве собственности на зем.участок, внести изменение в ДА в приложение с указанием доли и размера каждой 1\2 и потом заверять данный договор (про спильну часткову), после него -ДКП.
Зачем тогда этот договор о спильной частковой - только для смены режима права собственности с совместной на долевую из-за недостатков ст.88 ЗКУ...
1. Володіння, користування та розпорядження земельною
ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності,
здійснюються за згодою всіх співвласників згідно з договором, а у
разі недосягнення згоди - у судовому порядку.
2. Договір про спільну часткову власність на земельну ділянку
укладається в письмовій формі і посвідчується нотаріально.
Володіння, користування та розпорядження земельною
ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності,
здійснюються за згодою всіх співвласників згідно з договором
notD написав:если речь идет о соответсвующей доле дома, то доли земельного участка нужно определить ..... (тут Вы не ошибайтесь)
Однако, эти доли не определяются "договором про спільну часткову власність"
Notas написав:Перевірте мене будь-ласка. Є будинок спільна сумісна на 5-х власників, і земельна ділянка на одного з них. Мета: дарування 1/5 частини будинку і 1/5 в праві власності на земельну ділянку. Алгоритм дій: 1) визначення часток в будинку 2) потім в суд, згідно ст. 87, 120. Суд визнає за співвласниками земельну ділянку на праві спільної часткової власності (земельні ресурси видають новий державний акт вже на всіх співвласників по 1/5 частині кожному) 3) дарування 1/5 частини будинку і 1/5 частини в праві власності на землю 4) договір про спільну часткову власність на землю.
Чи можливо спочатку договір про спільну часткову власність, а потім вже дарування? Перший раз стикаюсь, вже все перечитала, прийшла до такого виходу із ситуації.
- если они обратятся за получением таких новых актов, пункты 3 и 4 переставить местами по шагам действий- а так ...все нормально.(земельні ресурси видають новий державний акт вже на всіх співвласників по 1/5 частині кожному)
Зараз переглядають цей форум: Google [Bot], Yandex [Bot]