Форум

Інформаційний ресурс

внесение изменений в ЦК новый вид обеспечения обязательства

Номер повідомлення:#34


Повідомлення V » 22 січня 2007, 04:29

В некоторых славянских странах (Чехия, Словакия) писателей называют списывателями. То, Гліб, что у Вас нет собственного мнения, очевидно. Таково, как минимум убежденность, осознанность и спокойствие. Чтобы достичь успеха в нашей жизни мало быть умным, нужно еще иметь хорошие манеры. Да и не об этом речь.Умышленно не применяю каламбура, из принципа попроще – дефиниция, цессия, акцессорные обязательства, квазиученый … . Все сводится к тому, что есть договор, который служит началом, продолжением и завершением основного договора отчуждения. Этот договор называется синонимом – задаток, предварительный или запорука, придумайте еще. Если мы этим договором обеспечим обязательства, которых нет, сделаем ошибку.Вся странность в том, что в результате философствования, я потеряю заработок, клиентуру и вынужден придумывать все новые подходы. Поэтому, не вправе предлагать идеи. С потугой, предварительный прошел.Предложенная запорука, отсекает нам полную привязанность к итогу перспективы. Имеет самостоятельный спектр прав, обязанностей, ответственности. Выступает совершенно самостоятельным договором завершенной формы. Мотивы и цель действия переходят на второй план. Главным выступает гарантия и в случае ее неисполнения ответственность. Совсем не плохо для начала, кой с кем.«3. У разі припинення зобовязання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання запорука підлягає поверненню» - все сводящее на смарку, необходимо убрать. Если это обоюдный отказ от сделки, внимание не нужно акцентировать. Если неисполнение обязательств вне вины сторон, форс-мажор, отсутствие ответственности. Не стоит предостерегать об общих нормах. В противном случае может быть истолковано как в существующем задатке исходя из судебной практики – отсутствие ответственности продавца, возврат полученного (аванс).
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#36


Повідомлення V » 22 січня 2007, 11:06

Кстати, Вам также все человеческих благ, теплоты домашнего очага и здоровья.Не обзывайтесь, не выдумывайте хохотню. Возьмите словарик и убедитесь, что такое списыватель. Больше ласкательно, чем поощрительно. Все остальное ночью.
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#38


Повідомлення V » 22 січня 2007, 21:38

Интуитивно, что-то не понравилось. Возможно, парирование на уколы. Попробуем уважительно, с чистого листа. Еще чуть-чуть … до вечера.
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#39


Повідомлення V » 23 січня 2007, 02:51

Исходим из того, что имеем. Существуют обязательства основные и акцессорные (производные или начальные, зависимые и растворяющиеся в основном обязательстве). Можно сказать - задаток и сам договор отчуждения. Акцессорное обязательство не может существовать без основного, его действительность только зависит от наличия основного обязательства. Если основного обязательства нет, оно (акцессорное) говорят - ничтожно, в следствии дефекта формы (теории), значит не может быть и акцессорного обязательства, или другими словами задатка.Что же так сильно связывает задаток и окончательный договор продажи? Начало платежа (можно движимостью) в Обеспечение обязательств предполагаемого. Снова тот же вопрос - конкретная дефиниция платежа на обеспечение заключения договора купли-продажи необходима ли? В договоре задатка нет самостоятельности, как ни странно его вообще нет, несмотря на то, что он все-таки есть в доказательство заключения договора. Значит задаток аморфный – теоретический труп. Вот тут-то, нужно все разбирать по косточкам.Можем ли перефразировав, поменять смысл, суть и правовую основу задатка? Тяжело сменить мировоззрение всех монстров ГНЭУ махом. Остается игра слов, судье раздолье. Предлагаемая ч.1. ст. 570 … на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання. Если мы говорим зобов'язання, значим мы о нем не думаем, его не исполняем, а может его и вовсе нет? Помните реплику Тани. Это же самое сделал и советский цивилист в отношении недоговоренности в дореволюционной России. Снова практически смысл задатка заключается в обеспечении обязательства по будущему договору. В сущности, задаток — это средство для предотвращения неисполнения договора. Неразрывная связь едино целого. Почему Запорука. Здесь можно цель, мотивы и направление движения обеспечения (деньги, движимущество) изменить, направив их в другое русло. Не в договор отчуждения, а оставить в самом договоре Запоруки, как гарантию обеспечения подготовительного (обеспечительного) процесса. До подписания основного договора отдать или согласно договоренности провести зачет в общую стоимость недвижимости. Будет создан самостоятельный договор, со всеми обязательными к нему атрибутами.Еще в запоруке … на забезпечення його виконання (договора продажи) – думаю, можно истолковать, что деньги получены в зачет основного платежа. И сторона, есть сторона, может лицо или представитель. В каждой определенной ситуации имеет переменчивый характер, особенно в нашем случае, одночасье в двух ипостасях. И что это за Квази у законодателя, где строгость форм. Может легче истолковать свежую теорию?
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#43


Повідомлення V » 23 січня 2007, 10:38

"Закон должен быть уважительным. Он не имеет право на запятые, недомолвки и двоякость понимания. Все с теории.Цитата. Задаток (предложен.) Имеет весьма неопределенный характер: ""...в подтверждение обязательства и в обеспечение его исполнения."" Можем ли мы использовать эту неопределенность в свою пользу? Ответ. Универсальная шутка, универсальные нормы да и сам Универсал – одни … слова.Варианты - не реанимировать, провести комашню по задатку, окончательно его похоронив, уйдя от вечного спора или же создать Новый вид обеспечения обязательства, Запоруку, по теме.В задатке определены обязательные функции – доказательная, обеспечительная и платёжная. Если все функции будут сводиться, пусть даже косвенно, к гарантии основного договора, толку не будет. Более всего, платежная, в договоре купли-продажи не может выступать вспомогательной. Быстрее всего, она главная, эквивалент недвижимости, лицо стороны. В чем самостоятельность задатка?"
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#46


Повідомлення Таня » 23 січня 2007, 14:52

V- В задатке определены обязательные функции – доказательная, обеспечительная и платёжная. Хочу іншими словами сказати, що ці функціїї діють одночасно.згідна з V
Таня
 
Повідомлення: 7219
З нами з: 09 грудня 2005, 12:05
Дякував (ла): 21399 раз.
Подякували: 6258 раз.

Номер повідомлення:#48


Повідомлення Таня » 24 січня 2007, 00:41

чи можлива і потрібна універсалізація задатка? Потрібне однакове розуміння попереднього договору і всі питання відпадуть.
Таня
 
Повідомлення: 7219
З нами з: 09 грудня 2005, 12:05
Дякував (ла): 21399 раз.
Подякували: 6258 раз.

Номер повідомлення:#49


Повідомлення V » 24 січня 2007, 02:58

Розумничка, приємно. Все може початися знову, з кінця – жорстке несприйняття посередності.Чому, відсутнє елементарне поняття відчуття, не логіки. Втрачає сенс полеміка, але могла би бути й перспектива. Не та година.
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#51


Повідомлення V » 28 січня 2007, 18:28

Попробуємо підійти з іншого боку, що викличе ординарне розуміння, можливо регіт декого та шквал емоцій. По суті, Гліб, Ви і я так думаю, і не тільки ми одні, бачимо нісенітницю з якою повинні всі рахуватися та яку не може ніхто переступити.Зразу попереджую, можу помилятися, це тільки миттєва думка, без виваженості, аргументації та аналізу. Більше внутрішня переконаність.Для купівлі-продажу вимагається обов’язкова нотаріальна форма, відповідна процедура (перевірки можливості, реєстрація ...) та державні платежі. Строгість, публічність і державна вигода потрібні, безумовно. Основний акцент - ніщо не може пройти мимо. непомітним. Не споримо, існують усні та письмові, простої форми, договори. Які мають свій початок в реальному народному завдатку. При повному розрахунку, завершеної форми нотаріального договору відчуження може і не відбутися. В такому випадку суд встановлює факт власності по набувальній давності, або за необхідністю. Зрозуміло, в суді не платиться пенсійний фонд, інформаційний центр Мінюсту вихідний, немає оподаткування доходів фізичних осіб. Іншими словами – бордель, втрачається контроль за ситуацією деякий п’явок. Цей приклад, аналогічний минулій практиці проведення відчуження юрособами минаючи нотаріат. Тільки сторонами виступають фізичні особи, що нерідко трапляється, по причині простого небажання офіційності та інших ... .Виходить все на те, що завдаток в практиці має право на існування. Про себе так, а в слух ні. В чому різниця - зміщений центр координації, вся увага закута в основний договір купівлі-продажу. Якщо законодавець напише (уже політика), а теоретик скаже (уже амбіції і бізнес), що купівлю-продаж можна починати з усного (простої письмової, нотр.) договору і завершувати безспірним нотаріальним, тоді зобов’язання будуть починатися саме завдатком. Тоді договір купівлі-продажу стане реально плинним в часі. Як розстрочка – гроші потім, документи зараз, так і гроші зараз, при завдатку, а документи потім. при купчій. Договір буде вважатися укладеним з моменту отримання завдатку. Формальністю стане обов’язок документального дооформлення. Про наслідки, треба подумати. І для розрядки. Класика звучить так – утром деньги, вечером стулья... договір завершеної форми, залишаються наслідки.
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#53


Повідомлення V » 31 січня 2007, 01:04

Радий бачити, дякую за підтримку. Гліб, потрібно розібрати техніку і сам процес завдатку. Без опонентів не подужаємо. Наша відчайдушність ні до чого, знаю. Зате добру кістку можемо закинути. Не ми, так іншим легше буде. З часом. все стане на свої місця. А зараз можемо насміятися вволю, з повною степеню злорадства та злості з того, що маємо. Вважаю за необхідне, знову і знову наголошувати – стидно вчені мужі, стидно не за вас байдужих і нікчемних, прикро за бездарність та те, що залишається після нас нашим нащадкам. Ніхто. нас сьогоднішніх, не порозуміє і не вибачить. Бог вас суддя. Коротко. Завдаток можна забезпечувати забороною на майно. Попередньо, при підписанні завдатку, потрібно перевіряти відсутність заборони на відчуження, податкової застави та іпотеки, отримувати витяги з реєстрів – перевірка права власності та можливості. Все як при купівлі-продажу. Згода співвласників, дружини інше ... .Оригінали документів власності на нерухомість вилучати до підписання договору. Як, завжди з практики, затримкою є витяг бюро технічної інвентаризації, або ринкова експертиза вартості землі, можливі інші допоміжні документи. При комунізмі таких пут не було у громадян, тому і проблем на практиці не виникало. Залишається тільки формальна техніка, час відшліфує.При наявності Оригіналу документа власності та платежу, як завдатку, сміло можна нотаріусу вносити заборону на відчуження до підписання договору купівлі-продажу, для гарантії, як запобіжних захід. В такому разі спокійно можна навіть передавати всю суму вартості об’єкта нерухомості. В разі чогось нерухомість відбирається у безспірному, безумовному та безапеляційному порядку. Або виконавчим написом нотаріуса, або аукціоном, або судом. Додатково з умовою покарання умисно винного (при доказі – суд) подвійним розміром. Все це сказане подібне на безглуздя, ламання всієї теорії загалом, виклик часу, в зворотному випадку - утопію. Зовсім не бачу нічого неможливого, окрім „а й затто”. Статті, з охотою ... .Вже рукою подати і до самого тексту Нового завдатку. Не забувайте тему, Гліб. Потрібні будь-які ідеї, навіть безумні. Помагайте, однодумці та опоненти, всім вдячний за свіжу думку. Хто має намір почати обговорення про акцесоні зобов'язання?Р.S. nota, будь-ласка, якщо є вільна хвилинка, зробіть свій експрес-аналіз.
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#54


Повідомлення Таня » 31 січня 2007, 21:53

ВИ ЗАБУЛИ. ЩО ЗВЕРТАЄТЕСЬ ДО НОТАРІУСІВ. ОСНОВНИЙ ПРИНЦИП ДІЯЛЬНОСТІ ЯКИХ-БЕЗСПІРНІСТЬ. хІБА МОЖЕ НОТАРІУС ПРИЙМАТИ УЧАСТЬ В НЕДОТРИМАННІ ФОРМИ ДОГОВОРУ? я НЕ ДИСКУТУЮ. ПРОСТО ТАК. ЩО В ГОЛОВУ ПРИЙШЛО.
Таня
 
Повідомлення: 7219
З нами з: 09 грудня 2005, 12:05
Дякував (ла): 21399 раз.
Подякували: 6258 раз.

Номер повідомлення:#55


Повідомлення V » 01 лютого 2007, 01:57

Не закликаю всіх, моментально поголовно, посвідчувати договори завдатку, притримувати документи власності та накладати заборону на майно. Тільки думаю, як саме зможе нова теорія знайти місце на практиці, аби не стати мертвою, навіть не народившись.А про яку форму договору маєте на увазі Ви? Це штампи-догми від яких не можна відступати? Якщо набратися духу і порушити загально прийняті правила (прописані помилково), що станеться?
V
 
Повідомлення: 4119
З нами з: 25 листопада 2005, 14:07
Дякував (ла): 0 раз.
Подякували: 1299 раз.

Номер повідомлення:#56


Повідомлення Таня » 02 лютого 2007, 00:58

А станеться суд-порушення безспірності
Таня
 
Повідомлення: 7219
З нами з: 09 грудня 2005, 12:05
Дякував (ла): 21399 раз.
Подякували: 6258 раз.

Номер повідомлення:#57


Повідомлення Таня » 02 лютого 2007, 01:00

Хотлося б знати Вашу думку (як спеціаліста з теорії права) не про те що буде, а про те, що є-загляньте на тему. орган. що оцінює майно
Таня
 
Повідомлення: 7219
З нами з: 09 грудня 2005, 12:05
Дякував (ла): 21399 раз.
Подякували: 6258 раз.

Номер повідомлення:#58


Повідомлення Таня » 02 лютого 2007, 01:02

Перепрошую-орган. що здійснює оцінку
Таня
 
Повідомлення: 7219
З нами з: 09 грудня 2005, 12:05
Дякував (ла): 21399 раз.
Подякували: 6258 раз.

Номер повідомлення:#59


Повідомлення nota » 02 лютого 2007, 01:59

Зачастую на практике необходимость задатка возникает когда у продавца еще не готовы документы для продажи (не оформлено наследство, не получено свидетельство о праве собственности и др.). Поэтому ставить жесткие рамки предъявления правового документа при заключении задатка это не очень правильно. Практика уже знала случаи по которым запрещение накладывалось по запродажной записи и тогда действительно проверялся правовой документ, отстутствие запрещений, отказ от права преимущественной покупки, согласие супруги, даже предьявлялась справка-характеристика. В общем при совершение запродажной записи проверялись все те же документы, что и для продажи. Исходя из требований действующего в то время закона, я имею ввиду 50 годы прошлого века, если одна из сторон в назначений срок отказывалась заключить договор купли-продажи, то суд мог признать такой договор заключенным (учитывая, то, что при совершении запродажной записи были истребованы нотариусом все документы) или расторгнуть договор запродажи, если были на то основания.
nota
 
Повідомлення: 2153
З нами з: 07 вересня 2005, 13:45
Дякував (ла): 601 раз.
Подякували: 1643 раз.

Номер повідомлення:#60


Повідомлення Passer » 02 лютого 2007, 12:37

"Мне кажется имеет смысл не вводить новых понятий а разбить задаток на ""виды"". Для начала Общая форма (имущество может в будущем стать собственностью продавца. При этом документов подтверждающих это нет). А далее , в зависимости от того, какие документы может предъявить продавець, - вплоть до ""запродажной записи"". И соответствующие возможности (в частности возможность наложение запрета) Хотя ""запродажную запись"" как раз сейчас и можно делать. Только название другое ( К.П. с отсрочкой платежа и обеспечением задатком) а по сути то же. только суда не обязательно - все можно оговорить договором."
Аватар користувача
Passer
 
Повідомлення: 2397
З нами з: 02 лютого 2006, 22:02
Дякував (ла): 327 раз.
Подякували: 475 раз.

Поперед.Далі

Повернутись в Загальний Форум

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів